| RSS
Пятница
19.04.2024, 23:23

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Различные проблемы с Вандой
Различные проблемы с Вандой
ДоминоДата: Пятница, 08.12.2017, 19:48 | Сообщение # 736
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Стася у меня такой ужасный опыт с Максимом, по прошлому разу с фаликом, хотя вроде и не подделка.
Боюсь цветонос не начнет дольше развиваться на нем тоже коричневое как ожог или вот когда зацепишь появляется такое, видно на последнем в первом сообщении фото на кончике, может все тот же фундазол попал.

Может ничем не мазать, раз ужаса не видно? Я думаю сожгла, я на следующий день уже под слоем фундазола их стала видеть.
Мне просто сказали на другом ресурсе-гниль это уже.

Новые росточки корней на корнях есть, но буквально две штучки, но по стволу есть набухшие места- корни.

Насчет желтого листа, он желтеет с кончика, но преимущественно с одной стороны.

Если нижний лист не отрывать, а отодвинуть, то вот как, вроде чистая хорошая.





Прикрепления: 6658703.jpg (59.4 Kb) · 1110345.jpg (60.9 Kb) · 6021301.jpg (62.7 Kb)
 
СтасяДата: Пятница, 08.12.2017, 20:41 | Сообщение # 737
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Домино ()
или вот когда зацепишь появляется такое, видно на последнем в первом сообщении фото на кончике

Я видела, поэтому и предположила, что это что-то механическое. Если бы гнило от шейки, то и цветонос был бы коричневым от шейки, а не с макушки.ИМХО
Цитата Домино ()
у меня такой ужасный опыт с Максимом, по прошлому разу с фаликом,

Насколько я помню, ты проливала раствором и мазала скорей всего тоже раствором(иначе на фотах листика было бы видно конкретные красные пятна от Максима,а их не было...) Речь идет о том, чтобы просто замазать, ну прям как ушной палочкой с зеленкой, в таком случае я Максим не развожу водой.
Цитата Домино ()
Я думаю сожгла

Не-а, Максимом и даже фундазолом не сожжешь, а вот от влаги такое потемнение запросто бывает на поврежденной поверхности.
Цитата Домино ()
Может ничем не мазать, раз ужаса не видно?

Можешь и не мазать.При поливе замачиванием располагай растюшку так, чтобы в воде были только корешки, а все черешки листиков - над поверхностью, ну и конечно пока ничего не опрыскивай. :p

Добавлено (08.12.2017, 20:41)
---------------------------------------------

Цитата Домино ()
Мне просто сказали на другом ресурсе-гниль это уже.

Подожди, кто-то из девочек с опытом по вандам подтянется и может еще чего-то посоветует. У меня ванда всего три года, два раза цвела. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДоминоДата: Пятница, 08.12.2017, 20:49 | Сообщение # 738
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Стася максим- да, там был раствор, но готовый, заводской, он очень плотный, просто когда делался осмотр я его отмывала, потому как под ним особо не видно было, только затемнения. Так и мазала ушной палкой, жирно-я щедрая.
Это под фундазольной кашицей все просвечивало.
Может я сама когда там смотрела повредила/потыкала, я ж ощупывала на предмет мягкое ли место, отодвигала листики при осмотре и потом сама же этим мокрой кашицей и сделал такую бяку.

Про замачивание знаю, вообще стараюсь не мочить даже деревянный сухой ствол, моя вторая(точнее первая) ванда жила корнями в вазе, потом в контейнере, поливала замачиванием в нем, потом вынимала кверху ногами и сушила, не смотря на то, что ствол никогда не мочила. Ну и никого не прыскаю вообще, только воздушные корни иногда, но чаще прыскаю во внутрь вазы/контейнера.
Сейчас планирую посадить ее в корзинку и в кокосовое волокно, а потом постепенно в большую кору перевести.

Я уже боюсь трогать цветы, я в них не лезу они лучше растут, вот правда - я криворукий рукожоп, тревожный к тому же. )))

Спасибо большое, мне проще понаблюдать, замазать я всегда успею....

