| RSS
Четверг
02.05.2024, 18:41

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
СтасяДата: Суббота, 27.01.2018, 16:47 | Сообщение # 3241
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата OliSan ()
вот пятно это светлое немного вдавленное

Скорей всего это таки легкий ожог от солнышка.
"Рыжие" пятна на листиках - такое бывает когда не оч хорошо работают корни, есть проблемы внутри горшка с корнями, старый засоленный субстрат, после полива на холодном подоконнике ночью корням было холодно. Когда отцветет, я бы его пересадила с заменой субстрата, на дно дренаж из кусочков пенопласта. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
OliSanДата: Суббота, 27.01.2018, 16:59 | Сообщение # 3242
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 29
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Спасибо огромное! 57 успокоили, а то я прямо уже места себе не находила! Уже думала гниль или еще что...! обязательно пересажу, как раз к весне и планировалась пересадка! уже много корней ... горшок маловат... Еще раз спасибо! :p А еще не подскажите, под саму шейку так сказать нужно подкладывать там пенопласт .. или нет, а то в некоторых после покупки такие вещи находились...
 
СтасяДата: Суббота, 27.01.2018, 17:13 | Сообщение # 3243
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
OliSan, И по размеру горшка, и че там подкладывать под шейку можно придумывать только после того, как достанешь и сделаешь "ревизию" во время пересадки. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
OliSanДата: Суббота, 27.01.2018, 17:37 | Сообщение # 3244
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 29
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Понятно! Спасибо! Буду действовать JC_ThankYou
 
Net8485Дата: Суббота, 10.02.2018, 00:45 | Сообщение # 3245
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 0
Здравствуйте. Я не знаю где спрашивать (плохо ориентируюся на форуме). В моей орхидеи приболели листочки и это точно не солнечный ожог, а что такое не пойму.
(хотела прикрепить фото не получается)((


Сообщение отредактировал Net8485 - Суббота, 10.02.2018, 00:47
 
СтасяДата: Суббота, 10.02.2018, 01:26 | Сообщение # 3246
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Net8485 ()
хотела прикрепить фото не получается

Наверное фота "тяжелая". Такие фоты загружай так, как написано здесь в посте №7.
Без фоты просто невозможно ответить на твой вопрос, соррички.
:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ФиалкаДата: Четверг, 22.02.2018, 13:38 | Сообщение # 3247
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Вдавленности- это клещик, или трипсы.
 
СтасяДата: Четверг, 22.02.2018, 14:58 | Сообщение # 3248
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата OliSan ()
вот на листике у одной с обратной стороны такая вот выпуклая полоска, и на другом листе снизу с лицевой стороны, и еще снизу как вдавленная и рядом как выпуклая.

Мне похоже на отеки от переливов или поливов не во-время, например перед холодной ночью на подоконнике.
Делать с ними ничего не надо, они так и останутся. Вероятней всего они появились еще до тебя.
По второй растюшке: отбери немного коры от шейки, чтобы все черешки от листиков были видны и сфотай с двух сторон поближе и четче.
Цитата Фиалка ()
на конце как манка ...беленькие крупинки

Такое бывает, когда листик отмирает от старости или от проблем внизу в районе его черешка. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ФиалкаДата: Четверг, 22.02.2018, 15:47 | Сообщение # 3249
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Стася, А вдавлености? Это что? У меня новокупленый фалик весь такой, даже цветоносы со вдавленностями( Щас сфоткать попробую

Добавлено (22.02.2018, 15:47)
---------------------------------------------
Шо цэ????









 
СтасяДата: Четверг, 22.02.2018, 16:16 | Сообщение # 3250
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Фиалка ()
А вдавлености? Это что?

Оль, вдавленности не всегда от живности бывают.Бывает, что после переливов часть клеток внутри листа отмирает и получается вдавленность.Частенько всякие вдавленности и, кстати, на цветоносах тоже, являются последствием даже легких механических повреждений еще в начале роста.
В каждом случае надо смотреть, наблюдать и знать конкретно историю, что для недавно купленных растюшек практически не реально, ведь мы ж не знаем где и как они содержались, что было при транспортировке и на базе. Поэтому имеем уж то, что имеем и обычно в таких случаях проверяем на живность, проверяем состояние корешков и шейки, оптимизируем условия.В большинстве случаев процесс появления новых пятен останавливается. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ФиалкаДата: Четверг, 22.02.2018, 16:50 | Сообщение # 3251
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Понятно, ну его уже обработала Ортусом, пересадила, цветоносы обрезала, корни в порядке. Спасибо.
 
OliSanДата: Четверг, 22.02.2018, 22:15 | Сообщение # 3252
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 29
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Спасибо за ответ! 57 Вот фото поближе той орхи там где пятна на листике вдавленные:


Добавлено (22.02.2018, 22:15)
---------------------------------------------
И можно еще вопросик один))) Вот на той орхе где мы определились что это полоски от неправильных поливов и т.д., появившиеся до меня, вот она цветет а на цветах такая ситуация: вот такие точки буквально 1мм размера внизу на листике цветка, водянистая, на свет прозрачная, такие есть на нескольких цветках:


и вот на лепестках как белеет чтото может травмы....:


И последнее ... как пятна на лепестках, почти на всех цветках такое, оно такое как немного вздутое .. кажется как водянистое, но может за счет фактуры лепестков самих, и коричневатое.., светло-бледно-коричневое как пятна.....:


 
СтасяДата: Четверг, 22.02.2018, 23:48 | Сообщение # 3253
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата OliSan ()
Вот фото поближе той орхи там где пятна на листике вдавленные:


Цитата Стася ()
Такое бывает, когда листик отмирает ... от проблем внизу в районе его черешка.

Растюшка явно переливалась, да и сейчас по фотам видно избыток влаги.
На мой взгляд сейчас нужно максимально увеличить доступ воздуха к корням:
- убрать горшочек из кашпо, поставив просто на блюдечко;
- сделать чем-то горячим(например, разогретым гвоздем) отверстия в боковых стенках горшка, в местах, где не видно корешков;
- поливать растюшку только под краем горшка, после просыхания субстрата, когда корешки внутри горшка будут серебристого цвета.

Эти пятна на листиках постепенно должны присыхать.Если они продолжат разрастаться, тогда такие листики придется убирать вместе с черешками.

Цитата OliSan ()
на той орхе где мы определились что это полоски от неправильных поливов и т.д., появившиеся до меня, вот она цветет а на цветах такая ситуация

Если это не домашнее цветение, то причин может быть много и разных и искать их сейчас нет смысла. Пусть уж так цветет, как цветет. При оптимизации условий содержания, домашнее цветение будет нормальным. И еще, почитай пост № 3251. :p
 
OliSanДата: Четверг, 12.04.2018, 15:05 | Сообщение # 3254
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 29
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Спасибо большое за помощь! :p

Добавлено (12.04.2018, 16:05)
---------------------------------------------
Добрый вечер! Я снова за советом! Вот у меня есть орхидейка редко цвела изначально, но вот в этом году пропустила цветение, да еще и листики вот так странно расти стали! Удобряла корневыми удобрениями очень аккуратно (уже после того как листики так расти стали), думала может ей сил не хватает....и вот сейчас растит цветонос... Ура))) но вот листики это интересно .. чего так растут.. может кто знает в чем может быть дело....читала что может ей света не хватало..




 
flowerДата: Четверг, 12.04.2018, 15:33 | Сообщение # 3255
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
OliSan, а не было проблем с точкой роста? такое впечатление, что детка из растения растет, как новое растение
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024