| RSS
Пятница
19.04.2024, 03:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КАМБРИЯМИ
РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КАМБРИЯМИ
ЛалаДата: Четверг, 15.01.2015, 14:06 | Сообщение # 256
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Helsinki
Награды: 0
Когда покупала,был только горшок немного влажным на дне...
да,полила только 1 раз.
 
ЛалаДата: Четверг, 15.01.2015, 14:56 | Сообщение # 257
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Helsinki
Награды: 0
у меня есть еще вторая загубленная,выживает у меня уже год или больше=(((что она перенесла...сначало я ее сожгла на солнце,потом залила,она загнила..я отрезала все гнилые корни так,что осталась от нее только одна или две бульбы,посалила в новый субстрат и не поливала около недели. Она начала тихоооооонечко расти JC_ThankYou лада новые расточки,листочки,пустила хорошие корни,но я видим неравномерно или неправильно опять таки ухаживаю,что она замерла...листья волнистые...







Прикрепления: 5472682.jpg (22.5 Kb) · 4348804.jpg (22.0 Kb) · 1480037.jpg (37.9 Kb) · 6922942.jpg (20.9 Kb)


Сообщение отредактировал Стася - Четверг, 15.01.2015, 15:58
 
СтасяДата: Четверг, 15.01.2015, 15:51 | Сообщение # 258
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Лала, Судя по растюшкам у тебя низкая влажность в квартире или им жарко - прямое солнце попадает. То, что немного гармошит листья - ничего страшного, цветению это не мешает. Если у ростиков есть свои корешки, то я бы их подкормила, а то они выглядят немного хиленькими, можно еще подкормить и по листу.
Цитата Лала ()
она замерла..

У нее сейчас период покоя, сократи полив(можно вообще исключить) и поставь там, где попрохладней, хотя бы на три недельки.
И еще, на мой взгляд ты посадила в немного больший горшочек, чем надо. Обычно выбирают размер такой, чтобы чисо влезла корневая, тогда субстрат более равномерно просыхает и проще приспособится с поливом: и не залить, и не пересушить.
Кстати первая камбрия(пост №253) - это Burrageara Nelly Isler гибрид Oncidium и Miltoniopsis.
И еще "Как правильно загружать фоты на форум", чтобы сразу были видны картинки, а не ссылки и не приходилось редактировать. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛалаДата: Пятница, 23.01.2015, 20:26 | Сообщение # 259
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Helsinki
Награды: 0
мы просто живем на севере,в Финляндии.у нас нет балконов,подоконников и солнца,темно,дома примерно 20-23 градусов тепла,не могу для орхидей устраивать перепад температур...=(

спасибо вам за совет 57 :p

Добавлено (15.01.2015, 15:59)
---------------------------------------------
первую попробую пересадить и посмотреть что с корнями....надеюсь потом она будет жить 18 =)
как вы думаете,хватит ли если я буду поливать их раз в 2 недели? и нужно ли их опрыскивать из пульверизатора из далека?

Добавлено (23.01.2015, 20:26)
---------------------------------------------
Здравствуйте!я посмотрела что внутри вот этой моей орхидейке было..


внутри,прям у основания был клок опилок....я не поняла для чего он и вытащила...очистила,подержала без субстрата пару дней,и потом, перед посадкой обратно в горшок, опрыскала немного корни.


Сообщение отредактировал Лала - Четверг, 15.01.2015, 16:08
 
СтасяДата: Пятница, 23.01.2015, 21:28 | Сообщение # 260
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Лала ()
у нас нет балконов,подоконников и солнца,темно

Значит придется делать досветку, чтобы длина светового дня была 10-12 часов. Набери в низу странички , в окошке "поиск" слово "свет" и ты получишь все темы на форуме, где можно почитать о свете и досветке.

Цитата Лала ()
хватит ли если я буду поливать их раз в 2 недели?

Думаю, что будет маловато, хотя нужно смотреть по конкретно твоим условиям (свет, температура, влажность, влагоемкость субстрата).Между поливами субстрат не должен прям полностью пересыхать, но и не быть мокрым.
Цитата Лала ()
нужно ли их опрыскивать из пульверизатора из далека?

Не обязательно, я опрыскиваю иногда и только летом, когда жара и они стоят на открытом балконе.
Еще можешь глянуть вот этот урок по пересадке и сравнить с тем , как ты пересаживала. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛалаДата: Вторник, 31.03.2015, 15:32 | Сообщение # 261
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Helsinki
Награды: 0
Приветик всем.=)
подскажите пожалуйста,почему чернеют кончики листьев? заливаю? поливаю раз в неделю...

