| RSS
Суббота
20.04.2024, 13:39

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Летняя проблема орхидей(мокрая гниль) (плохая вентиляция воздуха)
Летняя проблема орхидей(мокрая гниль)
flowerДата: Четверг, 17.05.2012, 12:04 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
летом из-за высокой температуры и влажности очень часто появляется мокрая гниль на листьях орхидей (пример ниже на фото).
чтобы избежать проблем, нужно обеспечить в помещении, в котором находятся растения хорошую вентиляцию воздуха. достаточно хотя бы на несколько часов в самое жаркое время с 12.00 до 14.00 включать вентилятор. если в это время дома никого нет, можно воспользоваться таймером. особенно проблемы возникают в местах скученности растений (как у меня на полках).



ПОСЛЕДСТВИЯ ПЛОХОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

















 
ТатасяДата: Четверг, 12.07.2012, 17:08 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 30
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Каланчак
Награды: 1
у меня точно такая же проблема...мокнущие пятна. при температуре 30-32 в тени...
подскажите, как вы побороли эту напасть?
 
SnezkaДата: Четверг, 12.07.2012, 18:13 | Сообщение # 3
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Девушки, увеличьте вентиляцию, можно поставить в помещении обычный вентилятор.


моб. 095 616 52 33
 
BelLenaДата: Четверг, 12.07.2012, 19:46 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (Snezka)
увеличьте вентиляцию, можно поставить в помещении обычный вентилятор.

Подтверждаю! Тоже стали кое-где пятна появляться, на верхней полке стеллажа, я поняла, что от высокой температуры. Поставила вентилятор мощный, во все стороны крутится, температура не понизилась, но движение воздуха сыграло свою положительную роль, пятна прекратились. А сейчас и вовсе сплит поставили, совсем хорошо, +25 в комнате, ниже не хочу делать ^_^
 
РадаДата: Пятница, 13.07.2012, 12:21 | Сообщение # 5
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Snezka)
Девушки, увеличьте вентиляцию, можно поставить в помещении обычный вентилятор.
+100.
У меня на балконе сейчас 30 жары,влажность под 70-80,но ни одного пятнышка на растениях,ибо работает с 9 утра до 21 вечсера большой вентилятор
 
irenkaДата: Четверг, 27.09.2012, 22:29 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 565
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 18
девочки и у меня та же проблема, думала что залила, теперь буду знать как с этим бороться- очень полезная темка :p
 
МедуницаДата: Четверг, 27.09.2012, 22:29 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 97
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Увы, и у меня теже проблемы.Осенняя красотка сегодня приказала долго жить.К сожалению,далеко не единственная.

Раннее почил красивенный радужный маленький фал,но процес шёл не настолько стремительно.


Ещё один пациент.Возможно с ним тоже самое,но выглядит несколько иначе,и-за того,что листья крупнее и мясистей.
Произошло всё за несколько дней. Увидела небольшие неравномерные пятнышки ржавого цвета.Пару дней и вот результат. Очень жаль его,он очень необычный-очень тёмный и как жжатый,крэшевый,такой коренастенький, с низкими цветоносами.




За пару дней до него нырнул в мусорник ещё один морковно-красный красотун.Пожелтели и отвались листья.

На подходе ещё несколько. Судя по всему, жара спровоцировала дремлющую инфекцию и она пошла гулять по тем фалам у кого иммунитет снизился из-за всё той же жары.

Солнце ни на один не попадало! Но в комнате было очень жарко. Застоя воздуха не было - всё время работали вентиляторы и конваеры.

А ещё раньше накрылась шикарная Шиллериана Тристар.Вот на неё попадало солнце,но не подолгу и не в зетите.После чего у неё появились кругловатые вдавленные светлые сухие пятна,не поддающиеся зелёнке и фундазолу,и очень быстро распространились.Фото этого ужаса из-за расстройства чувств не дела.

Ну и как с этим бороться?


