| RSS
Среда
24.04.2024, 12:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ГРИБОК (фото с грибками)
ГРИБОК
flowerДата: Четверг, 07.08.2014, 08:27 | Сообщение # 106
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Mionie, трудно что либо сказать, я таких пятен не встречала. а от солнца точно ожога не могло быть? как давно купили?
Цитата Mionie ()
Я склоняюсь к тому, что грибок или вирус,

вряд ли вирус
 
MionieДата: Четверг, 07.08.2014, 12:32 | Сообщение # 107
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 0
flower, купила недели 2 назад, один раз поливала -купанием, стоит на балконе восточном окне за жалюзями...
Тоже нигде не могу найти информацию 18
На всякий случай убрала все остальные орхи на другие окна....
 
kapelkaJuliaДата: Пятница, 24.07.2015, 15:50 | Сообщение # 108
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить причину этих пятен на листьях фаленопсиса и подскажите, что с ними делать. Первые 2 фото - это одна орхидея, а 3-е фото - вторая. Нужно ли удалять средний почерневший лист? Я уже несколько дней читаю разные статьи в инете, но так толком понять не могу, т.к. в орхидеях я новичок. Я предполагаю, что это грибок, но не уверена. И еще почти все листья тускнеют, теряют упругость и стают дубовыми((( Орхидеи стоят на теневой стороне, поливаю вовремя, подкармливаю. Цветут хорошо, и корни новые растут, а вот с листьями просто катастрофа! В чем может быть проблема? Буду очень благодарна, если кто-то подскажет!!!







Сообщение отредактировал kapelkaJulia - Пятница, 24.07.2015, 20:15
 
СтасяДата: Пятница, 24.07.2015, 16:34 | Сообщение # 109
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
kapelkaJulia, Пожалуйста, отредактируй свой пост и загрузи фоты так, чтобы были видны картинки , а не ссылки.
Как вставить фото на форум смотри здесь или здесь . :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
kapelkaJuliaДата: Пятница, 24.07.2015, 22:34 | Сообщение # 110
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, исправила)
 
СтасяДата: Воскресенье, 26.07.2015, 21:57 | Сообщение # 111
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
kapelkaJulia, Судя по пятнам на листьях, ты их опрыскиваешь?
На первой фоте либо какие-то давнюшние мех повреждения, либо ожоги - после опрыскивания попало прямое солнце.
Еще, насколько можно рассмотреть, предполагаю, что на листиках живет живность, скорей всего клещик. Можешь сделать фоту листовой пластины поближе и с двух сторон.
У первого, видимые корешки ниче так, а вот у второго - не очень.Как давно ты их пересаживала? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
kapelkaJuliaДата: Понедельник, 27.07.2015, 10:02 | Сообщение # 112
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Постаралась сфоткать поближе. Этот средний лист растет как-то перевернуто, поэтому вот так выглядит внутренняя сторона листа




А вот так лицевая:


Пятнышки похожи на черные бугорочки.
А на внутренней стороне другого листа этого же цветка, увидела такое, хотя лицевая сторона без каких-либо изъянов:


Белый налет - это разводы. Орхидеи я водой не опрыскиваю, но опрыскиваю их специальным удобрением с пульверизатором раз в 1-2 недели. Наверное, разводы на листьях из-за него.
А это общий вид цветка:


По поводу второй орхидеи, то подарили мне ее зимой, и я ее не пересаживала. Корешки вроде растут, может, просто субстрата маловато? Думаете, стоит ее пересадить?


Огромное вам спасибо за ответы! Знаю, что вы тратите свое время, но вы очень помогаете! JC_ThankYou
 
СтасяДата: Понедельник, 27.07.2015, 10:35 | Сообщение # 113
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата kapelkaJulia ()
опрыскиваю их специальным удобрением с пульверизатором раз в 1-2 недели. Наверное, разводы на листьях из-за него.

Да, от удошек остаются разводы. Я бы не опрыскивала удо так часто, тем более , когда орха цветет - она тогда меньше держит цветики.
Цитата kapelkaJulia ()
Этот средний лист растет как-то перевернуто

Он вырос у тебя ? Он в начале был нормальным, без пятнышек? Поливай пока просто чистой водой,проливом по краю горшка, а когда отцветет - я бы пересадила.
Цитата kapelkaJulia ()
По поводу второй орхидеи, то подарили мне ее зимой, и я ее не пересаживала. Корешки вроде растут, может, просто субстрата маловато? Думаете, стоит ее пересадить?

Я бы пересадила и почистила с шейки все сухие, старые остатки(черешки и т.д.). Уровень субстрата должен быть таким, чтобы все черешки от листиков находились над поверхностью субстрата. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
kapelkaJuliaДата: Понедельник, 27.07.2015, 19:22 | Сообщение # 114
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, спасибо! Так и сделаю! Этот лист был странным с самого начала, когда цветок у меня появился, но со временем этих пятнышек-бугорков становится все больше и появилось несколько на других листках, и даже парочка похожих на других цветках. Но это месяцами длится. Я вот думаю, может стоит этот лист вообще удалить? И еще думаю, может стоит какую-то профилактику фунгицидами провести? Просто я ни разу за все время ничего такого не делала. А сейчас появилось несколько новых орхидей, пока стоят отдельно, но планирую держать их на одном окне, вот и переживаю, как бы они тоже не заболели и я их все не потеряла 18 Буду благодарна за совет!
 
