| RSS
Пятница
29.03.2024, 11:46

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Температурный режим
Температурный режим
ЛюдмилаДата: Вторник, 24.03.2009, 15:04 | Сообщение # 1
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
В зависимости от температурных требований орхидеи можно разделить на следующие группы:
1. Орхидеи тёплого температурного режима. Родиной таких орхидей являются Тропики, поэтому в течение всего года они выращиваются под одинаковой температурой. День: 20-25 °C (при высокой влажности воздуха могут спокойно переносить повышение температуры до 30-32 °C). Ночь: ниже дневной на 4 °C, но не менее + 16 °C. Например, ночью + 20 °C, тогда днём + 24 °C. В эту группу входят: Phalaenopsis, Vanda, Ascocentrum и т.п.

2. Орхидеи умеренного температурного режима. День: 18-30 °C и высокая влажность воздуха. Ночь: 10-16 °C. Умеренный температурный режим может быть, как ориентированный в сторону тёплого температурного режима - умеренно-тёплый, так и ориентированный в сторону холодного - умеренно-холодный температурный режим. В период с мая по сентябрь орхидей умеренно-холодной температурной группы очень хорошо себя чувствуют на открытом воздухе: на балконе или в саду, так как там происходят естественные колебания между ночной и дневной температурами. Держать орхидеи на улице можно, пока ночная температура не упадёт ниже + 5 °C. Для стимуляции цветения данная группа нуждается в так называемом периоде покоя, когда дневная температура держится на уровне 14-16 °C. В данную группу входят Cattleya, Dendrobium, Odontoglossum, Miltonia и т.п.

3. Орхидеи холодного температурного режима. День: 18-28 °C, здесь действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха!". Ночь: 10-12 °C. В период с мая по сентябрь орхидей данной группы очень хорошо себя чувствуют на открытом воздухе: на балконе или в саду, так как там происходят естественные колебания между ночной и дневной температурами. Держать орхидеи на улице можно, пока ночная температура не упадёт ниже + 5 °C. Для стимуляции цветения данная группа нуждается в так называемом периоде покоя, когда дневная температура держится на уровне 12-16 °C. В данную группу входят Coelogyne, Pleione и т.д.

Это грубое деление позволит вам создать в доме идеальные условия для орхидей. Следуя этим указаниям, сразу становится понятно, надо ли включать отопление в обращении с данной орхидеей, или же наоборот - выключать. Любой из этих режимов можно без особых проблем поддерживать в квартире с балконом. Если вы не знаете, к какой температурной группе относится ваша орхидея, то начните с уметенного температурного режимами понаблюдайте, как она себя будет вести.

 
flowerДата: Вторник, 24.03.2009, 15:05 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Для выращивания орхидей в комнате решающими факторами являются крайние значения максимальной летней и минимальное значение зимней температуры помещения. По отношению к температурному режиму все орхидеи можно разделить на три группы: 1) виды, происходящие из равнинных или влажных прибрежных тропических лесов (фаленопсисы, ванды, некоторые виды пафиопедилумов, каттлей, онцидиумов, дендробиумов), требуют круглый год равномерного теплого содержания, нуждаются в летних дневных температурах в пределах 25 – 28 °С и зимних ночных - не ниже 15 – 18 °С. Для многих растений этой группы суточный перепад температуры может не превышать 3 – 5 °С; 2) виды, произрастающие в средних поясах гор тропиков (многие виды разных родов орхидей), предпочитают умеренно теплое содержание. Считается, что они требуют более прохладных условий с летней дневной температурой около 18 – 22 °С и минимальной зимней ночной близкой к 12 - 15°С, однако при своевременном поливе многое из них способны выдерживать значительное, но кратковременное (в пределах нескольких часов) повышение температуры; 3) виды, обитающие в высокогорьях или в районах с субтропическим климатом, нуждаются в прохладном режиме (многие лелии, некоторые целогины, австралийские дендробиумы, некоторые пафиопедилумы). Для них желательна дневная летняя температура не выше 22°С, а оптимальная зимняя ночная 7 - 10 °С. Почти все орхидеи зимой нуждаются в температуре на 3 - 4 °С (и более) ниже, чем летом. Для некоторых важны также и суточные колебания температуры: ночью температура должна быть на 3 - 6 °С ниже дневной. Приведенные величины примерны и при выращивании конкретных видов орхидей могут служить лишь ориентирами, позволяющими оценить условия квартиры для содержания тех или иных видов. Следует отметить, что большинство орхидей продающихся в цветочных магазинах теплолюбивые гибриды и лишь гибридные мильтонии, некоторые пафиопедиллумы и цимбидиумы относятся к средне температурным видам. Холодолюбивых орхидей в наших цветочных магазинах не бывает.
 
