| RSS
Суббота
20.04.2024, 15:52

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ЦИМБИДИУМЫ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
ЦИМБИДИУМЫ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
ДёмочкаДата: Четверг, 03.09.2009, 13:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Помогите советом: что это за гадость и как с ней бороться?
Прикрепления: 7479888.jpg (166.0 Kb)
 
flowerДата: Четверг, 03.09.2009, 15:52 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
lyusya1979, сматри оно?

Общие сведения:

Вирусы - это микроскопические организмы, которые можно различать только при помощи микроскопа. Они не имеют своего собственного обмена веществ, и поэтому размножаются исключительно в клетках других растений.
В мире орхидей на настоящий момент известно и описано около 20 различных вирусов. Внешнее проявление вирусов напрямую зависит от вида орхидеи, её сорта и условий содержания. Очень часто растения поражают несколько вирусов одновременно, что безусловно очень осложняет внешнюю диагностику заболевания.
Вирусы могут быть как медленно развивающиеся, так и очень стремительные, которые за сравнительно короткое время могут полностью уничтожить все насаждения в огромной оранжереи. Некоторые вирусы могут годами находится внутри растения, внешне не подавая никаких признаков жизни.
Точная идентификация вируса возможно только в лабораториях экспертного отдела, так как процесс распознания вирусов достаточно длительный и трудоёмкий.
мир орхидей
Cymbidium mosaic virus (CyMB)

Данный вирус хоть и получил название Cymbidium mosaic virus, тем не менее поражает он не только Cymbidium, но и остальные орхидеи. Наиболее подверженными данному заболеванию являются Cattleya и Phalaenopsis, несколько реже он встречается на Laelia и Paphiopedilum.
Проявление данного вируса, как правило, начинается с молодых листьев растения, на которых начинают появляться различного размера и формы светлые (белые, жёлтые или светло-зелёные) участки.
Cymbidium:

Проявление CyMB на самом Cymbidium также начинается с молодых листков. Сначала в середине листьев (прямо на сгибе) появляются длинные светло-зелёные полоски, которые со временем становятся выпуклыми. По мере развития болезни ранее светлые участки чернеют. Это очень хорошо видно как на внешней стороне листьев, так и на внутренней. Затем лист ослабевает и отваливается. Наряду с изменением окраса листьев деформируются и изменяют окрас цветы орхидеи.
Профилактика:

Перед покупкой орхидеи нужно очень внимательно осматривать на предмет наличия изменения окраски как листьев, так и цветов, и если есть хоть малейшее подозрение, то растение ни в коем случае не следует покупать, равно как и стоящие с ним по соседству орхидеи, так как они уже могут быть заражены.
От растения к растению вирусы передаются медленно, однако, сосущие сок насекомые (такие, как паутинный клещ) могут очень сильно поспособствовать этому процессу.

Самая лучшая профилактика возникновения вредителей
- это тщательный осмотр растений, полив при помощи душа и достаточная влажность воздуха. При обнаружении вредителей растение необходимо немедленно изолировать от остальных и начать лечение.
Кроме того, вирусы могут передавать при помощи режущих предметов (ножей, ножниц и т.д.), поэтому при работе с орхидеями необходимо всегда тщательно следите за дезинфекцией ножей и ножниц. Тем более, что иногда случается так, что растение заражено вирусом, но внешних признаков ещё пока не проявляет.
Вирусные заболевания очень часто можно спутать с недостатком питательных веществ, так как в связи с этим на листьях орхидей зачастую также образуются различного рода рисунки в виде мазаики. Регулярная подкормка орхидей полезными веществами, такими как калий, фосфор, железо и т.п., предотвратит возникновение путаницы в этом вопросе.

Лечение:

К сожалению, в случае вирусного заболевания, растению, как правило, помочь уже невозможно. Эффективного химического средства от них в настоящее время не существует. Многие оранжереи рекомендуют зараженное растение немедленно сжечь. В любом случае, до прояснения ситуации (вирус или нет) растение необходимо изолировать от остальных.

