| RSS
Четверг
25.04.2024, 02:57

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ПЯТНИСТОСТЬ ЛИСТЬЕВ (рассматриваем различные пятнистости на листьях)
ПЯТНИСТОСТЬ ЛИСТЬЕВ
dnatali2160Дата: Среда, 26.10.2016, 08:52 | Сообщение # 1471
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Стася ()
я бы проверила состояние корневой и заменила бы субстрат

С корнями все в порядке, снизу горшка видны живые корни, да и сверху видны. А пересаживать в зиму побаиваюсь - есть опыт, они потом откладывают цветение и росты мельчают, теперь пересаживаю только в экстренных случаях.
Цитата Стася ()
средняя температура 19-22 градуса

Они сейчас живут на веранде, где ниже 16С не опускается, ночью обогреватель работает. А в комнате будет стабильно 21-22С без колебаний. Так где лучше? Они сейчас гонят росты.

Добавлено (26.10.2016, 09:52)
---------------------------------------------
Цитата flower ()
травим клеща, затем любым фунгицидом

Я в другой теме писала, что уже с апреля травлю мучнистого червеца, мне в трудом верится, что в этот период мог кто-то выжить еще. А этим пятнам месяц-полтора. Фунгицидом обработала сразу как заметила.


Сообщение отредактировал dnatali2160 - Среда, 26.10.2016, 22:18
 
СтасяДата: Среда, 26.10.2016, 10:05 | Сообщение # 1472
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
уже с апреля траслю мучнистого червеца,

Предполагаю что такое состояние растюшек и есть совместный результат живности и частых протравок всякими "народными средствами". Кстати, а какой химией ты травила?

Цитата dnatali2160 ()
с апреля траслю мучнистого червеца, мне в трудом верится, что в этот период мог кто-то выжить еще

Препараты от мучнистого червеца - для клещика бесполезны,он будет жить.

Цитата dnatali2160 ()
Так где лучше? Они сейчас гонят росты.

Можно и там, и там. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
dnatali2160Дата: Среда, 26.10.2016, 22:15 | Сообщение # 1473
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Стася ()
Кстати, а какой химией ты травила?

Так как я живу в Англии, то те препараты, что используете вы, мне не дочтупны. Это средство было рекомендовано местными орхдеистами, хорошие отзывы о нем и нетоксично. Так как оно мне не помогло я решила пробовать другие средства доступные мне, но думаю проблема не решается, так как я не обрабатывала грунт. Сменой верхнего слоя проблему не решить, так как они могут прятаться под корнями, попробую погружать горшок в раствор и опрыскивать само растение. Вот только не знаю для грунта использовать ту же концентрацию или слабее?
 
СтасяДата: Четверг, 27.10.2016, 00:37 | Сообщение # 1474
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
думаю проблема не решается, так как я не обрабатывала грунт

+1
Ну и еще этот препарат не системник, а чисто контактного действия ("физическое воздействие") - значит применять надо неоднократно и по всей поверхности растюшки(замачивать с горшком и субстратом) .

"Препарат имеет физический механизм действия на вредителей, поэтому необходимо тщательно обрабатывать растение с каждой стороны листа, так как препарат является контактным. При попадании препарата на вредителя он склеивает крылья, лапки и дыхательные пути обеспечивая удушье: Белокрылки, Тли, Красного Паутинного Клеща, Мучнистого Червеца, и ряда других вредителей. В связи с этим, в зависимости от вида вредителя с определенным интервалом необходима повторная обработка."
Это то, что удалось найти на просторах инета. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
dnatali2160Дата: Четверг, 27.10.2016, 09:51 | Сообщение # 1475
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Стася, Спасибо!
Я их поливала так, что с них текло, так как было тепло и проветривание в теплице хорошое. Сейчас это не будет так легко сделать, ведь орхидей то у меня прибавилось, на обычный полив одного дня не хватает. И чем больше я думаю об этой полной обработке, тем больше вопросов назревает. Теперь уже не тепло, а у многих орхидей новые росты, а с быстрой просушкой будет проблема, вот и страшно мне если загниют. К томуже за один день мне все не обработать значить будет вероятность, что они переберутся уже на обработанные орхи. Вот я и подумала, может мне обработать грунт замачиванием и опрыскивать спиртовым раствором переодически (так как их сейчас значательно уменьшилось), просто поддерживать балланс до весны, а там как потеплеет добить гадов в теплице всех разом, так как там я смогу это сделать за один день и с просушкой не будет проблем.
Если это вариант, то невредно ли это будет для орхидей постоянное присутствие спирта и моющего средства (конечно концентрацию умнньшу) или может что то другое попробовать?
 
СтасяДата: Четверг, 27.10.2016, 10:28 | Сообщение # 1476
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
К томуже за один день мне все не обработать значить будет вероятность, что они переберутся уже на обработанные орхи.

Еще будет вероятность, что они переберутся из всяких потаенных мест там где они стоят. Нужно обрабатывать таким препаратом все сразу и не один раз. Ищи системный препарат, чтобы его действия хватало на пару месяцев, иначе получается "мартышкин труд".

