| RSS
Суббота
04.05.2024, 17:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Грибок на Целогине.
Грибок на Целогине.
НастусяДата: Суббота, 18.07.2009, 15:20 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Помогите пожалуйста разобраться, что случилось с моей целогиной кристотой (фото прилагается).

Вчера обнаружила вот такие пятна на ней, но вчера в середине каждого пятна еще была живая зелененькая ткань растения, а коричневый только ободок пятна. Сегодня пятна стали полностью коричневые. Пятна появились только на некоторых листых у новых ростов.

Что это такое и что с этим делать?
Помогите пожалуйста советом, а то у меня скоро истерика будет :'( .

Прикрепления: 2825948.jpg (64.7 Kb)
 
flowerДата: Воскресенье, 19.07.2009, 14:52 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Настуся, думаю грибок какой-то, попробуй фундазолом, на 1 литр 1 чайная ложка. а там понаблюдай.
 
НастусяДата: Понедельник, 20.07.2009, 09:56 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





flower, спасибо попробую.

А эти раствором растение надо опрыскать? Сколько раз и с какой очередностью?

 
flowerДата: Понедельник, 20.07.2009, 10:11 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Настуся, почитай тут и тут я разбавляла пол-чайной ложки на пол-литра воды и опрыскивала все подозрительное. через какое-то время повторю процедуру, думаю через недельку.
 
НастусяДата: Вторник, 21.07.2009, 13:04 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





flower, огромное спасибо :p

Лечение начали, надеюсь пациен скоро поправится.

 
НастусяДата: Четверг, 06.08.2009, 12:19 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Помогите. Понимаю, что надо уже переходить в другую тему, но речь все о тойже целогине.

Мои надежды на быстрое излечение не оправдались. После 1-ой обработки фундазолом пятна замерли почти на полторы недели. Затем на двух листьях из 5-ти пораженных появились несколько новых пятен, опять обработала фундазолом и успокоилась.

А вчера на молодой бульбочке, которая только вылезла из-под чешуек обнаружила коричневое пятно (фото1), при более тщательных раскопках такие пятна оказались на всех молодых бульбочках. На одной бульбочке пятно соскаблила, под коричневой кожицей оказалась зеленая на мой взгляд здоровая ткань, замазала фундазолом. Что это и надо ли это лечить?

На самой большой молодой бульбе, которая вылезла из чешуей давно и до этого была абсолютно чистая, тоже появилось пятно (фото2), но оно отличается от всех остальных, оно не коричневое, а скорее серо-зеленое и находится как бы внутри бульбы.

Пожалуйста объясните что это за болезнь у моего растения и как она лечится, а то от своей беспомощности я скоро реветь буду :'(

Прикрепления: 6752932.jpg (38.1 Kb) · 8287914.jpg (51.7 Kb)
 
MarNicaДата: Пятница, 07.08.2009, 14:43 | Сообщение # 7
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Вынуть, посмотреть что с корнями, посадить в новый влагоемкий субстрат (этот уже засолился). Все болячки вырезать до здоровой ткани и обработать фундазолом. При пересадке внимательно осмотреть ризому. Поставить в помещение с более высокой влажностью и с температурой не выше 25 градусов, само растение не опрыскивать.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
НастусяДата: Пятница, 07.08.2009, 18:31 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





MarNica, спасибо, что откликнулись.
Субстракт не засолился, это он после обработки фундазолом такой стал, раскопки производила -живые корни есть, часть ризомы на поверхности и ее хорошо видно, но она в пупырышку (правда я не знаю нормально ли это?).
А если вы еще подскажите какой на практике состав субстракта для целогины кристаты лучше, то от меня вам нижайший :p , а то от противоречивой информации в нете о компонентах субстракта у меня уже голова кругом идет.

Добавлено (07.08.2009, 18:31)
---------------------------------------------
И еще вопрос болячку на бульбах удалять как: отрезать бульбу целиком или только пораженную часть (в некоторых случаях останется 1/3часть бульбы)?
Прошу прощения за такие глупые вопросы, просто это моя первая растень с бульбами и у меня она всего 1 месяц, ну не знаю я пока еще всех тонкостей обращения с оной, а тем более в больном состоянии.

 
flowerДата: Пятница, 07.08.2009, 19:43 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Настуся)
И еще вопрос болячку на бульбах удалять как: отрезать бульбу целиком или только пораженную часть

вырезать больной участок до здоровой ткани.
 
MarNicaДата: Пятница, 07.08.2009, 23:13 | Сообщение # 10
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Настуся)
но она в пупырышку

Задали загадку! Никогда не обращала внимания. Завтра спрошу у нонешних владельцев.
Quote (Настуся)
какой на практике состав субстракта для целогины кристаты лучше

Субстрат надо создавать опираясь на свои условия, может быть по этому он у всех разный. Субстрат должен быть влагоемким, т.к. во время вегетационного периода он должен быть постоянно влажным.
У меня росла в субстрате из коры (1х1см) и мха в пропорции 2:1.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Грибок на Целогине.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024