 
KatrineДата: Четверг, 03.09.2009, 18:28 | Сообщение # 3
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
а мне кажется что на грибок похоже...у меня на зиге такое было,я пару раз от грибка побрызгала и все ок.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Четверг, 03.09.2009, 18:32 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Katrine, вот если б это было фото кого-то из Камбрий, я бы тоже сказала, что грибок, а вот с Цимбом, даже не знаю, может и грибок.
Quote (lyusya1979)
Помогите советом: что это за гадость и как с ней бороться?

а как давно он у тебя и как начала проявляться гадость? вернее вследствии чего?
 
KatrineДата: Четверг, 03.09.2009, 18:41 | Сообщение # 5
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
ну если оно разростается-то в любом случае можно побрызгать чем-то от грибка! это по-любому не помешает.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Четверг, 03.09.2009, 18:51 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Katrine)
ну если оно разростается-то в любом случае можно побрызгать чем-то от грибка! это по-любому не помешает.

согласна, тем более, что она пишит, что пятна только с внутренней стороны, на поверхности - ничего...
скорее всего грибы.
 
KatrineДата: Четверг, 03.09.2009, 20:15 | Сообщение # 7
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
flower, у меня тоже только с внутренней были.

Так что нужен препарат от грибка. Либо фундазолом опрыскать,либо я пользовалась жидким Гаупсином.Это не химия,натуральный он.Мне за 2 раза вроде спас зиг..


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ДёмочкаДата: Четверг, 03.09.2009, 20:47 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Спасибо девочки! где продаются вышеперечисленные препараты от грибка? И ,может, на первое время есть какие-то народные (подручные) средства? Этот Цимбидиум принесла вчера старшая дочь со школы - учительница, зная, что я *болею* орхидеями, попросила посмотреть и по мере возможности подлечить растение. На вид Цимб. вполне здоровый, 2 цветущих цветоноса, третий весь в бутонах
Прикрепления: 3213620.jpg (160.9 Kb)
 
AngelaДата: Воскресенье, 15.11.2009, 20:19 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 194
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Фастов
Награды: 28
Народ, помогите! Может кто сталкивался? Вчера поливала цветики и заметила, что у молодых ростов цимбов светлеют листья!
На старых бульбах темно-зеленые, а на ростах - салатовые! Начиталась разностей в инете. Два варианта: первый - нехватка азота,
второй - мало света!

Фоток много в разделе Виды орхидей: Cymbidium. И спасибо Maquilladora, без ее намека не заметила б.

 
flowerДата: Воскресенье, 15.11.2009, 20:28 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Angela, а не обрабатывала листья может Фоли, может еще чем?
 
AngelaДата: Воскресенье, 15.11.2009, 20:31 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 194
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Фастов
Награды: 28
flower, Да, брызгала. Но давно, где-то в начале сентября.

И еще, подскажите, пожалуйста, у нас была темка про мочевину. Сижу битый час - не могу найти.

 
AngelaДата: Воскресенье, 15.11.2009, 20:32 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 194
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Фастов
Награды: 28
flower, ой, блин, еще вспомнила. В середине сентября актарой проливала грунт. А так вроде больше ничем.
 
flowerДата: Воскресенье, 15.11.2009, 20:48 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Angela)
В середине сентября актарой проливала грунт. А так вроде больше ничем.

может реакция на химию? ты говорила ремонт у тебя был, а где он все это время стоял? можно фото этих подозрительных листиков?
 
flowerДата: Воскресенье, 15.11.2009, 20:53 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Angela)
И еще, подскажите, пожалуйста, у нас была темка про мочевину. Сижу битый час - не могу найти.

ничего кроме этой темы не нашла :p
тут еще почитай
 
AngelaДата: Воскресенье, 15.11.2009, 21:09 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 194
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Фастов
Награды: 28
flower, Наташ, посмотри, в разделе фото. Первая фотка - молодой рост.
У меня их 6 штук всего. До начала октября все жили дружненько на балконе (утепленный, стеклопакеты). Сейчас стоят в разных местах: один
у малого в комнате, два у меня на кухне, три в нашей комнате (самые большие слоники). А симптомы у всех одинаковые.
Цимбы я не замачиваю, только проливаю. Может им мало питательных веществ?


Сообщение отредактировал Angela - Воскресенье, 15.11.2009, 22:24
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ЦИМБИДИУМЫ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024