| RSS
Суббота
20.04.2024, 14:19

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Влажность
Влажность
flowerДата: Воскресенье, 02.11.2008, 09:16 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
обсуждаем

Потребление воды орхидеями сравнительно невелико, но они, пожалуй, как никакие другие растения, нуждаются в неукоснительном соблюдении водного режима.
Говоря о водном режиме орхидей, следует четко различать две его составляющие: влажность субстрата и влажность воздуха.
Поглощающая способность корневой системы орхидей определяется функционированием веламена, из-за которого корень способен работать только в ограниченном диапазоне влажности той среды, которая его окружает. При избыточной влажности веламен полностью насыщается водой, и корень оказывается в оболочке, практически непроницаемой для воздуха. Если это продолжается достаточно долго, то корни задыхаются и отмирают.
Но, несмотря на то, что эпифитные орхидеи - растения очень засухоустойчивые, в определенные периоды своей жизни они нуждаются в интенсивном поливе. Обычно в комнатных условиях орхидеи поливают один-три раза в неделю. Точнее сказать трудно, так как скорость высыхания субстрата сильно зависит от окружающих условий, способа посадки, состава субстрата. Естественно, не следует забывать и о состоянии растений - во время периода покоя полив сильно сокращают, а во время активного роста увеличивают.
Что касается влажности воздуха, то для орхидей оптимальной является влажность в пределах 70-80%. Для жилых помещений это излишне влажно. Однако отрицательное воздействие сухого комнатного воздуха на растения можно существенно снизить, если регулярно в хорошую погоду опрыскивать их листья и воздушные корни водой из пульверизатора.
 
flowerДата: Воскресенье, 04.01.2009, 21:59 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
смотрела в магазинах метеостанции дороговатые от 400 грн и выше, они показывают температуру воздуха, влажность, давление, время. может кто встречал такой прибор он должен быть не дорогим, если кто где видел, подскажите где – гигрометр
 
ПепсДата: Среда, 07.01.2009, 22:57 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Купила сегодня дом. метеостанцию.Фирма "Витек".Купить хотела давно ради интереса.Но лично для меня этот палка о двух концах.Ведь и без всяких показателей растюхи растут.А тут при открытом аквариуме показываает влажность 40%(датчик чуть е в воде бултыхался).Теперь буду знать,что влажности мало(и без того догадывалась) и буду мается мыслью о преобретении увлажнителя...Оно конечно вещь нужная,но и без него прожить можно было бы...
 
flowerДата: Среда, 07.01.2009, 23:05 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, приветствую, давно тебя не видно было. ну и сколько стоит сей нужный прибор? а то я всё тоже пытаюсь мужу объяснить, что он мне просто необходим, но также подумываю о увлажнителе. странно если при открытом аквариуме влажность 40%, но может это еще не о чем не говорит, может прибор настолько правильный и точный, что меряет влажность в целом а не возле самого аквариума. хотя датчик над водой...все это страннно. о идеяяяяяя в след.раз пойдешь в душ, возьми его с собою biggrin
 
ПепсДата: Среда, 07.01.2009, 23:14 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Слушай,это мысль!!!Стоит сей прибор 910 руб. Но я не думаю ,что "Витек" будет оч. точно измерять,прибор покупала самый дешевый.Но ведь покупала дешевий с умыслом:что дешево,то не точно...И это мне должно греть душу biggrin biggrin biggrin
 
IRISДата: Среда, 07.01.2009, 23:16 | Сообщение # 6
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Девочки у меня тоже есть метеостанция Витек. Очень классный прибор. Имеет дополнительный датчик, который можно поставить в любом месте квартиры и он будет передавать влажность и температуру на основной блок, что очень удобно. Вот так он выглядит...
 
IRISДата: Среда, 07.01.2009, 23:22 | Сообщение # 7
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Я не молчу, просто не кто не спрашивал... А влажность некудышняя sad сейчас 30-40% больше не поднимается, но на лоджии все время работает електроконвектор, если выключить все замерзнет. А если выключить то за пару дней поднимается до 60%.
 
ПепсДата: Среда, 07.01.2009, 23:28 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Ну теперь успакаивайте меня все... IRIS, они ж (орхи)растут при влажности 30-40%...Вопрос.точнее два:
1.Как растут?
2.Но все же растут....Так на фига мне нужны были бы показатели влажности?...
 
IRISДата: Среда, 07.01.2009, 23:34 | Сообщение # 9
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Пепс, не переживай, не только растут, но некоторые цветут и или собираются.
Орхидеи очень пластичные растения, по этому они приспосабливаются к разным условиям. Хотя не которым не очень нравится. Например, фраг, сразу начинает сушить кончики листьев и трихопиллиям тоже не очень нравится.
И у меня же такая влажность не всегда... а сейчас просто вынужденная мера. Летом когда было очень жарко, тоже влажность сильно падала, но тогда я старалась все время включать увлажнитель.
 
ПепсДата: Среда, 07.01.2009, 23:38 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
В принципе я заимела то что хотела(почти всегда так получается,если по мелочи),но знала изначально,что влажность малая и нужен увлажнитель....А теперь это еще и видеть буду...(может оно и к лучшему)Да еще интерес:какая влажность в цветнике в квартире(говорят ведь микроклимат и т.д...)Хочу в цветник еще фонтанчик,но не простой....Осуществить при ремонте можно будет....при наличии наличных.
 
IRISДата: Среда, 07.01.2009, 23:40 | Сообщение # 11
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
flower, стоил просто даром smile - 115 грн. Но это было прошлой зимой. Покупала в Фокстроте, смотрела все время на их сайте, как только появились, позвонила, узнала в каком магазине и бегом туда.
 
flowerДата: Суббота, 24.01.2009, 12:59 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
наконец-то я тоже купила прибор измеряющий влажность, давление, температуру и время показывает

сегодня на улице влажность под 90 была
после того, как принесла прибор домой, подождала часа 2 и понаблюдала как влажность падет, вообщем остановилась на шкале 50-52.
 
flowerДата: Суббота, 24.01.2009, 17:44 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
после того как орхи покупала и вернула на место влажность увеличилась до 60, это все при открытос окне(щель буквально)еще ж на улице сегодня дождь. псомотрим что дельше будет smile
 
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 23:04 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
да шо ж все молчат по поводу моей покупки. я тут как дурочка постоянно бегаю влажность смотрю. короче повесила белье на сушилку, пару полотенец буквально и приоткрыто окно целый день. без белья было между 52% потом под вечер ближе к 60% поднялась а сейчас под 70% супер, меня такая влажность устраивает. сегодня выставляла прибор на улицу, температура сравнялась с уличным термометром, влажность была за 90%
 
IRISДата: Понедельник, 26.01.2009, 11:47 | Сообщение # 15
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
flower, я только хотела спросить как у тебя дела с новым прибором, но ты меня опередила biggrin . У меня сейчас дома, по вечерам, работает увлажнитель, так что на кухне и в комнате, влажность держится 65-70%, а в другой комнате не больше 50-52%
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Влажность
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024