| RSS
Вторник
23.04.2024, 23:02

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КАМБРИЯМИ
РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КАМБРИЯМИ
WhirlwhiteДата: Суббота, 17.10.2015, 16:35 | Сообщение # 286
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Здравствуйте!

Очень нужна помощь по пересадке камбрии. Растение у меня уже довольно давно, года три точно, но, можно сказать, росло само по себе (квартира у меня темная, я сама сушильщик и часто забываю вовремя поливать, понимаю, что плохо это, конечно, оправдываться не буду...), соответственно, после того, как отцвело после покупки, нового цветения ни разу не было, но листочки были зеленые и росли пышно.

Этим летом я выкинула все свои фалики, и камбрию в том числе, на открытый балкон, думала, возможно, там им будет больше света и правильные перепады температур. После того, как вернула растения в дом во время осеннего похолодания, камбрия сбросила все листья со старых бульб, на молодых, к сожалению, тоже пара листочков засохли... :( Сейчас я хочу посмотреть, в каком состоянии корни (возможно, я их сильно пересушила летом) и вижу необходимость скорректировать положение орхидеи, так как две молодые бульбочки "вываливаются" из горшка, поэтому собираюсь пересаживать камбрийку, но перед тем, как вынимать из старого грунта, хочу сообразить, как сделать правильнее в моем случае. Варианта вижу три: 1) Отделить две молодые бульбы, на которых еще есть листики от старых и посадить отдельно. Я читала, что две бульбы - это неполноценное растение, так что, скорей всего, этот вариант не подходит, да и учитывая, что орха явно себя плохо чувствует, питательные вещества из старых бульб ей еще пригодятся. 2) Пересадить все пять бульб кучкой, просто развернуть молодыми бульбами "в глубину" горшка. Меня смущает, что в таком случае точка роста смотрит "вбок" и новые корни, вместо того, чтобы быть под землей, болтаются в воздухе. Нормально ли для камбрии иметь воздушные корни вне грунта? 3) Удалить две старых бульбы, а третью наклонить так, чтобы нынешняя точка роста смотрела вверх. Опять же, волнует потенциальная потеря питательных веществ для растения из старых бульб, стресса ему хватает, не хочется добавлять.

Прикладываю фото камбрии с двух сторон, если плохо видно, наснимаю еще.




Спасибо заранее за ответ.
Прикрепления: 1730096.jpg (42.0 Kb) · 3964187.jpg (28.6 Kb)
 
ИрэнаДата: Суббота, 17.10.2015, 17:03 | Сообщение # 287
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Whirlwhite ()
ересадить все пять бульб кучкой, просто развернуть молодыми бульбами "в глубину" горшка. Меня смущает, что в таком случае точка роста смотрит "вбок" и новые корни, вместо того, чтобы быть под землей, болтаются в воздухе.

Я бы не делила, это ослабляет растение. Можно посадить лесенкой, т.е. старые бульбы опустить ниже уровня горшка и корой их не присыпать.
 
WhirlwhiteДата: Суббота, 17.10.2015, 18:02 | Сообщение # 288
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Ирэна ()
Можно посадить лесенкой, т.е. старые бульбы опустить ниже уровня горшка и корой их не присыпать.

Спасибо за совет, скажите, а как в таком случае вы бы советовали поливать, чтобы нижние бульбы не загнили? Погружать в воду горшок под углом, чтобы вода не доходила до тех бульб, которые внизу "лесенки"? Или просто меньше воды наливать и промачивать только нижний слой коры?
 
WhirlwhiteДата: Воскресенье, 18.10.2015, 15:29 | Сообщение # 289
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
В процессе пересадки решила еще показать корни (хотя для этого, возможно, стоило бы сменить тему на проблемы с корнями у камбрий, если что не так, прошу прощения).
То, что было очевидно плохое ("мочалка") - обрезала. На тех корнях, что остались, вижу сухие ниточки, но они не "склизкие", значит, если и мертвые, не навредят и помогут закрепиться растению? Я первый раз что-либо пересаживаю, и боюсь резать то, что выглядит пристойно, но, возможно, что-то выглядит подозрительным в глазах опытных орхидееводов, и лучше его отчикать своевременно?



