| RSS
Четверг
25.04.2024, 08:59

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » КАТТЛЕИ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
КАТТЛЕИ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Katya_FrostДата: Пятница, 28.08.2015, 08:47 | Сообщение # 511
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 368
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 20
Стася, кустик пришёл наполовину сухой!Четыре бульбы были жёлтые и мягкие на ощупь,ближе к ризоме они были твёрдые, как дерево.Удалила,так сказать,под корень....ризому не трогала,там сухо!!! К тому же,близко здоровые бульбы и новый рост с молодыми корешками,боялась всё это повредить.Потому удалила лишь то,что намекало на гниль,а сухое не трогала!У меня ещё опыта общения с Каттлеями НЕТ!!!Теперь ломаю голову,как всё это сохранить и приумножить Пока новых пятен нет!!!Буду наблюдать....Скажите,а можно замочить в укоренителе,или он не сильно поможит,учитывая что с перепугу три дня назад замачивала Катьку в слабом растворе фундазола???

Добавлено (28.08.2015, 09:47)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Katya_Frost - Пятница, 28.08.2015, 08:48
 
СтасяДата: Пятница, 28.08.2015, 09:16 | Сообщение # 512
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Katya_Frost ()
ризому не трогала,там сухо!!!

А она, если пропала изнутри, и не будет мокрой, но эта гниль по ризоме будет угнетать и постепенно разрастаться на всю растень. если ее сразу не отсечь. Вот почитай здесь.
Цитата Katya_Frost ()
Скажите,а можно замочить в укоренителе

Я бы ни в чем сейчас не замачивала, да и с поливом поаккуратней, пока не разберешься с ризомой. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Katya_FrostДата: Пятница, 28.08.2015, 12:48 | Сообщение # 513
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 368
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 20
Стася,спасибо,посмотрю.Правда там такие заросли из сухих корней!!!???Резать до живого?
 
СтасяДата: Пятница, 28.08.2015, 13:47 | Сообщение # 514
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Katya_Frost ()
Правда там такие заросли из сухих корней!!!???Резать до живого?

Посмотри ссылку, она поможет тебе определиться.
Я уже не жалея режу до чистого среза, т.к. надоел печальный опыт и надежда на "авось пронесет". :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Katya_FrostДата: Пятница, 28.08.2015, 15:07 | Сообщение # 515
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 368
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 20
Стася, вот ризома и всё что осталось от Кати!!!Труп, или ещё можно побороться?Когда сажать?

Добавлено (28.08.2015, 16:07)
---------------------------------------------
Стася, спасибо вам огромное,что заставили обратить внимание на проблему!И отдельное спасибо за помощь!

Прикрепления: 3296352.jpg (61.9 Kb) · 9771478.jpg (22.8 Kb) · 9707358.jpg (26.9 Kb)
 
СтасяДата: Пятница, 28.08.2015, 15:54 | Сообщение # 516
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Katya_Frost ()
Труп, или ещё можно побороться?

Не наговаривай! :)
Две бульбы и рост - нормальные шансы!
Цитата Katya_Frost ()
Когда сажать?

Срезы ризомы присыпь корицей, пусть часок подсохнут и можно сажать. Ведь все равно ризома будет на поверхности, только старайся на нее влагой при поливе не попадать. Я еще подкладываю в местах срезов, прям поверх субстрата, кусочки пенопласта, мне так спокойней. Хорошо закрепи за бульбы к опорным палочкам.
Еще просмотри всю эту темку " Как правильно садить каттлею ( садить нужно так, чтобы не заглублять ризому)"
. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Katya_FrostДата: Пятница, 28.08.2015, 16:13 | Сообщение # 517
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 368
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 20
Стася, Будем бороться за жизнь!!!Спасибо
 
СтасяДата: Пятница, 28.08.2015, 16:35 | Сообщение # 518
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Katya_Frost ()
Будем бороться за жизнь!!!

Удачи! Если срезы ризомы были чистые, то ты сама заметишь после посадки катя немного задумается, а потом явно пойдет в рост.
Возможно продолжит растить молодой ростик, а возможно наклюнет новую почку - это только она сама знает. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MarilynxДата: Суббота, 24.10.2015, 09:01 | Сообщение # 519
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Девочки, здравствуйте! 3 с половиной недели назад купила катлею с двумя ростиками в идеальном состоянии. Через какое-то время заметила, что у нее морщатся и желтеют листья и появляются "засушенные" пятнышки на ростиках. Поначалу думала из за солнца. Притеняла, переставляла. Потом вообще от окна убрала. Через неделю после покупки пришлось разделить, так как пришлось вырезать около 5 мм ризомы (гниль). За все это время не поливала, только при пересадке само растение замачивата и кору проваривала, так что при пересадке субстрат был слегка влажный. Посоветуйте, что делать? На данный момент выглядит вот так.




