| RSS
Среда
15.05.2024, 22:43

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ОЖОГ (примеры в фото и обсуждения)
ОЖОГ
СтасяДата: Четверг, 06.06.2013, 16:40 | Сообщение # 331
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (matin)
белые точечки - это от сильного ожега.

+1
Да, бывает.Иногда на желтеющих от старости листика, они тоже появляются, поэтому я и написала

Цитата (Стася)
Спиртом протереть для дезинфекции и чтобы снять вот те белые крупинки, если они снимутся.

Если это таки грибочки (в чем я тоже сомневаюсь) - то снимутся.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Leno4ka73Дата: Четверг, 06.06.2013, 22:37 | Сообщение # 332
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
Цитата (Стася)
фитоспорин это такой же фунгцид от грибочков

его можно дать через корни, не обязательно опрыскивать (это больше профилактическое средство как по мне).
Цитата (Стася)
почему нельзя опрыскивать фунгицидом?

Я имела в виду вообще не опрыскивать растение какое-то время, не важно чем. Если снять листик вместе с черешком возможно будут повреждения, чтобы не спровоцировать гниль.
Цитата (matin)
белые точечки - это от сильного ожега

совершенно верно, примеры есть в этой теме (вот в сообщении 260 например).
 
СтасяДата: Четверг, 06.06.2013, 22:56 | Сообщение # 333
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Leno4ka73)
Я имела в виду вообще не опрыскивать растение какое-то время, не важно чем.

А, теперь понятно, но фунгицидом можно , т.к. это лекарство. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Leno4ka73Дата: Четверг, 06.06.2013, 22:59 | Сообщение # 334
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
Стася, :*
 
MikaДата: Понедельник, 15.07.2013, 16:50 | Сообщение # 335
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 176
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 12
Добрый день! Проблема случилась с вандой. Купила я ее с цветоносом в конце мая. Изначально корневая была не очеь хорошая. Один более менее нормальный корень, а остальные полусухие и их немного. Ожог случился три недели назад. Это я тогда решила, что ей не хватает прямого солнца и выставили всего на пол часа.Проблема состоит в потере тургора всем растением. Вот первый день ожога.


Потом аскоценда расцвела, пятна стали


Но вся ванда потеряла тургор две недели назад. Верхние новые листья вообще как тряпочки


Вот теперь и не знаю что делать. Как востановить тургор растения Листья она не сбасывает. Цветонос срезан несколько дней назад. Посажена в крупную кору в деревянную корзинку. Проливаю каждое утро теплым душем. От прямого солнца спрятана. Стоит на восточно южном окне. Вот корневая, фото не очень, если надо перефотографирую



Чем то можно еще помочь? У меня есть витамины группы В, Риверм, Плантпосол. Или может ее лучше сейчас ничем не стимулировать? Или ванде конец?
Помогите, пожайлуста, может у кого то была уже такая проблема 18
 
СтасяДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:16 | Сообщение # 336
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Mika)
Ожог случился три недели назад.

Цитата (Mika)
Но вся ванда потеряла тургор две недели назад. Верхние новые листья вообще как тряпочки

Скорей всего такая потеря тургора не от ожога. Спроси здесь у девочек, в соответствующей темке из первого поста. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MikaДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:44 | Сообщение # 337
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 176
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 12
Спасибо, сейчас скопирую.
 