 
СтасяДата: Вторник, 31.03.2015, 16:17 | Сообщение # 262
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Лала, Есть два варианта такого отмирания листиков(с верхушки) - это либо возрастное, либо есть проблемы с корнями.
Как давно ты ее пересаживала и какие там основания бульб? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛалаДата: Пятница, 03.04.2015, 16:31 | Сообщение # 263
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Helsinki
Награды: 0
Стася, орхидея была куплена где-то 3 месяца назад. ее же фотография выше,с опадающими красными цветами.Тогда мне посоветовали сразу же посмотреть что с корнями,я так и сделала.внутри у основания оказались опилки или что-то вроде этого.я все достала и посадила в свой же горшок,только сменила ей грунт..вроде все было хорошо... может переливаю... стараюсь поливать как описано в статьях по уходу, только когда просыхает субстрат,это приблизительно через неделю и в течении этой же недели иногда опрыскиваю субстрат немного...эх...вторая камбрия уже и все не могу с ними справиться...цветовод неудачник я

Сообщение отредактировал Лала - Пятница, 03.04.2015, 16:32
 
СтасяДата: Пятница, 03.04.2015, 17:28 | Сообщение # 264
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Лала ()
ее же фотография выше,
Извини, я как-то не глянула предыдущие посты. 55 Тогда возможно это такая реакция на пересадку. Сколько там оставалось хороших, беленьких с растущими зелененькими кончиками корешков? За эти три месяца видно ли сверху появление новых корешков, особенно у молодых ростов? Если не видно, тогда значит растюшка сейчас живет за счет питания в бульбах и листиках. Надо подождать, а пока можно просто подрезать сохнущие кончики листиков, если они тебя смущают.
Цитата Лала ()
эх...вторая камбрия уже и все не могу с ними справиться...цветовод неудачник я
Не наговаривай зря на себя.Магазинные камбрии очень часто продаются с уже улитыми корнями и сморщенными, прям плоскими бульбами, поэтому после пересадки они очень долго и трудно восстанавливаются, это тяжелый и длинный для них период, но если они восстановятся, привыкнут к твоим условиям, то перейдут в разряд беспроблемных домашних. Вот глянь, может тебе легче будет ждать, у меня такая же буррагерка и приблизительно в аналогичном состоянии подаренная и пересаженная год назад, ну может чуть больше.Короче, прошел год, бульбасики еще худенькие, плоские. Особого "изобилия" новых корешков от новых ростиков не видно, но сами ростики увеличиваются потихоньку.Даже не знаю что из нее получится дальше, но жду. Магазинные листики тоже слегка желтит сверху, я их немного подрезаю и все. Орхи совсем не быстрые товарищи, особенно когда адаптируются.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛалаДата: Понедельник, 06.04.2015, 16:40 | Сообщение # 265
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Helsinki
Награды: 0
Стася, ничего,ты меня извини,т.к надо было мне самой объяснить о какой орхе идет речь и выложить фото снова,показать какой была
корни не подрезала,т.к на мой взгляд все было в порядке...все были беленькие,но без зеленых кончиков.может снова достать посмотреть или не надо тревожить ее?
пока ничего не растет,абсолютно...только бульбы сохнут..
спасибо тебе огромное,за то что поделилась со своими фото и рассказом...и за поддержку,это мне помогло а то совсем расстроилась,мужу сказала что если умрет еще одна орхидея,то пусть не дарит их убийце цветов,т.е мне
 
СтасяДата: Понедельник, 06.04.2015, 17:21 | Сообщение # 266
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Лала ()
может снова достать посмотреть или не надо тревожить ее?

Я бы ее не тревожила. Ну можно аккуратненько отобрать немного верхних кусочков коры и порезать ее помельче, за одно проверишь как там основания бульбастков себя чувствуют, может подсмотришь, что там с корешками.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛалаДата: Понедельник, 20.04.2015, 14:14 | Сообщение # 267
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Helsinki
Награды: 0
Стася, хорошо,спасибо тебе большое за все советы! очень тебе благодарна JC_ThankYou

Добавлено (20.04.2015, 15:10)
---------------------------------------------
Стася, привет. Я все таки достала ее из горшка...что-то ей совсем худо 18 посмотри, пожалуйста,фотографии. На мой взгляд вроде все хорошо..может основание немного темное ..похоже на гниль ,но не уверена.








Добавлено (20.04.2015, 15:14)
---------------------------------------------
Стася,






Сообщение отредактировал Лала - Понедельник, 20.04.2015, 14:57
 
СтасяДата: Понедельник, 20.04.2015, 17:13 | Сообщение # 268
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Лала, По фотам сложно определить в этом коме корней что там хорошее, а что не очень.Раз уж ты ее достала, тогда глянь здесь фоты и сравни с тем что видишь в реале. Почисть плохие корешки и тогда может будет более конкретно видно основания бульб.Они не должны быть с явными пятнами. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛалаДата: Понедельник, 20.04.2015, 19:03 | Сообщение # 269
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Helsinki
Награды: 0
Стася, хорошо, спасибо
 
SaNataДата: Понедельник, 06.07.2015, 13:10 | Сообщение # 270
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луганск
Награды: 0
Здравствуйте, уважаемые! Помогите определить проблему с камбрией! Так почти на всех листьях, и на молодых тоже. Буду очень благодарна за советы и помощь в спасении!
Прикрепления: 4748268.jpg (56.1 Kb)


Сообщение отредактировал SaNata - Понедельник, 06.07.2015, 13:27
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КАМБРИЯМИ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024