flowerДата: Вторник, 24.03.2009, 15:05 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Температура фаленопсисам требуется круглый год комнатная, от 18 до 25 градусов. Лучше, если ночью будет чуть прохладнее чем днем. Как жары, так и прохлады не любят, а сквозняки не любят еще больше.
 
flowerДата: Вторник, 24.03.2009, 15:05 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
В росте растений наблюдается определенная периодичность, которую называют ритмикой роста. Она зависит как от внешних, так и от внутренних факторов, которые взаимосвязаны между собой. Чередование периодов роста и покоя заложено уже в генетическом коде растения.
Периодичность роста прослеживается у большинства видов орхидей. Каждый новый период роста начинается с появления молодых побегов с листьями, а цветение наступает значительно позднее. В природных условиях равномерного непрерывного роста, который бы продолжался круглый год, практически не бывает. Иногда его можно наблюдать при выращивании из семян молодых растений, которым создают самые благоприятные условия для скорейшего достижения зрелости.
Росту растений способствуют повышенные температуры, тогда как пониженные его сдерживают. Повышение температуры может вообще прервать покой растений, побуждая их к росту, понижение же, напротив, — приостановить рост растений и спровоцировать переход в состояние покоя.
Эффект воздействия температуры на рост растений может быть усилен соответствующим изменением относительной влажности воздуха. Таким образом, климатические условия являются решающими в регулировании биологических ритмов растений.
Следующий важный фактор, влияющий на ритмику роста, — это годовой солнечный цикл, который обусловливает распределение осадков в течение года повсюду на Земле, не исключая и тропики. Определенным образом он воздействует и на орхидеи с моноподиальным характером роста (единственный, бесконечно нарастающий побег), которые произрастают в тропических районах с относительно неизменными в течение года условиями. К таким орхидеям относятся фаленопсисы и ванды. Даже незначительное изменение температуры и интенсивности освещения влечет за собой перемены в их ростовых процессах.
До сих пор слишком большое значение, на наш взгляд, придавалось явлениям фотопериодизма — реакции растений на продолжительность светового дня. Между тем в экваториальном поясе, где продолжительность дня почти не меняется в течение года и составляет приблизительно 12 часов, она не может быть решающим фактором в регулировании ростовых процессов.
Температура и влажность — вот два главных момента, которые определяют в этом случае ритмику роста у орхидей. Суточные перепады температуры и влажности в местах природного произрастания орхидей оказывают на их рост гораздо более существенное воздействие, чем фотопериод.
В то же время в умеренных широтах продолжительность светового дня играет не последнюю роль. Например, незначительное (на 100 лк) досвечивание каттлей может воспрепятствовать переходу растений в стадию покоя. Напротив, создавая для растений укороченный световой день, можно приостановить их рост. В данном случае происходит лишь временное нарушение или смещение ростовых процессов. Из-за изменившегося фотопериода могут не заложиться цветочные почки. К сожалению, проблемы фотопериодизма плохо изучены.
Когда переход растения из одного состояния в другое связан со значительными изменениями температуры, говорят о термопериодизме. Очень ярко эта зависимость выражена у цимбидиумов. Для заложения цветочных почек этим растениям необходимы сильные перепады температуры в течение суток: от 20 °С днем до 10—14 °С ночью. А у фаленопсиса Шиллера и его гибридов цветение стимулируется временным, в течение 2—3 недель, понижением ночных температур ниже 20 °С. В противном случае вместо цветков у них на цветоносе развиваются «детки» (дочерние растеньица).
 
flowerДата: Вторник, 12.03.2013, 20:09 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Трудности с обеспечением для орхидей суточного перепада температур могут возникнуть только тогда, когда нет возможности вынести растения на балкон или лоджию, и приходится содержать их летом в комнате. В такой ситуации можно посоветовать расположить растения поближе к форточке, и каждую ночь оставлять её открытой. С учётом нескольких часов, которые растение проведёт под солнцем в течение дня, я думаю, и в этом случае удастся достичь необходимого орхидеям суточного перепада температур. днем осень-зима +24/+25С
ночью +19/+20С

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Температурный режим
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024