| RSS
Суббота
04.05.2024, 18:05

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » МОКРАЯ ГНИЛЬ ЛИСТЬЕВ
МОКРАЯ ГНИЛЬ ЛИСТЬЕВ
flowerДата: Суббота, 17.10.2009, 13:41 | Сообщение # 31
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Оля, ну ничем пока ему не поможешь, увеличь вокруг растения влажность, а вот рецептик от Мариши:
"Реанимационный раствор" (расчет на 1 литр воды)
"Кемира" - 5гр
"Фитоспорин" - 50 капель
Витамин В1 или В6, В12 - 1мл
"Эпин" - 5 капель
Все эти составляющие растворить в теплой (градусов 35-37) воде. В этом растворе замочить растения полностью на 2-3 часа, затем посадить растения в сухой (или чуть-чуть влажноватый) субстрат и поместить в орхидариум (аквариум, террариум) с высокой влажностью.
 
ОляДата: Суббота, 17.10.2009, 13:41 | Сообщение # 32
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Спасибки большое, я уже в эпине замочила на 2 часа, дело в том, что у нас ничего такого не продают, даже эпин заказывала на цветочнице :( Витаминами ещё покормлю.. Я думаю, мож его как-то над увлажнителем поставить в хорошо теплое место?

 
flowerДата: Суббота, 17.10.2009, 13:41 | Сообщение # 33
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Оля, ты знаешь, с такими корнями, думаю придет время и растение очухается.
 
ОляДата: Суббота, 17.10.2009, 13:41 | Сообщение # 34
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
flower, я тоже на это надеюсь, только они какие-то промощенные все и усыхать стали, после эпина может хоть новая корневая полезет.. У меня такой задохлик вычухивается, что я сама в шоке: усох совсем, я его достала выкидывать, а тут смотрю, два корня выпустил и с точки роста (как мне казалось, усохшей!) выпустил два корня
Вот:



Сидел так с конца апреля, только сейчас оклемался.


 
flowerДата: Суббота, 17.10.2009, 13:41 | Сообщение # 35
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Оля, вот видишь, сама и ответила на свой вопрос. орхидеи очень загадочные, бывает на раз здоровое растение умирает, а вот такие задохлики как на твоём фото вычухиваются и продолжают развиваться. моя соседка дала мне на вычухивание фалик с деткой, так он сам очухался, детку вырастил и теперь еще одна детка растет, а выше еще одна почка набубнявила :) похоже на третью детку. и спрашивается чего он столько детей-то выпустил? вон девчонки гормональными пастами мажут и то цветоносы развиваются. не предсказуемы короче орхи.
 
ОляДата: Суббота, 17.10.2009, 13:42 | Сообщение # 36
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
flower, Может ему чего-то не хватало у соседки, помирать собрался, и решил хоть деток выпустить, как пеньки с корнями, а тут попал в "рай", и уход хороший, и соседей-орх много (где-то слышала, что на них соседство себе подобных хорошо влияет), и фонтанчик влажность создает, решил и сам пожить и детей вырастить. И сил хватило! Да, что загадочные, то точно...
Пы.Сы. Я задохлику попку намазала гормоналкой Где-то месяц назад...




Сообщение отредактировал Оля - Понедельник, 27.07.2009, 15:10
 
flowerДата: Суббота, 17.10.2009, 13:42 | Сообщение # 37
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Оля)
и фонтанчик влажность создает,

я еще во время ремонта фантанчик спалила :D теперь муж никак не выберется на рынок, за моторчиком :)
 
ОляДата: Суббота, 17.10.2009, 13:42 | Сообщение # 38
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (flower)
во время ремонта фантанчик спалила

Так хотела и столько присматривалась, и на тебе.. Хорошо хоть муж рукастый. Я на своих замечаю, что после увлажнителя все быстрее рости стали и ботва мясистей, видать влажность не малую роль играет.


 
flowerДата: Суббота, 17.10.2009, 13:42 | Сообщение # 39
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Оля, да у меня сейчас и так влажность высокая, ниже 60% не падает в жаркие дни, в пасмурные и 70-80%.
а с фонтанчиком дело было так: когда делали в комнате проводку, обесточили лоджию, ну я и думаю, воткну фонтанчик в розетку, что б шнур не болтался под ногами(все равно тока нет) и забыла. а перед этим вылила из него воду и помыла :) прошли все стадии ремонта, включили свет. я и забыла про фонтанчик, захожу я вечером вешать бельё, слышу что-то рычит. ну думаю может бойлерная под окнами, часа через полтора снова пошла бельё вешать и тут уже звук посильнее, я зову мужа, говорю что-то лампа наша жужжит что трансформаторная будка, он прибежал, свет выключил, она продолжает жужать и звук все время увеличивается. короче выключили пробки - не жужжит....открутили плафон, выкрутили лампочку, включили пробки, опять жужжит. думали, что это это проблема в энергосберегающей лампе, как-то газ закончился. вот она и тарахтит. уже не знали что и думать. грохот не по-детски начался. короче уже и провода от лампы отключили и все равно когда пробки включили жужжала. и это все происходило в темноте. муж на голову надел фонарик, специальный такой на резинке для электрика. (бегает как шахтер по квартире туда-сюда) короче пока до нас дошло, что это фонтанчик кричит :) мы уже не на шутку испугались. думали. что-то с проводкой во время ремонта произошло.
 
ОляДата: Суббота, 17.10.2009, 13:42 | Сообщение # 40
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (flower)
мы уже не на шутку испугались. думали. что-то с проводкой во время ремонта произошло

Хорошо хоть не проводка, прикинь сколько работы, могло внутри стены чего-то быть..


 
flowerДата: Суббота, 17.10.2009, 13:42 | Сообщение # 41
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Katrine)
flower, ну вы даете!

тебе смешно. знаешь как я испугалась (не знаю какие мысли были у мужа, у него како-то еще разряд электрика имеется) но мне уже всякая фигня в голу пришла, что снова штробить все и переделывать. ведь найти причину под бетоном не так уж и легко. :) но слава Богу всё чики-пики :)
 
ОляДата: Суббота, 17.10.2009, 13:43 | Сообщение # 42
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Выкарабкался мой фалик, листики набрали тургор опять и лезет один новый. Фоли делает чудеса!!! Плюс эпинчиком я его обработала. Теперь будем растить массу :Q

 
MarchuhaДата: Суббота, 17.10.2009, 13:43 | Сообщение # 43
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Оля, ты умничка просто!!!!!!!!! :*


г. Днепропетровск
 
АнютикДата: Суббота, 17.10.2009, 13:43 | Сообщение # 44
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Олечка, УМНИЧКА! Почитала, посмотрела...мне кажеться ещё можно вокруг него влажность поднять, замачивать в янтарной кислоте-это хорошо стимулирует корнеобразование! :*
 
ОляДата: Суббота, 17.10.2009, 13:43 | Сообщение # 45
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (Анютик)
замачивать в янтарной кислоте-это хорошо стимулирует корнеобразование!

Спасибо, буду пробовать найти её а нашому селі :D Но ты знаешь, с корнями там не так все и плохо обстоит, с листьями было сложнее, но уже наращивает, значит все нормально с ним будет.


 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » МОКРАЯ ГНИЛЬ ЛИСТЬЕВ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024