| RSS
Пятница
26.04.2024, 01:00

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ЗАГАР (у фаленопсисов, каттлей и др.орх)
ЗАГАР
flowerДата: Пятница, 21.11.2008, 11:34 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ряд гибридов, особенно с очень тёмными цветами, имеют листья с бордовой изнанкой, бывает, что краснеют обычные зелёные листья фаленопсиса. также могут краснеть молодые листья, со временем они приобретут зеленый оттенок(такой как у предыдущего листа)
так же лист может загореть, загар не вреден, это ж не ожог,но, такое покраснение является сигналом, что растение получает слишком много света. Стоит притенить растение, так как следом за покраснением, может случиться и ожог.
Однако, не путайте «загар» - плотный здоровый лист приобретает бордовый оттенок с изнанки или с обеих сторон, как правило, такая окраска неравномерна. С покраснением – именно в красный оттенок листа с одновременной потерей тургора. Последнее – предвестник гибели листа. Листья у некоторых гибридов и видов перед сбрасыванием именно краснеют, а не желтеют.
Как правило, если цветонос окрашен в бордовый цвет, то покраснение изнанки листьев – нормальное явление. Часто это происходит просто потому, что растение, выращенное на ферме, исключительно при искусственном освещении, попадает на естественный свет. В любом случае, покраснение листьев – причина для того, чтобы подумать, не чрезмерно ли растение освещается. Если краснеет только изнанка, причин для беспокойства нет. Если краснеет молодой листик, но не сильно и в процессе роста цвет «расходится», тоже, всё нормально. Но, я бы, на всякий случай, чуть отодвинула бы такое растение от источника освещения. Однако, есть гибриды, склонные к подобному «загару» и имеют особенность краснеть даже под люминесцентными лампами, не говоря уже о солнечном свете.
Мир орхидей
 
flowerДата: Суббота, 18.04.2009, 16:41 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
каттлея возле самого окна юго-восток, прикрытого жалюзями, но все равно загорела
 
MorgensternДата: Четверг, 23.04.2009, 20:55 | Сообщение # 3
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
у кого фалики загорают? у меня с наступлением солнечных дней листья слегка фиолетоветь стали. Окошко на запад выходит, часиков с пяти солнце в окно светит. Я тюлью из органзы притенила слегка, но видать та тюль слишком сильно просвечивается. Вот думаю, притенять сильнее или им небольшой загар не повредит?
Забавно, что и цветы загорают smile на розовых цветах появляются зеленоватые полосочки на нижних лепестках smile


Змейса-Пиявса :)~
 
flowerДата: Среда, 05.05.2010, 18:42 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


(то что для Каттлеи в кайф - может быть врагом для Фаленопсиса)
 
HalloweenДата: Четверг, 02.12.2010, 12:29 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 262
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 33
Скажите, а это тоже "загар" ?



 
АмфораДата: Четверг, 02.12.2010, 12:35 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 415
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
Halloween, У меня на трёх фаликах тоже такие листики растут. Эти листочки они начали наращивать недавно уже у меня. А загар в моих условиях они уж точно никак получить не могли. Думаю это просто такая расцветка листа..А пятнышки обычно появляются на фалах что должны цвести фиолетовыми, розовыми, бордовыми цветами..Но могу ошибаться :p

Ира
066-1-605-603
097-056-85-19
 
СтасяДата: Четверг, 02.12.2010, 12:39 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Halloween, Думаю, что нет, это не загар. Просто бывают такие пятнышки на молоденьких листиках, а потом они проходят и листики становятся равномерно зелеными.У моих было именно так.Особенно у тех фаликов, у которых на взрослых листьях нижняя сторона не зеленая , а бурячная. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
HalloweenДата: Четверг, 02.12.2010, 18:14 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 262
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 33
Амфора, у меня тоже он стоит на северной стороне - загар маловероятен:)
Quote (Амфора)
пятнышки обычно появляются на фалах что должны цвести фиолетовыми, розовыми, бордовыми цветами..

Этот экземпляр насыщенного сиреневого цвета. Просто про загар у цветов впервые услышала (прочитала ) здесь на форуме. Смешно стало :)


 
flowerДата: Понедельник, 16.07.2012, 21:12 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
flowerДата: Понедельник, 16.07.2012, 22:04 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
rusiaДата: Суббота, 10.05.2014, 21:39 | Сообщение # 11
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Думаю,усі,хто має в колекції катлеї і лелії, стикались із таким явищем як загар.По своєму досвіду можу сказати,що більшість з них успішно загарають-рум"яняться,окрім альбових форм-у цих листя віддає жовтизною від надмірного сонця.Так от ,виникло запитання,вірніше,занепокоєння щодо сіянця альбової йонги з Швертера-новий ростик знизу по листю дістав рум"янці .Тепер беруть мене "смутниє сомнєнія",що воно-альба >(
 
СтасяДата: Вторник, 19.05.2015, 16:49 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Bl. Morning Glory Valentine Kiss у меня новенькая, живет с весны, у прежнего хозяина жила в орхидариуме. Сейчас стоит на северо-восточном балконе.Солнышко "поймала" рано-рано утреннее, причем буквально за пару дней, пришлось переставить на другую сторону. Загорел лист только на самом последнем , уже процветшем росте. Сначала я удивилась такой избирательной "пятнистости" и решила что это какая-то "бяка" вылезла. Отодвинув предыдущий лист, четко видно, что это именно загар.


поближе пятнистость




Теперь для сравнения одно и то же место, почти фокус - реально загар и только на последнем взрослом росте! :)




Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
BelLenaДата: Вторник, 19.05.2015, 17:51 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Стася, как интересно! У меня катьки тоже загарают с одной стороны. Но что примечательно - не у всх загар проявляется..Иногда рядом стоят, одна загорелая, а другая нет.
 
ДжинаДата: Вторник, 19.05.2015, 22:49 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
А еще на ярком свету бывают розовыми активно растущие кончики корней. У них тоже загар. По моим наблюдениям, вишневая пигментация при загаре появляется у тех каттлей, у которых есть сиреневый, вишневый или фиолетовый цвет в окраске цветка. У белых каттлей такой пигментации нет.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
BelLenaДата: Среда, 20.05.2015, 12:25 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата Джина ()
на ярком свету бывают розовыми активно растущие кончики корней.

И у вандовых тоже, там, где корни наружу торчат из горшка. Вот у меня сейчас у ванды и у ринха вишневого цвета активные кончики. Хотя листья практически не загорают
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ЗАГАР (у фаленопсисов, каттлей и др.орх)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024