| RSS
Суббота
20.04.2024, 05:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 50 из 50
  • «
  • 1
  • 2
  • 48
  • 49
  • 50
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ЛИСТЬЯ ТЕРЯЮТ ТУРГОР (рассматриваем варианты из-за чего это может происходить)
ЛИСТЬЯ ТЕРЯЮТ ТУРГОР
СтасяДата: Вторник, 17.05.2016, 16:37 | Сообщение # 736
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Хозька ()
Ведь в нем причина того, что орхидее плохо.

Не.Цветонос конечно тянет на себя и корешками и из листиков, но обычно это в самом начале роспуска регулирует сама растень, отсушивая часть бутошек. В твоем случае, скорей всего был перегрев, вишь как подзагорела шейка, значит и листикам досталось.Чтобы такого не происходило, особенно летом, нужно увеличивать обдув. Срезать или нет цветонос - решай сама, я бы сейчас поставила в более подходящие внешние условия, отрегулировала полив и пока подождала.

Цитата Хозька ()
Добавила коры сверху. Все правильно?

На фоте не совсем видно, присмотрись сама, если все черешки полностью над поверхностью субстрата и ты их хорошо видишь, то нормально.

Цитата Хозька ()
Белый налет на листиках - это я ее сегодня пшикала листовой подкормкой "Доктор Фоли орхидея". не знаю, надо было-нет.

Во время цветения не стоит кормить фалики, хоть по листу, хоть в субстрат, т.к. они тогда быстрее отцветают.
Особенно на фотах в посте №736 видно белый налет на листиках - это не только удошки, но и соли от воды.Такой налет не дает нормально функционировать листовой пластине и поглощать влагу из воздуха, поэтому его надо периодически смывать, чтобы не допускать такого толстого слоя.Чем и как смывать - почитай здесь.

Цитата Хозька ()
Прочла про витаминные ванночки

Пока будет достаточно протирать влажным спонжиком просто водой, особенно если ты снимешь налет солей, то растеньке уже станет полегче.

Цитата Хозька ()
Поливала ранее в поддон на 40-60 минут наливала воду, потом лишнее сливала.

Я не знаю, какая высота твоего поддона, можешь написать приблизительно сколько по высоте горшка был уровень воды. Вполне вероятно, что нижний слой переувлажнялся, а корешки (их у твоей растеньки больше в верхней части) не допивали. При поливе проливом вымываются соли из субстрата и происходит более равномерное увлажнение субстрата. Еще, я бы таки сделала отверстия в нижней части боковых стенок горшка, тогда корешкам будет доставаться больше воздуха и более равномерно будет просыхать субстрат.

Цитата Хозька ()
каждое утро я опрыскивала листики снаружи распылителем

Это заметно по солям на листиках. На мой взгляд этого совершенно лишнее для фаликов, ну разве что иногда, в самые жаркие летние дни и то в первой половине дня, но это совершенно не обязательно. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ХозькаДата: Вторник, 17.05.2016, 17:24 | Сообщение # 737
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 0
Поняла! Огромнейшее спасибо!
Поддон - это в смысле кашпо, наливала, около 2см. Выше смыло ж не было.... у меня дырки в горшке пластиковом только внизу. Пролив - мы не даем орхидее вообще стоять в воде? Просто поливаем сверху, а то что стекло из кашпо сливаем? И как часто надо делать проливы? При прохладной и не солнечной комнате? Раз в 3-4 дня?

Извините за глупый вопрос. Чтобы сделать отверстия в горшке, это орхидейку опять вытаскивать нужно? Я ее за последние два дня уже два раза дергала.... И как и чем сделать отверстия?
Пока цветонос трогать не буду. Налет обязательно сниму! Спасибо за ссылку.
 
СтасяДата: Вторник, 17.05.2016, 18:51 | Сообщение # 738
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Хозька ()
Выше смыло ж не было.... у меня дырки в горшке пластиковом только внизу.

Даже если отверстия в самом низу, уровень воды внутри горшка будет одинаковым с уровнем воды в кашпо( принцип сообщающихся сосудов). У тебя реально намокал в основном только нижний слой, если ты наливала 2 см.
Пролив бывает разный:
1. проливать под струей воды из крана, тогда больше вымывается солей, потом ставишь(в ванну, тазик...) чтобы вода из горшка стекла и возвращаешь орху на место. Таким проливом можно заменить один из обычных поливов, где-то раз в 3 месяца.
2. орха стоит на своем месте в блюдечке или кашпо, проливаешь сверху (из лейки или пульверизатора в режиме струя) под краем горшка, стараясь в район шейки не попадать. Лишняя вода собирается внизу, где-то 1-2 см, потом она частично впитывается, частично испаряется и за день-два её уже там нет, если осталась, то можно вылить лишнюю. Частоту такого полива определяешь по состоянию видимых внутри горшка корней(они становятся белесого цвета) и кусочков коры - все это зависит от влагоемкости твоего субстрата и именно твоих внешних условий(температура, влажность и т.д.) В среднем, для стандартного магазинного горшка, где-то не чаще 1 раза в неделю.
Почитай еще эту темку о поливе, возможно тебе более подойдет другой способ в твоих условиях, т.к. я написала то, что делаю я.
Цитата Хозька ()
Чтобы сделать отверстия в горшке, это орхидейку опять вытаскивать нужно? Я ее за последние два дня уже два раза дергала.... И как и чем сделать отверстия?

