| RSS
Суббота
04.05.2024, 14:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » БАКТЕРИОЗ
БАКТЕРИОЗ
flowerДата: Пятница, 28.11.2008, 09:14 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

На листьях фаленопсисов появляются пятна, как бы более прозрачные, водянистые, склонные к быстрому разрастанию, это бактериоз (см. фото) Другое заболевание : "шея" фаленопсисов - то место, где листья собираются воедино, - ближе к корням чернеет и имеет явно нездоровый, водянистый вид - начинается ее гниль, растение сгнивает буквально за
несколько дней. Заболевания имеют бактериальный характер.
Существующие методы борьбы со схожими заболеваниями - антибиотики, фунгициды, включая медьсодержащие препараты и некоторые другие, положительных результатов категорически не дают.
В зависимости от стадии заболевания растения дает
глубоко положительный эффект даже однократная обработка всей поверхности растений, включая субстрат и корни, раствором фурацилина
( 0,1 г фурацилина на 0,5 л воды, таблетку растолочь, порошок высыпать в воду, довести до кипения и несколько минут кипятить) или, в случае 2-го заболевания еще один способ - обработка "шеи" обычной зеленкой. Все покупается в аптеке. Заболевание "шеи" для растений более опасно.
Мир орхидей
 
flowerДата: Четверг, 15.01.2009, 11:05 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
у моего фала началась проблема с листьев, сначало листья,если смотретьна свет, то видны были пятна

пока я кинулась и пересадила, то корней правктически не осталось, я не обработала во время фунгицидами, лишь промазала шейку в подозрительных местах зеленкой и посадила в туже кору, т.к. почему то подумала, что залив, хотя какой залив, поливаются то они у меня се одновременно и со всеми все гуд, короче прозевала я фалик, гниль перебазировалась на шейку.
вот полностью показан весь процесс.
вообщем если проблемы с листьями, нужно смотреть корневую
http://flower.ucoz.ua/forum/15-201-1
 
flowerДата: Среда, 11.02.2009, 16:00 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


срочно резать и чистить до здоровой ткани(по возможности), затем обработать антибиотиками. растение убрать от остальных, не опрыскивать и держать более сухо.
 
ksanka2005Дата: Вторник, 17.02.2009, 11:22 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 870
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 35
flower, У тебя во 2 сообщении на фотке, по краю листа черненькая кайма. Я на своем фалике тоже такое нашла. Эта кайма у него вроде как из манюсеньких точечек состоит. Это нормально?

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! я узнавала :)
 
КамаДата: Вторник, 17.02.2009, 11:27 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
По-моему это нормально- это просто такой сорт орхидей cool
 
flowerДата: Вторник, 17.02.2009, 12:36 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ksanka2005, та нет, то я не кайму показывала. а пятнистость на просвет, ободочек - это нормально
 
flowerДата: Вторник, 17.02.2009, 13:00 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
признаки бактериоза
если пятна водянистые и распростаняют неприятный запах, то это скорее всего бактериоз.
пораженные листья надо аккуратно удалить. растения поставить отдельно и на более яркое место. субстрат просушить больше обычного, а места, где были пораженные листья просыпать свежей молотой корицей. через неделю корицу надо полностью удалить.

можно обработать растения стрептомицином или другим антибиотиком - 1 гр/литр.

 
flowerДата: Вторник, 17.01.2012, 14:24 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
пример Бактериоза





фото Lida
Бактериалка (мягкая, бурого цвета гниль)
Маленькие водянистые пятна, появляются на листьях и часто окружены желтым кантом. Если вовремя не остановлена инфекция, то гниль, очень быстро распространится на листья и корни, но медленнее на ризому и псевдобульбы. Такая гниль, имеет плохой запах и на вид как набралась воды.

Фаленопсис - болезнь распространяется на столько быстро, что растение погибает за 2-4 дня. Бактериальная инфекция может проникнуть через раны.
Дендробиум - листья становятся желтыми и водянистыми, чернеют.
Ванда - на листьях появляются прозрачные участки, в последствии - чернеют, мокрая гниль.
Пафиопедилюм - листья развиваются мельче, круглые пятна в центре листа (возле прожилки). Первоначально, пятна желтые, водянистые, но в итоге, становятся бордово-коричневыми, водянистыми. Пятно разрастается во всех направлениях и может достигнуть розетки, быстрей, чем кончик листа. Если болезнь быстро прогрессирует, оставляя черные пятна, то растение (не знаю как перевести (быстро погибнет).
Борьба: незамедлительно удалить вся пораженную ткань стерильным инструментом, распылить антибактериальное средство Physan или подобное по составу ему. Препараты с содержанием меди не должны применяться на дендробиумах и цветущих растениях. Дезинфицируйте растение с 10% концентрацией ( на сколько я поняла). Дезинфицируйте соседние растения, которые находились рядом.

Предотвращение: болезнь распространяется, при попадании воды на листву, избегайте (душа) и опрыскивания. Теплое и влажное содержание способствует инфекции. Держите листья в сухости, увеличьте циркуляцию воздуха, уменьшите температуру и влажность. Периодические опрыскивания препаратами в содержании которых - медь, предотвращает инфекцию, особенно в жаркий период.
источник
перевод Vitaminka
фото flower


 
flowerДата: Вторник, 17.01.2012, 14:36 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
и так делаем выводы, летом в жаркую погоду, охлаждаем помещение, где находятся орхидеи до нормальной температуры, проветриваем и включаем вентилятор (можно купить таймер) иначе мокрой гнили не избежать, борюсь второе лето с потерями. а все из-за того, что у меня на лоджии плохая вентиляция воздуха, уходя на работу, окна приходится закрывать, оставив маленькую щель, т.к. сверху соседи курят и не раз бычки залетали ко мне на лоджию, хорошо, что я была дома. вот "стоячий" воздух, высокая температура и влажность способствует бактериальной гнили!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » БАКТЕРИОЗ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024