Да, если кто опытный, что скажет, буду признательна.
Но я так скажу, "другой ресурс" почти везде видит гниль и грибок).


Сообщение отредактировал Домино - Пятница, 08.12.2017, 21:27
 
ДоминоДата: Пятница, 08.12.2017, 21:18 | Сообщение # 739
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Стася
Хотела еще сказать. Когда задавалась вопросом покупки этой ванды мини, не нашла на вашем ресурсе о ней информации, о ее размере в частности. Думаю это будет кому то полезным, но не знаю в какую тему написать.
Брала у Мики. Сорт V.Tristar blue"pink" BARE ROOT , мики позиционирует ее как мини со стандартным размером цветов. Мой экземпляр взрослый, цвел раньше два раза судя по отрезанным цветоносам.
Фото сравнение размера V.Tristar blue"pink" BARE ROOT и V. Robert's Delight black.
Прикрепления: 7559398.jpg (42.0 Kb)


Сообщение отредактировал Домино - Пятница, 08.12.2017, 21:25
 
StorczykДата: Пятница, 08.12.2017, 22:02 | Сообщение # 740
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Домино, с обновкой! Хорошая ванда. Повезло ей еще, что не покрошили в салат из-за грибка или гнили :)
Серые пятна, надеюсь, от дорожной пыли ) если из Тая ванда ехала. Сухие пятна, не мягкие, ничего с них не течет, дурно не пахнут.
У Вас вторая детка растет ниже детки побольше. Со временем, всегда такие сухие и коричневые чешуйки внизу самой детки.
Сами пеньки цветоносов закапать свечей (парафиновой, восковой) во избежание гнили (ванды гниют в первую очередь там).
В остальном, поддерживаю все посты Стася.
Посадка в кокосовое волокно, кору приветствуется. Тогда в уходе практически, как фаленопсис, полив в меру просушки.

Спасибо за фото V.Tristar blue"pink", информативно.

P.S. по русскоязычным ресурсам можно доверять Чижик (Санкт-Петербург), опыт и знания внушают доверие к ее советам по уходу за вандами.


Keep Calm And Grow Orchids
 
ДоминоДата: Пятница, 08.12.2017, 23:32 | Сообщение # 741
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Storczyk
Спасибо, я малютке такой очень рада, Ванда как раз меня размером большим всегда и смущала, места нет.
Я зареклась кромсать уже, накромсала уже два фалика, я рукожоп, хотя руки чесались, немного коричневого с краю листа я подснела. :)
Да из Тая, дорожную пыль я вроде видела как выглядит, на этой Ванде есть и на первой была, но не очень похожа, только если она внутри под листом, потому как не стиралось это.
Сухое, не мягкое, точно не пахнет и не течет.
Как вы там вторую детку разглядели 54 Я слеп, я не вижу.
Коричневые чешуйки меня не смущают совсем.
Закапаем, как раз прям пенек под корень от первого цветоноса и он уже как труха стал.

Мне еще сегодня написали другие девушки из заказа, нас всего трое было вроде бы, у одной отпал верхний лист, похоже на сухую гниль, лист от ствола черный.

В общем гнили никто не видит уже хорошо, надо свои руки убрать прочь подальше, а то чешутся.(((
Понаблюдаю за пятнами, но есть вера в свое рукожопие полная.

Спасибо за наводку.
 
СтасяДата: Суббота, 09.12.2017, 00:18 | Сообщение # 742
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Домино ()
Как вы там вторую детку разглядели 54 Я слеп, я не вижу.

Наверное Саша имела ввиду то, что ты определила, как "новый цветонос". У меня пока на вандах деток не было, поэтому как они изначально выглядят в почечке я не знаю.
Цитата Домино ()
Но я так скажу, "другой ресурс" почти везде видит гниль и грибок).