flowerДата: Вторник, 16.07.2013, 05:38 | Сообщение # 338
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
плохая вода, соли в самом низу, их нужно убрать. тургор слабый из-за низкой влажности и корней мало. ну и плюс ожог, видок не презентабельный, но ничего не поделать. опрыскивайте Доктором Фоли д/орхидей или витаминами В1, В6, В12 (из обычной аптеке) как использовать витамины почитайте в специальной отведенной для них теме http://www.orhidei.org/forum/55-442-13 и никогда не нужно слабое растение и отвыкшее от яркого освещения выставлять на солнце, все нужно делать постепенно. я свои каттлеи с марта к солнцу приучаю, т.к. в том же марте они через стекло (на лоджии юго-восток) могут получить сильнейшие ожоги. можно стимульнуть 0,1 г/л янтарной кислотой и опрыскивать или замачивать, но потом не на солнце и вниз головой подвесить, чтобы водичка вытекла из пазух. т.е.применять поочередно витамины с янатрной кислотой с интервалом в 10 дней, где-то читала, что это очень хорошая стимуляция. Кстати и другие стимуляторы (например, янтарную кислоту) рекомендуют применять совместно с витаминами. еще читала, что стимуляторы смешивают с витаминами в соотношении 600мг/л гетероауксина + 100мг витамина В1 или такое же количество никотиновой кислоты (В3), или же все три компонента.
нашла источник
 
MikaДата: Вторник, 16.07.2013, 12:03 | Сообщение # 339
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 176
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 12
Большое спасибо за оперативный ответ JC_ThankYou . Сама знаю, что сделала большую глупость, выставив ее на солнце. А как Вы считаете, есть шансы ее спасти??
Я могу еще эту аскоценду на ночь осавлять в ванной , в которой набранная горячая вода, что б была высокая влажность. Но не знаю, может лучше когда устьица открыти пусть стоит при открытом окне и дышит ночным воздухом?
А это на нижних листьях фундазол. Она когда приехала, у нее было темное пятно, где воздушный корень разрывает лист. Вот я это и замазала, ну и немного размазалось по листу :)

 
flowerДата: Вторник, 16.07.2013, 12:23 | Сообщение # 340
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Mika)
А как Вы считаете, есть шансы ее спасти??

начните стимулировать, если откликнется положительно, то очухается, но иногда растение не хочет реагировать ни на какие манипуляции и медленно умирает. тут мы сделать ничего не в силах, но нужно хотя бы попробовать что-то делать!
 
MikaДата: Вторник, 16.07.2013, 16:06 | Сообщение # 341
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 176
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 12
Спасибо большое, будем стараться. У меня как раз есть и янтарка и витамины.
 
NavichokДата: Пятница, 26.07.2013, 15:36 | Сообщение # 342
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
15 Блин, забыла затенить фалик и получил он ожог на самом верхнем листу возле самой точки роста, есть ли у него шансы на жизнь? он еще и с манюсиньким цветоносиком, ток проклюнулся, фотки вечером только смогу выложить.

Красивая, умная, всё есть, готовить умею, голова не болит
Ни кого не ищу.
Так просто хвастаюсь.
 
flowerДата: Пятница, 26.07.2013, 15:51 | Сообщение # 343
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Navichok)
есть ли у него шансы на жизнь?

конечно. чего б ему умирать из-за ожога?
 
NavichokДата: Пятница, 26.07.2013, 17:10 | Сообщение # 344
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
flower, нет не из-за самого ожога а из-за места где этот ожог оказался, вечером скину фотку.

Красивая, умная, всё есть, готовить умею, голова не болит
Ни кого не ищу.
Так просто хвастаюсь.
 
MikaДата: Суббота, 10.08.2013, 17:04 | Сообщение # 345
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 176
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 12
Цитата (flower)
Цитата (Mika)
А как Вы считаете, есть шансы ее спасти??

начните стимулировать, если откликнется положительно, то очухается, но иногда растение не хочет реагировать ни на какие манипуляции и медленно умирает. тут мы сделать ничего не в силах, но нужно хотя бы попробовать что-то делать!


Хочу Вас поблагодарить за помощь и участие!! Наконец то аскоценда начала быстро растить новый листик ^_^ ,ведь почти месяц она ничего не делала. Тургор почти всех листьев восстановлен, только два верхних немного помяты, но уже не мягкие.. Жаль только что корни без изменений(. Но все равно я уже уверена что она будет жить!!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ОЖОГ (примеры в фото и обсуждения)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024