| RSS
Суббота
20.04.2024, 03:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 101
  • 1
  • 2
  • 3
  • 100
  • 101
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ПЯТНИСТОСТЬ ЛИСТЬЕВ (рассматриваем различные пятнистости на листьях)
ПЯТНИСТОСТЬ ЛИСТЬЕВ
flowerДата: Вторник, 23.12.2008, 11:48 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
о белой пятнистости
Цитирую:

Сегодня полезла осматривать свои цветы. И у одного фалика обнаружила странные пятна.
1) Как иголочкой проколото, сухенькие такие наскозхь манюсенькие дырочки. Но их может пару. Это не так пугает но думаю вторые с ними тоже связаны.
2) Больше всего пугают пятнышки следующего вида- с низу листа если смотреть на свет. получается пячтнышко тёмное вокруг него очень прозрачный ореольчик. И там где эти пятна вокруг этих ореольчиков лист выглядит на большое пространство осветлевшим на цвет и прозрачность (это видно тока когда смотришь на свет) а сверху листа эти точки смотрятся как выпуклости. Их много. Если резать, то что все верхние 2 листа Вот такие пятна. Главное это листья верхние самые. они ни к чему не прикосались стояли.
Клеща нету белого паутинного - это не клещ.
Что это может быть?
Осмотрела внимательно осмотрела. точно клеща не видно. Да и при клеще должно быть много точек. А тут одна точка а вокруг неё осветлевший лист почти на пол листа
Ответ:
Это очень похоже на белую пятнистость фаленопсисов. Заболевние грибковой природы. Известные и доступные препараты (фундазол, ридомил, хинозол, оксихом) моей коллекции фаленопсисов не очень помогли. Также слабо помогло обрезание частей листьев и всех листьев, смена субстратов и тд. Изоляция обязательна. Обработки должны быть регулярными (по инструкции), но следует отметить, что эти препараты заметно угнетают растение.
или
обрежте листья по здоровой ткане, лучше с запасом.
срез надо опудрить антибиотиком и подсушить. растение надо держать отдельно от других и не опрыскивать листья.
 
flowerДата: Вторник, 10.02.2009, 08:51 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
белая пятнистость фаленопсисов


Изоляция необходима!!! И травить противогрибковыми препаратами. Эффективность невысокая и обработки делать многократные и долгое время. Не хотелось бы пугать, но это зараза трудно выводимая.
 
flowerДата: Вторник, 10.02.2009, 09:06 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


если пятно расползается, ТО РЕЗАТЬ до здоровой ткани, с запасом! срез обработать кашицей фундазола или зеленкой...
 
flowerДата: Четверг, 12.02.2009, 09:40 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
(белый налет это фундазол)
Цитирую:
Выглядит это как крупные вдавленные пятна которыми у вандовых покрыта обратная сторона листа, а у онцидиумных - наружняя сторона.
У меня на лоджии стояла аристолохия, я ее наматывала на решетку пока не надоело, а потом решила пустить по потолку.... ну и первые фалики до которых она доросла заболели...
Я не могла понять в чем дело, никого нового не было.
Тайцы пришли около месяца до этого и стояли отдельно, а аристолохия стояла наверное с пол года...
Те фалы, что заболели первыми были выброшены, так как я подумала что у них вирус, но уже поздно было пить боржоми.... лиана доросла по всей длине лоджии и когда я ее поворачивала, чтоб росла в другом направлении то заметила на ней черные пятнышки, залезла в более старые побеги и заметила что они все покрыты этой гадостью, но точки мелкие, так что незаметно пока незасмотришься.... а вот на фалах увеличивались просто на глазах.
Мне как раз на следующий день пришлось ехать в Будапешт и там я сразу пошла в крупный цветочный, повела подругу, говорящую на венгерском, она перевела мою проблемму и мне посоветовали этот препарат.
По приезду домой обработала им все растения что были дома, перед этим фломастером на фалах обозначила границу поражения.Через черту ничего не проширилось, повторила еще раз через неделю. Рецидива не наблюдалось, но шрамы остались, так что многие листья пообрезала в чисто косметических целях.