Аха, я даже догадываюсь имя этого ресурса, судя по фундазолу! :)

Добавлено (09.12.2017, 00:18)
---------------------------------------------

Цитата Домино ()
максим- да, там был раствор, но готовый, заводской, он очень плотный, просто когда делался осмотр я его отмывала, потому как под ним особо не видно было, только затемнения.

Не надо его смывать, а если пятно все-таки продолжает расти, то его будет видно, когда оно выйдет за контуры Максима. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДоминоДата: Суббота, 09.12.2017, 00:43 | Сообщение # 743
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Стася
ага, поняла, может действительно детка, эх, а я б цветонос хотела бы, но не беда) Мне тоже показалось сомнительным, что второй цветонос грубо говоря из той же пазухи лезет.

это группа в вк)

насчет того случая это, действительно была мокрая бактериальная гниль, я резала потом, но все тщетно, растение давно в помойке, там была поражена точка роста в итоге, так же заболело и второе, там я резала два раза молодые листы, в общем сейчас оно без точки роста, тоже сидела уже внутри и глубоко эта зараза, но вроде все остановилось, но там я обрабатывала уже человеческими препаратами.
 
СтасяДата: Суббота, 09.12.2017, 01:31 | Сообщение # 744
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Домино ()
грубо говоря из той же пазухи лезет.

Не, тут как раз все нормально - эта почка проснулась из следующей пазухи, ведь там же один листик убрали. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДоминоДата: Среда, 27.12.2017, 14:41 | Сообщение # 745
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
И снова здравствуйте.) Спасите, помогите.
Я все с той же мини вандой.
Пятна те, не растут,детка маленькая из того места подросла порядком уже. Листья нижние желтит, уже сбросила один, два пока на месте, правда мне говорили, что она много сбрасывает при адаптации.
Но тут увидела под коричневыми листьями у большой детки пятно, убрала старую шулуху, а там это. Мама дорогая.
Что это? Гниет? Или это в пределах нормы, вроде не мягкое.
Цвет не настолько красный, ближе к коричневому.
Попадание воды туда в общем то исключаю, полива замачиванием в тазике, потом сушила вниз головой.





Прикрепления: 5007965.jpg (42.9 Kb) · 8134419.jpg (36.2 Kb) · 2324333.jpg (41.2 Kb) · 9967628.jpg (54.6 Kb) · 8030556.jpg (78.3 Kb)


Сообщение отредактировал Домино - Среда, 27.12.2017, 14:42
 
StorczykДата: Среда, 27.12.2017, 15:00 | Сообщение # 746
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Домино, здравствуйте!
Честно говоря, не нравится это пятно на шейке детки. Попробуйте снять этот лист. Если все таки поражение сквозное, придется пожертвовать деткой ради спасения взрослой ванды ((


Keep Calm And Grow Orchids
 
ДоминоДата: Среда, 27.12.2017, 15:21 | Сообщение # 747
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Storczyk
Удалила лист, да под ним можно сказать сквозное, мокрое, гнилое, аж проваливается, первое фото сразу как удалила, второе поковырялась-почистила.
Вопрос как правильно ее срезать с материнского растения?
И может если ее подчистить у нее есть шансы пустить корни?
И если да то как и чем обрабатывать места срезов?



Прикрепления: 4585450.jpg (34.4 Kb) · 2046577.jpg (35.7 Kb)
 
StorczykДата: Среда, 27.12.2017, 15:58 | Сообщение # 748
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Срезать паралельно к стеблю материнского растения. Если боковый срез будет зеленый, закапать воском / парафином.
У детки будут шансы, если стебель уже сформирован.


Keep Calm And Grow Orchids
 
ДоминоДата: Среда, 27.12.2017, 16:04 | Сообщение # 749
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
StorczykСпасибо, пошла оперировать, скажите, дать подсохнуть срезу а потом закапывать? Препаратами не надо обрабатывать или стоит?
 
StorczykДата: Среда, 27.12.2017, 16:24 | Сообщение # 750
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Пусть срез чуть подсохнет, водой туда старайтесь не попадать.

Keep Calm And Grow Orchids
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Различные проблемы с Вандой
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024