СтасяДата: Понедельник, 27.07.2015, 19:32 | Сообщение # 115
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата kapelkaJulia ()
Я вот думаю, может стоит этот лист вообще удалить?

Можно его и подрезать, только аккуратно, не очень низко, чтобы не зацепить точку роста.
Цитата kapelkaJulia ()
И еще думаю, может стоит какую-то профилактику фунгицидами провести?

Можно, например пролить фитоспорином, но прежде всего я бы убрала пока удошки до пересадки, во время которой как раз проверишь состояние шейки и корешков. Наверное стоит полностью сменить кору.Потом не перекармливать, т.к. от перекорма появляются трещины вдоль оси листа, ну вот такие, как у тебя на фоте.
Цитата kapelkaJulia ()
сейчас появилось несколько новых орхидей, пока стоят отдельно,

Правильно - на карантине. Протри у них листики ваткой со спиртом(водкой),чтобы знать потом с какими пятнышками они приехали, а какие уже "домашние". Отбери верхние кусочки коры от шейки, чтобы она дышала и пусть пока привыкают к твоим условиям. :p

Добавлено (27.07.2015, 20:32)
---------------------------------------------

Цитата kapelkaJulia ()
опрыскиваю их специальным удобрением с пульверизатором

Как зовут удобрение, может оно не очень подходит или по сроку годности просроченный?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
kapelkaJuliaДата: Вторник, 28.07.2015, 21:29 | Сообщение # 116
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Пользуюсь вот таким удобрением:




Со сроком годности все в порядке. И вроде подходит, потому что уже после первого применения листья заметно позеленели (а до этого были совсем деревянные тускло-зеленого цвета).
Вобщем, сейчас я полью все цветочки фитоспорином, а когда отцветут - попробую пересадить. И удобрять пока не буду.
Спасибо за помощь!!! JC_ThankYou
 
СтасяДата: Вторник, 28.07.2015, 22:24 | Сообщение # 117
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
kapelkaJulia, Хорошая удошка, только не частИ с ней. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Irisha_solДата: Четверг, 15.10.2015, 22:58 | Сообщение # 118
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Девочки! подскажите что может быть, и вообще что делать. У меня 4 цветочка, все стоят на одном окне на северно-западной стороне, света много, прямых попаданий солнца нет. Полтваю не редко я б сказала 1 раз в две недели где-то когда кора полностью сухая, замачиваю на часика 3 в еле теплой водичке, потом сливаю и ставлю обратно на окно. Всем цветочкам почти по 4 года, это первая болячка с которой я вообще столкнулась, до этого только по наслышке все. Итак, на протяжении месяцев 7 , с нижним листиком вот такое происходит. как только внутри вырос новый с нижним вот так случается, и это уже по третьему заходу... Все ничего но смущает вот эта черная каемка... первые проявления еще в августе. и так медленно лист отмирает. Еще оочень мало, буквально 4-5 штук есть вот такие маленькие белые точки, ну точно как вот на этом растении что выкладывала форумчанка тут во втором посту первое фото http://www.orhidei.org/forum/14-5020-1 , просто не смогла так сфоткать чтоб точки видо было. Вообще растение за это время стабильно пускает листики, цветонос, цветет и все по очереди, затишья вообще не было, сейчас доцветает и уже проклюнулся новый цветонос. Ничем никогда не удобряла. Ситуация достаточно уже по времени долго, слава Богу на других цветочках ничего похожего не наблюдаю... Может чикнуть этот лист и чем-то обработать все листья? смотрю что еще один нижний листик по краю тоже начинает светлеет, наверное думает когда-то тоже так засохнуть. И вообще больше чем 3 листика у нее почему-то не бывает, как в других цветочках.
Может вывернуть ее на рузу и посмотреть что внутри, сейчас сидит в маленькой рынке, в принципе не вываливается вообще, кажется внутри не гниет , корни через рынку свежие... Даж не знаю что и думать, мож это просто ожог.. но что предыдущих два листика тоже получили ожог...ех



Сообщение отредактировал Irisha_sol - Четверг, 15.10.2015, 23:06
 
СтасяДата: Четверг, 15.10.2015, 23:10 | Сообщение # 119
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Irisha_sol, Я думаю, что это нормальное старение листиков. Есть такие фалики(это зависит от родителей), которые держат одновременно всего 3-4 листика и с ростом нового, постепенно нижний отмирает.ИМХО :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Irisha_solДата: Пятница, 16.10.2015, 01:09 | Сообщение # 120
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Стася, я вот честно так раньше и думала, а тут начиталась страшилок всяких, и как тот студент мед. универа, что все симптомы мне подходят)))
Но сомнения подкрались через эту темную полоску, и то что пару этих белых точек.... а в общем радует что проблема больше полу года, другие цветочки не заразились и все хорошо.
А от перелива не может быть? может стоит пересадить? сейчас орхочка отцветает, листик новый недавно вырос..., и все таки глянуть что там внутри..честно, я ее не пересаживала еще ни разу, из-за того что она не вываливается, что не скажешь про все три что еще имею.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ГРИБОК (фото с грибками)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024