| RSS
Суббота
04.05.2024, 16:52

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Перегрев или Хлороз?
Перегрев или Хлороз?
flowerДата: Пятница, 23.07.2010, 19:02 | Сообщение # 16
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
при Хлорозе ж листья не оппадают? посмотрим дальше как себя поведет растение. Maya, держи нас в курсе. :p
 
XariusДата: Суббота, 24.07.2010, 13:09 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Конечно перегрев. Мне кажется что растению просто ОЧЕНЬ не подошли поменявшиеся условия - резкая жара и сухость. Меня дома 4 дня не было и за эти дни у одной самой любимой миньки, и очень даже крепкой и сильной, тоже пожелтел один нижний лист и начал желтеть второй. Очень сухо ей было и подозреваю что жарко.

 
LaskanaДата: Суббота, 24.07.2010, 19:09 | Сообщение # 18
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 13
девочки может выброс какой-то, у меня точно такая картина, в квартирах у всех по разному, а вот за ночь миньки у всех пропали >(
 
ЛасуняДата: Суббота, 24.07.2010, 19:16 | Сообщение # 19
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Laskana, выброс где , пропадают в разных городах
 
LaskanaДата: Суббота, 24.07.2010, 19:19 | Сообщение # 20
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 13
Ласуня, ну не могут же тоже пропасть у всех примерно в один день, а выброс может более глобальный
Квартиры тоже у всех разные, кондиционеры -есть или нет, даже температура ......
я просто уже все причины перебрала, так и не поняла что случилось
 
ЛасуняДата: Суббота, 24.07.2010, 19:24 | Сообщение # 21
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Laskana, я думаю что связь с сильной солнечной активностью и жарой, даже в тени жара неимоверная, у меня частный дом, стены толстые, кондиционер сутками работает, так все растюхи довольны, а у мамы панельный дом, солнечная сторона, пропадает все >(
 
flowerДата: Суббота, 24.07.2010, 20:12 | Сообщение # 22
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597



ну вот, висит себе фалик, совсем не возле окна и вот >(
специально выложила фотку общего плана, чтобы было понятно, что это не ожог.
 
flamingoДата: Суббота, 24.07.2010, 21:48 | Сообщение # 23
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
У меня сегодня из всех малышей Целебенский желтиной покрылся.И у Гигантеи нижний лист пожелтел,пока не могу понять-это адаптация или та же зараза.Минька (ТТТ)держится ),значит надежда теплится...
Все-же к хлорозу я никак не склонна.Что, -у всех вдруг массовый хлороз орхидей наступил????


Сообщение отредактировал flamingo - Суббота, 24.07.2010, 21:53
 
ВикторияДата: Понедельник, 26.07.2010, 08:23 | Сообщение # 24
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
flamingo, так уже определились, что это перегрев.

Quote (Laskana)
ну не могут же тоже пропасть у всех примерно в один день, а выброс может более глобальный

"Глобальный выброс" не дошел до Донецка :D , и я знаю, почему. Вентилятор работает постоянно, поэтому растения не перегреваются.
Все живы, в том числе и миньки.

 
GalinaДата: Понедельник, 26.07.2010, 11:15 | Сообщение # 25
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 36
Ну вот, у меня та же ситуация что и у Maya, даже миньки одинаковые....В субботу увидела что она покрылась желтыми пятнышками, я её сняла с подоконника, а в восресенье утром она была уже полностью желтой, один листик отпал, только самый молоденький листик зелененький. У меня все орхи на солнечном окне, я его просто прростыней притенила, некоторые орхи вообще на прямом солнце, и нормально. Жалко миньку, она ж уже наверно невыздоровеет???
 
MarNicaДата: Понедельник, 26.07.2010, 13:03 | Сообщение # 26
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Включаю Бабу-Ягу!!!

