| RSS
Понедельник
06.05.2024, 02:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Пафиопедилум (Paphiopedilum) - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Пафиопедилум (Paphiopedilum) - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
BrilliantДата: Воскресенье, 10.07.2011, 10:07 | Сообщение # 61
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Спасибо :p прислушаюсь к Вашему совету :*
 
flowerДата: Воскресенье, 10.07.2011, 21:54 | Сообщение # 62
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Komashkina)
Получила пафик из Италии, а с листьями такое ... вмятины и как ржавчина, похоже на клеща, но не думаю, что они отправляют больные растения, короче не знаю что делать...

скорее всего листья сморщились от несвоевременного полива и долгих транспортировок. чет не похоже на клеща. во всяком случае нужно с начало разобраться с причиной, а потом резать листья и то резать незачем было. а так ты листья обрезала, а причину так и не выяснила и проблему не решила.
 
КБСаратовДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:31 | Сообщение # 63
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 65
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 3
Здравствуйте, орхиеводы! Пишу здесь первый раз, но читаю давно. Хотелось бы спросить совета у опытных людей. Знаю, что здесь такие есть. Ситуация такая: прошлой весной подарили уценённый гибридный башмачок (у нас с ними проблема). Корней не было совсем. Обработала, пересадила. Только осенью начал потихоньку расти. Остался 1 лист от старой розетки и выросло уже у меня 4 листа у молодой (всего на ней 8). Протравливаю все растения осенью и весной, но не смотря на это листики на башмачке растут с проколами как бы иголочкой, ближе к стволику. Сфоткать мобильником не получается - всё засвечивается, а фотик сдох. Но может кто-то знает от чего ещё могут быть такие точечки или у меня клещ неубиваемый, хотя когда травлю, то заливаю в каждую пазуху, уливаю всего. Протравливаю 5 раз, препараты меняю. Заранее спасибо.
 
MarNicaДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:43 | Сообщение # 64
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
А чем протравливали?

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
КБСаратовДата: Понедельник, 11.07.2011, 19:16 | Сообщение # 65
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 65
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 3
MarNica, травила фитовермом, актелликом, фуфаноном. Последний раз все цветы опрыскивала в апреле. Делала 5 раз: 1 раз - фитовермом, 2 раз - через 3 дня тоже, 3 - через 5 дней актелликом, 4 и 5 разы - через неделю фуфаноном. Сначало проколов не видно было, но в июне опять увидела. Они располагаются ближе к стволику, не по всему листу. В конце июня обрызгала 1 раз санмайтом, но результат увижу позже, листочек ещё растёт. Когда лист растёт этих проколов я не вижу, а потом становятся заметными. Странности какие-то. Ведь если проколы от клеща появляются, их колличество постепенно увеличивается. Или я уже ничего не понимаю. Спасибо за внимание к моей проблеме.
 
MarNicaДата: Понедельник, 11.07.2011, 19:22 | Сообщение # 66
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Ух!!! Хватим им протравки, так и вообще залечить/загубить можно. Жалко, что глянуть на него нельзя... Давайте подождем, чтобы хотя бы пара листьев выросла, а там посмотрим.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
КБСаратовДата: Понедельник, 11.07.2011, 19:49 | Сообщение # 67
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 65
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 3
MarNica, ещё раз спасибо. Больше ничего не остаётся как только ждать и надеяться на лучшее.
 
labellaДата: Понедельник, 25.07.2011, 00:01 | Сообщение # 68
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 1
Добрый день, форумчане!
На той неделе купила тут на форуме башмак конколор (это мой первый башмак), вот в этой теме http://orhidei.org/forum/33-2424-1
у пользователя Ode$$itkA
только на фото на форуме растение сфотографировано с одной стороны , а с другой стороны растение выглядит так


Гниль на старой розетке (5-7мм) и листе (4мм)...при чем пятна увеличились немного за прошедшую неделю.
Растение высажено в полиський субстрат (верховой торф, кора сосны, кокосовый торф, кокосовое волокно, уголь древесный, песок, минеральная добавка, микроэлементы), стоит на солнечном затенённом окне.
Как быть...?? как спасти растение? У старой розетки с обратной стороны 2 детки (одна побольше, вторая величиной всего до 5мм)...на них гнили нет, своих корней у деток нету.
Вырезать?? от старой розетки ничего не останется...Что делать? и на сколько это серьезно..

Еще вопрос : могло ли такое пятно гнили появиться за сутки в дороге пока растение ехало ко мне из Одессы в Николаев??
Потому как продавец пишет в личной переписке, что не в курсе про гниль, и послала меня на Ваш форум

Цытирую """Я бы срезала всё коричневое и аккуратненько смазала зелёнкой, а ещё лучше проконсультируйтесь с Мариной (Марникой, на аватаре БабаЯга) она 100% даст дельный совет, самое главное чтобы эти пятна не перекинулись на молодые розетки. Напишите Марине, прямо с этой фотографией.........вот ещё ссылка на проблему http://orhidei.org/forum/14-1210-2 там же и Марина консультирует. а Галя (Галатея) в 20 посте пишет о такой же проблеме..."

Заранее спасибо за ответы

Добавлено (25.07.2011, 00:01)
---------------------------------------------
Ездила на отдых на день.. Вернулась и новое расстройство - начали гнить кончики листьев моего башмака.
Листья пафа покрыты как бы слоем воска...так вот когда получила растение на одном из листьев этот "воск" был поврежден.. - я этому не предала особого значения - думала механические повреждения....теперь на месте повреждения показалось загнивание...на втором листе тоже самое.
Не дождавшись ответа, начитавшись по форумам произвела операцию-обрезания
Фото прилагаю



На розетке пятно тоже увеличилось ...там я тоже обработала все зеленкой, пока ничего с розетки не вырезала


Я еще не встречала кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Кошколюбам посвящается!
 
