| RSS
Среда
24.04.2024, 21:38

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Выращивание орхидей без субстрата (Кто пробовал? Поделитесь опытом)
Выращивание орхидей без субстрата
marishonokДата: Суббота, 30.05.2015, 18:09 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 0
Привет. Кто пробовал выращивать орхи без субстрата ( к примеру в стекле) ? Можете рассказать о результатах? В интернете ничего подходящего не нашла, либо для растюх вредно, либо вешать надо ( мне лично надо на полке разместить фалики). Речь идет не только о вырашивании на блоках (для этого есть отдельная тема) , а еще о проживании орхидей на блюдце(ну или как его там), в стекле, в горшках без коры. Для меня это может стать единственным выходом из ситуации, т. к. из-за большой влажности в комнате ( 50-70%) корни очень быстро плесневеют, что не остановить корицей или проветриванием

Будет очень интересно посмотреть на ваши эксперименты в этом плане

Мне бы хотелось сделать такого типа , только вместо коры- стеклянные камушки к примеру, ну или как ванду посадить и пусть сидит мой фалик и радуется жизни :) но только чтоб без вреда для здоровья и на постоянное место жительства :)
Прикрепления: 7153849.jpg (41.6 Kb)


Ненавижу понедельники (Гарфилд©)

Сообщение отредактировал marishonok - Суббота, 30.05.2015, 18:17
 
ИрэнаДата: Суббота, 30.05.2015, 20:04 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата marishonok ()
из-за большой влажности в комнате ( 50-70%) корни очень быстро плесневеют, что не остановить корицей или проветриванием

Это нормальная влажность для большинства орхидей. Им надо хорошо просыхать между поливами, что возможно в дырявом пластике. В стекле такой вентиляции нет в принципе. Здесь есть разные способы посадки орхидей.
 
Sonnii_SlonДата: Суббота, 30.05.2015, 20:14 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 255
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Екатеринбург
Награды: 62
marishonok, если очень хочется, переверните глиняный горшок (не глазурованный!) вверх дном и посадите фалик сверху, будете поливать душем. Можно в сетчатую корзинку, как и ванды. Подойдет ли такой метод к вашим условиям и вашему растению никто не угадает заранее.
А вот в стеклянных камушках у вас все сгниет еще быстрей, чем в коре.


Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда.
Я-Аня, ко мне на ты.
 
kanareykaДата: Суббота, 30.05.2015, 21:42 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 100
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 19
Лет 10 назад у меня были посажены фалы в стеклянные прозрачные кашпо, вместо субстрата были засыпаны винными пробками, целыми(всем офисом мне собирали). В то время фалов было 8 шт и 2 дендра, меня в тот момент эстетическая сторона очень заботила. Прекрасно росли и цвели.
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 16:22 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
kanareyka, да, конечно, растут они нормально в стекле. Но
Цитата marishonok ()
корни очень быстро плесневеют

А это говорит о переливе. Поэтому я и не советую сажать в стекло. Лучше сажать в корзинки или дырявые по бокам горшки.
 
sonigqueДата: Вторник, 29.03.2016, 20:04 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 0
Экспериментирую - орхидея растёт без горшка.

Прикрепления: 6322945.jpg (56.1 Kb)


Сообщение отредактировал sonigque - Вторник, 29.03.2016, 21:30
 
СтасяДата: Вторник, 29.03.2016, 20:38 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата sonigque ()
орхидея растёт без горшка

А можно фоту корней поближе, чтобы хоть понять о чем речь, ведь без горшка можно выращивать и на блоке, правда результат зависит от внешних условий и времени на уход за растюшкой.
И еще, глянь сюда, как правильно загружать фоты на форум, чтобы сразу были видны картинки, а не ссылки и отредактируй свой пост. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Выращивание орхидей без субстрата (Кто пробовал? Поделитесь опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024