Народ, вам не надоело из пустого в порожнее переливать?
Все те проблемы, которые вы сейчас поднимаете и выкладываете, всё это от перегрева.
Полностью нарушена агротехника. Не соблюдается ни один режим.
Температуру надо любыми способами удерживать не выше 28 градусов (это для горячих орх - ваших любимых Фалов), убрать их при этом с солнца. Влажность должна держаться не ниже 60%. Полив должен быть равномерным. Для кого-то без просыхания, для кого-то с легкой просушкой. Полного просыхания сейчас нельзя допускать ни для кого.
Теперь касаемо горшков. У большинства из вас горшки дырявые по всей поверхности. Как вы думаете, сколько времени потребуется. чтобы корни просохли до хруста? Все дырявые горшки сейчас должны стоять в кашпо, как минимум. Теперь о тех, кто растет в недырявых горшках. Вы потрогайте горши - они горячие. Какого там корням? Когда они мокрые, то преют. Сухие, усыхают без надежды на восстановление своих основных функций.
Разворачиваем картину целиком! На градуснике, например, 36 градусов, а ведь это сейчас довольно часто бывает. Вы с утречка пролили растения на совесть. Корни через несколько минут согрелись, мягко говоря, а дальше начинают преть. В это время их работа прекращается. Вода к вегетативной части растения не поступает или через работающие корни поступает, но неравномерно. В каких-то клетках листьев ее скапливается больше, чем необходимо. Но распределения этой влаги по листу не происходит, т.к. некоторые клетки до полива и при высокой температуре уже усохли, а больщинство из живых имеют настолько тонкую мембрану, что она не выдерживает давления большого количества жидкости и лопается. Внешне это выглядит, как точечный отек или мокрое пятно. Пятно на жаре очень быстро высыхает, но на это пятно уже успевают сесть споры грибов или бактерии, которые находятся в воздухе и не видны глазу, и начинается следующий процесс - заражение грибом или бактериалка.
А сухое пожелтение листьев, это, опять же из-за жары, растение листопадит, чтобы уменьшить площадь испарения влаги из растения.

Вывод: любыми путями нормализуем условия произрастания!


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
РадаДата: Понедельник, 26.07.2010, 13:20 | Сообщение # 27
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (MarNica)
Вывод: любыми путями нормализуем условия произрастания!

+500. У меня на моем крохотном балконе, на котором прямое солнце с часа дня и до заката, должно быть очень жарко. Но , повесив ролетные шторы,которые закрывают окна на 2\3, поставив 2 вентилятора,которые обдувают растения,стоящие на подоконнике на прямом солнце+ кондиционер включаю в самую жару рядом с балконом, позволяют в самый пик жары держать температуру около 32 градусов. Потерь от жары нет, полив без просушек ( за исключением блочников).
Все, особенно фаленопсисы, растут очень хорошо. Поливаю в самую жару на ночь, после полива еще примерно минут 30 оставляю включенными вентиляторы.
 
flamingoДата: Понедельник, 26.07.2010, 17:59 | Сообщение # 28
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Galina, выживет! У моей миньки 3 желтых листа отпало,на одном процесс остановлен (остался,правда,в пятнах желтых) и спокойненько растит молодой зеленый листик.Послушайте MarNica.
Виктория, Осведомлен,-значит вооружен :D .
 
MayaДата: Понедельник, 26.07.2010, 19:32 | Сообщение # 29
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 630
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 46
мои изменения в миньке. 2 листа уже отвалились, а оставшихся 3 уже сохнут. Вот последние новости о моей миньке.
На счет кондиционеров, Рада, это классно сказано, а если его нет в доме????? и погреба нет....


 
LaskanaДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:03 | Сообщение # 30
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 13
так в том и вопрос: у меня в комнате куда орхи переехали 25 градусов, и почти целый день вентилятор работает. У фала одного не понятно чего лисья с середины мокреют уже 1 остался, а миньки сначала в горошек жёлтый, а потом и вовсе пожелтели. что уже им надо?
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Перегрев или Хлороз?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024