По картинкам - один в один моя гадость,просто вот попадание на все 100%, точно так же выглядят пораженные участки, точно так же все это желтое на просвет когда появляется, точно так же покрыты "мозаикой! темноокрашенные фаленопсисы, в общем болезнь и все стадии ее появления.
 
flowerДата: Четверг, 12.02.2009, 09:42 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597




 
MorgensternДата: Воскресенье, 29.03.2009, 14:02 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
сегодня чиканула пол-листа на первом свойм фалике (из двух имеющихся sad ).
подарили с черными сухими пятнами на листе, как на 2-ой фотке, я их стрептоцидом намазала и расслабилась. листик начал потихоньку подозрительно желтеть вдоль жилок, которые задевали пятна. ну я смотрю, гнили нет, желтеет себе сухенько, думаю, мож приморозили когда продавали, а сегодня на свет глянула - мамадорогая!!!!! уже внутри листа темное пятнышко к основанию листика подкралось, ааааааа!!!!! оно подленько себе внутри листа гнило! по жилкам распространялось. пришлось отрезать с куском стволика :((( вот думаю, я не цепанула ли часом точку роста.
короче расстроилась я ужасно sad только он у меня акклиматизировался, корни растит вовсю, цветоносик маленький, который не рос, проснулся, а тут такая бяка sad


Змейса-Пиявса :)~
 
SVETAaichДата: Четверг, 02.04.2009, 19:58 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 105
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
У меня темные пятна на гибридной каттлее, что это может быть cry .Качество фото не очень .Пятно находится как бы внутри листа.
 
MarNicaДата: Четверг, 02.04.2009, 21:57 | Сообщение # 8
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (SVETAaich)
У меня темные пятна на гибридной каттлее,

Надо знать какой это рост (старый или молодой). Если старый, то лист лучше обрезать и обработать растение фунгицидом.

Quote (ten)
Может клещ и гриб до сих пор присутствует?

Запросто!

ПРИШЛО ТЕПЛО, ОБРАБОТАЙТЕ ВСЕ СВОИ РАСТЕНИЯ ОТ КЛЕЩА. СРЕДИ КЛЕЩЕЙ МНОГО ВРАГОВ-НЕВИДИМОК!


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MorgensternДата: Пятница, 03.04.2009, 09:11 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
по просьбам трудящихся выкладываю фотки куска листа с пятном, которое оказалось подлой гнилью, живущей внутри листа.
осторожно, трафик! фотки по 3 метра!

а вот на втором фалике была такая вот пятнистость с серебристым отливом.
и были мелкие пятна, похожие на укусы.

в субстрате были обнаружены продолговатые мелкие козявки, довольно подвижные. похожи на трипсов.


Змейса-Пиявса :)~

Сообщение отредактировал Morgenstern - Пятница, 03.04.2009, 09:12
 
MarNicaДата: Пятница, 03.04.2009, 15:40 | Сообщение # 10
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (ten)
А у меня проблема на Колмонаре

Этот лист был погрызен клещом, а потом на эти покусы сел гриб. Отрежьте лист и живите спокойно.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
SVETAaichДата: Пятница, 03.04.2009, 17:13 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 105
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
После покупки обнаружила такие пятна на старых маленьких ростах.При пересадке я их убрала .И вот теперь появились пятна на двух не больших ростах,с желтыми чехлами.На обратной стороне пятно начинает становиться как бы вдавленным.Каттлея первая,опыта никакого.Подскажите что сделать.
 
KatrineДата: Суббота, 04.04.2009, 23:41 | Сообщение # 12
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Morgenstern, лист с реребристой пятнистостью-это просто такой цвет листа! У тебя просто пестролистный фал! biggrin

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
MorgensternДата: Воскресенье, 05.04.2009, 10:50 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
Katrine, ага, если бы, 4 листа зеленые, а один пестрый smile его кто-то ел, однозначно, на нижних листах прокусы были.

Змейса-Пиявса :)~
 
НатикДата: Вторник, 14.04.2009, 11:21 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 292
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 21
flower, смотри на что это похоже?


Вообщем это за неделю произошло.Он оцвёл и я его повесила на решётку.А там и лампа ближе и солнце и форточка.Вообщем посмотри на что это похоже.
 
KatrineДата: Вторник, 14.04.2009, 11:25 | Сообщение # 15
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Натик, ну на втором фото очень похоже на загар.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ПЯТНИСТОСТЬ ЛИСТЬЕВ (рассматриваем различные пятнистости на листьях)
  • Страница 1 из 101
  • 1
  • 2
  • 3
  • 100
  • 101
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024