Цитата dnatali2160 ()
может мне обработать грунт замачиванием и опрыскивать спиртовым раствором переодически

Проще и гораздо быстрее развести препарат в ведре и окунать всю растюшку целиком с ботвой, вот примерно так, как Ната травила клеща в фотоуроке.
Цитата dnatali2160 ()
просто поддерживать балланс до весны

Это не выход, так как в результате к весне ты получишь в лучшем случае ослабленные растюшки потому, что
"Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям. " - инфа из первого поста здесь.
:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
innapimarketДата: Четверг, 27.10.2016, 12:34 | Сообщение # 1477
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
По моему нужно подкормить чем-то
 
flowerДата: Четверг, 27.10.2016, 12:39 | Сообщение # 1478
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
innapimarket, прошу прощения, Вы конкретно к кому-то обращаетесь или так просто что-то написать решили?
 
dnatali2160Дата: Четверг, 27.10.2016, 13:24 | Сообщение # 1479
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Стася ()
инфа из первого поста

Это все я знаю, но где же мне достать нужную отраву. Здесь совсем другая жизнь, все боятся ответственности. Не пойдешь и не купишь химикаты в обычном магазине, все в основном на биологической основе безвредное для человека и животных. А еще проблема, как привило, все сильные средства имеют токсичность и ядовиты, а у меня еще 3 собачки, которые до старости будут прибывать в щенячем возросте (не очень сообразительные), как пылесосы все надо попробывать.
Еще вопрос, если две беды сразу и живность и грибок, с какой последовательности делать обработки учитывая фунгицид?
Ну и как говорится "одна беда в дом не приходит", заболела еще и Катька. Месяц назад у меня подгнили две орхи: Пураурата начала с ризомы, поэтому о спасении речи не шло, а у второй были темные водянистые пятна на бульбе, я решила не рисковать и удалила рост полностью. А неделю назад появились пятна на листе, сначала я подумала загар, но сегодня заметила, что пятно стало быстро увеличаваться и лист водянистый на просвет уже подбирается к бульбе? Что это? Грибок? Резать лист или обработать и ждать?
 
flowerДата: Четверг, 27.10.2016, 13:44 | Сообщение # 1480
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата dnatali2160 ()
Месяц назад у меня подгнили две орхи: Пураурата начала с ризомы, поэтому о спасении речи не шло, а у второй были темные водянистые пятна на бульбе, я решила не рисковать и удалила рост полностью. А неделю назад появились пятна на листе, сначала я подумала загар, но сегодня заметила, что пятно стало быстро увеличаваться и лист водянистый на просвет уже подбирается к бульбе? Что это?

инфекция в ризоме, удалите лист - на другом появится. по поводу что это? тяжело сказать тем более по такому размытому фото! часто растения приходят из теплиц с какой-то бякой, которую по внешнему виду не видно, но любой стресс для орхидеи (понижение, повышение t) и инфекция тут как тут, как герпес к примеру. попробуйте в антибиотике широкого спектра замочить и листья и горшок вместе с корнями. я в последнее время не замачивала растюхи в одном тазу, т.к. весь "спектр болячек" будет туссить по коллекции. ТУТ
 
СтасяДата: Четверг, 27.10.2016, 13:46 | Сообщение # 1481
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
если две беды сразу и живность и грибок, с какой последовательности делать обработки

Я бы начала с живности, т.к. грибок это уже вторичная инфекция на прокусах.

Цитата dnatali2160 ()
появились пятна на листе, сначала я подумала загар, но сегодня заметила, что пятно стало быстро увеличаваться и лист водянистый на просвет уже подбирается к бульбе? Что это? Грибок? Резать лист или обработать и ждать?

Глянь здесь и здесь. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
dnatali2160Дата: Четверг, 27.10.2016, 15:44 | Сообщение # 1482
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
flower, Стася, девочки, сапсибо за быстрый ответ и помощь.
Почитала, думаю это из-за понижения температуры, высокой влажности, может недостатосной вентеляции воздуха. Бульба была уже полностью вызревшей, готовой к цветению, вот я и оставила ее в теплице на период покоя, но температура ниже 13С точно не опускалась. Видно БКатюшка тепленько любит, она у меня всего год, ни разу не цвела...
Пошла замачивать, а потом отрежу лист. Может и выживет 18
 
flowerДата: Четверг, 27.10.2016, 15:59 | Сообщение # 1483
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата dnatali2160 ()
может недостатосной вентеляции воздуха.

возможно и плюс полив сократите чуток
 
dnatali2160Дата: Вторник, 08.11.2016, 21:10 | Сообщение # 1484
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Я опять к вам, теперь уже с новой бедой. Сегодня обнаружила на Дендробиум Нобиле на новых ростах вот такую бяку, появилась буквально за последнии 3 дня.

Хотелось бы понять причину, помогите пожалуйста. Он у меня с лета, получен от Корге, посажен в мох, пересаживать не стала, решила подождать до весны. У него понемногу желтели листья на кончиках, нестремительно, я думала, что это реакция на смену условий В выходные перенесла из теплицы на веранду, так как у нас резко похолодало, температура поддерживается нениже 14С. За последнии дни единственное, что было сделанно с моей стороны, всех помыла под душем, после чего была просушко вентелятьром с подогревом.
И вот еще один пострадалец, тоже на молодых ростах. Этот ростет в коре и уже давно у меня. Думаю, что одни и таже причина.

Что это грибок? Может это быть из-за опрыскиваний от вредителей?
 
СтасяДата: Вторник, 08.11.2016, 21:33 | Сообщение # 1485
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
dnatali2160, Это может быть и от протравки(от самой химии и от концентрации) и от
Цитата dnatali2160 ()
просушко вентелятьром с подогревом.

ИМХО :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ПЯТНИСТОСТЬ ЛИСТЬЕВ (рассматриваем различные пятнистости на листьях)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024