Прикрепления: 7243263.jpg (31.4 Kb) · 7840320.jpg (45.0 Kb)
 
СтасяДата: Воскресенье, 18.10.2015, 16:06 | Сообщение # 290
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Whirlwhite ()
вижу сухие ниточки, но они не "склизкие", значит, если и мертвые, не навредят и помогут закрепиться растению?

Да.
Цитата Whirlwhite ()
боюсь резать то, что выглядит пристойно, но, возможно, что-то выглядит подозрительным в глазах опытных орхидееводов, и лучше его отчикать своевременно?

Пусть пока полежит, проветрится и тогда плохие корешки более явно проявятся - они будут совсем-совсем сморщенные и на ощупь внутри пустые, только корневая ниточка и все.Глянь этот фотоурок по пересадке. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
WhirlwhiteДата: Воскресенье, 18.10.2015, 16:18 | Сообщение # 291
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()
Пусть пока полежит, проветрится и тогда плохие корешки более явно проявятся - они будут совсем-совсем сморщенные и на ощупь внутри пустые, только корневая ниточка и все.Глянь этот фотоурок по пересадке.

Спасибо большое! 57
 
kolvahkaДата: Пятница, 25.12.2015, 19:09 | Сообщение # 292
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Добрый вечер!Плохо ориентируюсь по форуму,но думаю попала по адресу.Месяц назад купила в уценке растюху.Сначала пропала маленькая бульбочка.А теперь и большая начала сохнуть.Что это?как помочь?




Прикрепления: 5656050.jpg (42.7 Kb) · 7559419.jpg (33.9 Kb) · 4517022.jpg (21.7 Kb)


Злая... Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...

Сообщение отредактировал kolvahka - Пятница, 25.12.2015, 20:35
 
СтасяДата: Пятница, 25.12.2015, 19:21 | Сообщение # 293
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
kolvahka, Надо проверять основания бульб и состояние корешков. Судя по фоте, ты ее глубоко посадила, отбери немного сверху субстрата, чтобы было видно всю бульбу.
Возможно растюшка изначально была с подгнившей ризомой, ты ее проверяла?
И еще, глянь здесь в первом и седьмом посте есть разные вартианты, как правильно загружать фоты на форум, чтобы сразу было видно картинки, а не ссылки и отредактируй свой пост. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
kolvahkaДата: Пятница, 25.12.2015, 20:39 | Сообщение # 294
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата Стася ()
Надо проверять основания бульб и состояние корешков.

Спасибо,с фотографиями справилась ^_^ ,пойду проведу раскопки.
Вот что увидела.половина корней просто отгнила .Кора, хотя поливала, неделю назад влажная.Что нужно сейчас сделать???Если я правильно понимаю, немного просушить и посадить заново не заглубляя бульбы.Если ошибаюсь поправьте
Прикрепления: 4402035.jpg (37.5 Kb) · 9583999.jpg (40.2 Kb)


Злая... Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...

Сообщение отредактировал kolvahka - Пятница, 25.12.2015, 21:01
 
IvenCheДата: Среда, 19.10.2016, 11:42 | Сообщение # 295
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Добрый день ! Нужна помощь ! В начале лета купил Камбрию , тк я не очень опытный , к сожалению, не обратил внимание на присутствие черных точек на псевдобульбе ((( со временем этих точек стало гораздо больше , к сожалению фото сделано с телефона и качество снимка "хромает"
Прикрепления: 0525738.jpg (37.7 Kb)
 
dnatali2160Дата: Вторник, 25.10.2016, 09:50 | Сообщение # 296
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата IvenChe ()
присутствие черных точек на псевдобульбе

Ваша Камбрия очень похожа на Colmanara. Судя по тому, что вазможно разглядеть, это обычная пигментация свойственная этому сорту, чем больше света, тем она сильнее. Как правило на моих пропадают, кагда на зиму приношу на окно из теплицы.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КАМБРИЯМИ
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024