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
г.Киев
 
flamingoДата: Четверг, 27.09.2012, 22:30 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Девочки,вы заметили что в первую очередь пострадали миньки? Во вторую-ослабленные растения.
Моя минька держится (ТТТ),нижние листья желтые,верхние зеленые.На одном из зеленых первичные желтые пятна остались,но далее не распространяются.Ночует в ванной,световой день сократила.Есть у меня и несколько реабилиташек,один из которых совсем заморыш и растит детку.Их это не коснулось,хотя,казалось бы должно в первую очередь.Мое мнение (сугубо мое),я их обрабатывала весной один раз "Эпином" и несколько раз "Цирконом" для повышения иммунитета и наращивания корней.С ними ситуация была :"Либо пан,либо пропал".Моя точка зрения- иммунитет у задохликов оказался не такой уж слабенький на кризисный момент.Растим листья,корни,дите.Подливаю все фалики не теплой и не холодной водой (в этот период),а комнатной температуры.Т.е.,если,грубо говоря, в квартире 30грд.-вода 30грд.Моя точка зрения: холодная-простудим в такую жару,теплая-спарим.
 
ДжинаДата: Четверг, 27.09.2012, 22:30 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Мои миньки стоят в основном на стеллаже в метре от западного окна. Днем притеняю окна с помощью жалюзи и снижаю общую температуру воздуха кондиционером. Особых перемен в их состоянии не наблюдается. Жаркий застойный воздух губителен. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя грунта без стимуляторов, удобрения раз в 2 недели.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
dagonДата: Четверг, 27.09.2012, 22:30 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Медуница, У меня та же проблема. Я еще не праздную победу, но все же остановил эпидемию.
За две недели моего отсутствия была поражена практически вся коллекция, причем коснулась эпидемия только фалеков, и только тех, которые у меня более 6 мес. и самых живых и красивых. Сразу же как вернулся с отпуска обнаружил эти пятна, которые по-разному проявляются, обработал все фундазолом: полил, обрызгал, пятна смазал кашицей - ничего не помогло, они только увеличивались и распространялись на др. растения. У четырех пришлось отрезать практически все листья. Брызгал настойкой корици, снова фундазолом, фитодоктором, фитоспорином, менял место расположение -ничего не помогало. Последний раз обработал микосаном - это два дня назад - вроде бы пятна перестали увеличиваться и новых пока что не появляются. Сегодня все полил триходермином, на всякий случай.
 
ЛёляДата: Четверг, 27.09.2012, 22:30 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 1
подскажите пожалуйста,что делать-на 2-ом сверу листе фала появилось стекловидное пятно.замазала зеленкой,обработала фундазолом,но за 2 дня увеличилось втрое.помогите спасти красавца-темно-бордовый почти черный.фото нет смысла показывать так,как все в зеленке и белое от фунгицида
 
ЛасуняДата: Четверг, 27.09.2012, 22:30 | Сообщение # 12
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Лёля, если растет, я думаю надо резать лист, а на других листьях ничего?
 
ЛёляДата: Четверг, 27.09.2012, 22:30 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 1
нет,только на одном и приближается к основанию.только что увидела поверх зеленки каплю темноватую,стерла осталось пятно как бы ранка,но пятна упругие,если не смотреть на свет,то и не заметила бы

Сообщение отредактировал Лёля - Воскресенье, 25.07.2010, 21:43
 
ЛасуняДата: Четверг, 27.09.2012, 22:31 | Сообщение # 14
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Лёля, отрезай лист, а то всю растюху потеряешь.
 
koketo4kaДата: Четверг, 27.09.2012, 22:31 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
хееелп!! с листиками фалика какая-то беда! на цветочек прямые солнечне лучи не попадают. но! вначале на нижнем листе появилось пятно, похожее на ожог (грешила на свекровь. которая могла цветулик переставить на подоконник), пятно дней за 5 увеличилось в размере, потом лист пожелтел и я его благополучно обрезала. через неделю появилось такое же пятно на втором листе. как на зло дома ничего сильнее зеленки не было. намазала. пятно вроде не увеличилось, но вокруг него лист желтеет. корни вроде в порядке. что делать??


вид с обратной стороны

корни
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Летняя проблема орхидей(мокрая гниль) (плохая вентиляция воздуха)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024