Прикрепления: 8345064.jpg (26.0 Kb) · 0637540.jpg (34.1 Kb) · 6006166.jpg (26.4 Kb) · 5584075.jpg (26.4 Kb) · 9197308.jpg (30.0 Kb)
 
flowerДата: Суббота, 24.10.2015, 13:10 | Сообщение # 520
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
фото отредактировала. первые 3 фото это одна чать каттлеи? я правильно понимаю? тут уже скорее всего можно выбросить, скорее всего гниль пошла по ризоме, что и спровоцировало пожелтение листьев. это же не осенний клен, растение не должно так желтеть, один нижний лист раз в год - это норма, но чтобы так....
а вот за вторую часть каттлеи можно побороться. Вы не опрыскиваете ее? мне кажется вся проблема в том, что растения заливаются! поливать не чаще одного раза в неделю и с лейки по краю горшка. главное чтобы старая бульба не было с гнилью, от которой два новых роста пошли, если в ризоме второй части растения тоже есть гнилостный процесс, то постепенно она уничтожит и молодые росты, уже вряд ли помогут антибиотики или фунгицид. я думаю, что это бактериалка пошла из-за понижения температуры и несоответствующего полива. Поместите растение в теплое и светлое место, хотя бы неделю не поливайте и не опрыскивайте.
 
MarilynxДата: Суббота, 24.10.2015, 16:04 | Сообщение # 521
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Я ее и так за все время, пока она у меня, поливала только один раз. Точнее не поливала, а замачивала, не моча ризому, при пересадке. Так что это наврятли перелив. Стоит она на юго-западном окне, так что света должно хватать (я даже думала, что это она из за света пожелтела). Температура там +17 днем. Ей нормально будет?
 
flowerДата: Воскресенье, 25.10.2015, 08:18 | Сообщение # 522
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Marilynx ()
Я ее и так за все время, пока она у меня, поливала только один раз.

т.е. вы исключаете вариант что ее до вас перелили? тогда у меня нет др. мыслей. по ризоме идет гниль.
 
MarilynxДата: Воскресенье, 25.10.2015, 13:13 | Сообщение # 523
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Возможно действительно перелили до меня... Спасибо за советы. Буду бороться за растение.
 
AglajaДата: Понедельник, 02.11.2015, 15:52 | Сообщение # 524
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 111
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 5
Доброго дня! Перечитала все що юуло і голова кругом від інфи, а підходящого нічого не найшла.

Купила я кателейку і такі в неї листя, а на молодому ростику мало того що він сам нехорошого кольору, так ще й плями не зрозумілі. Рослинка була протравлена від кліща, але я думаю що ще раз потрібно буде. Хочу ще ваш вердикт послухати, бо мені буде дуже і дуже шкода, коли вона пропаде

стволик ростика (на дотик він твердий і сухий)

сам ростик

а це листя



коренева хороша, ростуть нові корінці


Сообщение отредактировал Aglaja - Понедельник, 02.11.2015, 15:53
 
СтасяДата: Вторник, 03.11.2015, 12:11 | Сообщение # 525
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Aglaja, На мой взгляд, эти пятнышки - последствия клещика, особенно если орху опрыскивают или она находится там, где большая влажность.
Цитата Aglaja ()
стволик ростика (на дотик він твердий і сухий)

Жаль, что не четкая фота и видно только изменение цвета, а самих тканей не видно. Пока можешь оставить так и присмотрись, не будет ли каких внешних изменений. Если за пару недель картинка не измениться, то ниче не надо предпринимать.
На предпоследней фоте я бы подрезала листик с большим пятном, до живой ткани.

Цитата Aglaja ()
Рослинка була протравлена від кліща, але я думаю що ще раз потрібно буде.

Возьми лупу и при хорошем освещении присмотрись есть ли еще клещик. Если его нет, то я бы пока лишний раз не травила.ИМХО :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » КАТТЛЕИ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024