Ode$$itkAДата: Понедельник, 25.07.2011, 16:26 | Сообщение # 69
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
Quote (labella)
и послала меня на Ваш форум
я не посылала, а дала ссылку на возникшую проблему
Quote (labella)
на одном из листьев этот "воск" был поврежден

ещё раз повторяю листья были обрезаны от пятнышек по краю и месяц никаких проблем с ними не наблюдада.
Quote (labella)
пишет в личной переписке, что не в курсе про гниль
я написала, что была произведена обрезка и при отправке никаких проблем в виде пятен или проблем с листьями не видела
Quote (labella)
начали гнить кончики листьев моего башмака

скорей всего перелив...


 
flowerДата: Понедельник, 25.07.2011, 16:29 | Сообщение # 70
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
КБСаратов, а это не могут быть ожоги? точно проколы или расползающееся пятно как плавится полиэтилен?
labella, сколько Марьяша продавала тут растений, никогда жалоб не было.
 
labellaДата: Понедельник, 25.07.2011, 23:54 | Сообщение # 71
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 1
Quote (Ode$$itkA)
ещё раз повторяю листья были обрезаны

Quote (Ode$$itkA)
ещё раз повторяю листья были обрезаны от пятнышек по краю и месяц никаких проблем с ними не наблюдада.

этот пост я писала до выяснений в нашей личной переписке - исправить как пост не знаю.
Просто ранее из ваших слов в личной переписке "где пятно?" - преждевременно сделала вывод, что Вы пытаетесь увильнуть.
Quote (flower)
сколько Марьяша продавал тут растений, никогда жалоб не было.

Я не имею ничего против. Я тоже тут на форуме искала человека со стажем...так сказать бывалого...у которого много кто покупал - кем и является Ode$$itkA.
Да и к тому же мне порекомендовали Ode$$itkA, как человека у которого раньше покупали растения и покупатели остались довольны.

Просто, оценивая свой нулевой опыт с башмаками, если бы я заранее знала, что с башмаком есть какие-то проблемы (пятно гнили) не бралась бы его приобретать.
Мне самой очень жаль, что так получается. Не хочу никого оклеветать, пишу как есть.


Я еще не встречала кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Кошколюбам посвящается!
 
flowerДата: Вторник, 26.07.2011, 09:26 | Сообщение # 72
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (labella)
Просто, оценивая свой нулевой опыт с башмаками, если бы я заранее знала, что с башмаком есть какие-то проблемы (пятно гнили) не бралась бы его приобретать.

ключевое слово "нулевой"
действительно, если башмак был в подозрительном состоянии, то очень аккуратно нужно было быть с поливом, а корешки они наращивают неплохо. если бы Вы были Киевская, я бы попробовала его выходить, старая розетка гниет? вытащите все, уберите гнилое. мягкое, посадите в очень маленький горшочек в кору, сверху сфагнум, поставьте в светлое место, не на прямое солнце, потому что на левом листике
это ожог

поливать очень аккуратно, нужно понимать. что тем единственным корешком он быстро влагу не употребит, опрыскивайте сфагнум, не попадая на само растение! пока ничем не кормить, разве что по листо можно один раз обработать, чтобы больше сил было у масика на выздоровление! удачи!
 
labellaДата: Вторник, 26.07.2011, 10:59 | Сообщение # 73
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 1
Ожог исключаю, потому как растение стоит на балконе. Живем на первом этаже с солнечной стороны но перед балконом растительность - солнце затенено, прямых лучей нет.
Следую строго инструкции:
Пересадила растение в новый (маленький) горшок, в еще меньший не влазит - боюсь заломить корешок

Сверху мох...растение не поливала вовсе, так как кора и мох были слегка влажные.
Пока разбирала растение, заметила корешок от одной новой розетки, который вырос под мхом

Раньше его вроде не было.
Листья в месте где я обрезала и подмазывала зеленкой немного подгнили, я срезала еще по полсантиметра.


Я еще не встречала кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Кошколюбам посвящается!
 
flowerДата: Вторник, 26.07.2011, 12:00 | Сообщение # 74
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (labella)
Пока разбирала растение, заметила корешок от одной новой розетки, который вырос под мхом

ну отлично, я же говорю, он быстро нарастит корешки!
Quote (labella)
Листья в месте где я обрезала и подмазывала зеленкой немного подгнили, я срезала еще по полсантиметра.

лучше зачистить гниль, зеленка может не остановить процесс гниения!
 
Ode$$itkAДата: Вторник, 26.07.2011, 20:21 | Сообщение # 75
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
Quote (labella)
преждевременно сделала вывод, что Вы пытаетесь увильнуть.

этот вопрос мы уже выяснили? тем более повторюсь, от своих не отказываюсь.
Quote (flower)
это ожог
Наташ, на ожог вроде не похоже.. я уже написала Марине в личку со ссылкой с просьбой сюда глянуть на пациента. Свой промах не исключаю, дело в том что растение отправила политое... Ну так чтоб до конца всё было ясно, мы сначала договаривались, что отправлю растение после своего приезда, потом labella переводит мне сумму, звонит и просит отправить, а я уже всех полила перед отъездом и даже переставила. что делать? объяснять, что вот полила и теперь отправлять нежелательно, а человек будет переживать и думать неделю, где денежка и т.д. Упаковала и отправила. Так вот я переживаю за то, что не могла ли повышенная влажность в коробке и жара запустить образование пятен, которые, опять повторюсь, были, потом удалены, обработаны и не появлялись уже в течении месяца.
а ещё видно на обрезанных листьях как вмятины, у меня их не было вообще 100%


 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Пафиопедилум (Paphiopedilum) - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024