Не обязательно вытаскивать опять, хотя, если ты её только вчера доставала, она еще совсем не успела "прирости".
Отверстия можно сделать чем-то горячим, например паяльником, разогретым на огне толстым гвоздем или чем-то металлическим соответствующего диаметра, где-то 5 мм, можно и чуть побольше. Если не доставать растеньку, то отверстия делаешь в тех местах, где на просвет не видно корешков. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ХозькаДата: Четверг, 26.05.2016, 13:22 | Сообщение # 739
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 0
Спасибо огромное за ответы и терпение :) За то, что делитесь опытом! Пошла изучать темку о поливе. Но ваш метод полива тоже будет удобен для меня в "рабочих условиях" содержания орхидеек

Добавлено (26.05.2016, 14:22)
---------------------------------------------
начитавшись, по совету Стаси, темки про полив:
http://www.orhidei.org/forum/14-67-50#633700

Вдохновилась и перевела на поддонный полив все свои 5 орхочек, в том числе и ту, о которой я говорила выше, сначала очень осторожно оставляла водичку на уровне 1 см, потом когда увидела, что орха положительно откликнулась на мой эксперимент, прибавив тургор в верхний лист, стала смелее.
Результат недели мне очень нравится - листья верхние практически здоровы, - блестящие и плотные, нижние еще вяловатые. Цветение буйное...
А кто-то хотел цветонос обрезать )))) Спасибо огромное, за то, что Вы есть! Любители орх и экспериментов!


Сообщение отредактировал Хозька - Четверг, 26.05.2016, 13:23
 
ya3406Дата: Четверг, 25.08.2016, 12:00 | Сообщение # 740
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Добрый день! Помогите пожалуйста, спасти мою орхидейку. Подарили мне ее 5 августа, через неделю пересадила в больший , т.к. корням было тесно, они уже вылезли через низ из горшка, а также при пересадке удалила гнилые корни и обработала зеленкой. После пересадки, через пару дней, стала замечать что листья теряют тургор, прошла неделя, листья все так же опускались, я прочитала что нужно ее хорошо напоить, оставила в воде на 3 часа. После чего, через день он стал отбрасывать по одному цветку в день. А листья потихоньку начинают желтеть. Эти фото спустя 3 дня после той процедуры. На фото наверно плохо будет видно, но они желтеют, не такие ярко выраженные зеленые как были. Подскажите что делать, я так долго мечтала об орхидеи и боюсь ее угроблю(((


Прикрепления: 1868077.jpg (6.6 Kb) · 8305902.jpg (6.4 Kb) · 6432962.jpg (5.9 Kb) · 5483066.jpg (5.6 Kb) · 6300111.jpg (5.1 Kb) · 4071194.jpg (5.9 Kb) · 0476752.jpg (6.2 Kb)


Сообщение отредактировал ya3406 - Четверг, 25.08.2016, 12:15
 
HelganotДата: Воскресенье, 28.08.2016, 21:53 | Сообщение # 741
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Добрый день! Помоги пожалуйста определить причину вялости листьев . Две недели назад пересаживала. Маленькую детку с корнями отсадила. Растение от которого отделена детка вследствие неправильного опрыскивания начало загнивать по центру. Остался один лист. В горшке пара корней вроде наклевывается третий. Перед пересадкой было достаточно жарко. Растения стояли на подоконнике и солнце попадало не них в первой половине дня.


Прикрепления: 2565116.jpg (50.7 Kb) · 3820081.jpg (38.6 Kb)


Сообщение отредактировал Стася - Воскресенье, 28.08.2016, 23:12
 
СтасяДата: Воскресенье, 28.08.2016, 23:11 | Сообщение # 742
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Helganot ()
Помоги пожалуйста определить причину вялости листьев

1.Стресс после пересадки и отделения детки.
2."Перед пересадкой было достаточно жарко. Растения стояли на подоконнике и солнце попадало не них в первой половине дня"
3."В горшке пара корней".
Маловато будет, да и горшочек лучше брать меньший, по размеру корневой.
Цитата Helganot ()
Растение от которого отделена детка вследствие неправильного опрыскивания начало загнивать по центру. Остался один лист.

В этом месте(это называется точка роста), где гниль по центру, нужно постараться удалить все гнилые ткани, чтобы гниль не пошла дальше, вниз по шейке.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
HelganotДата: Понедельник, 29.08.2016, 12:06 | Сообщение # 743
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
добрый день!

спасибо Вам большое за отклик, Стася !) JC_ThankYou

скажите, а какие-то еще действия нужно предпринимать? :p поливать чаще-реже чем раз в неделю?
держала без полива несколько дней , протирала янтарной кислотой.

При пересадке не очень получается свободное место оставлять между кусочками коры, старалась утрамбовать плотнее т.к. растения не держатся плотно и вываливаются-заваливаются. Это ошибка.? просветов практически нет и корней , особенно там где их мало почти и не видно)).

У самого большого растения (фото 2) в точке роста тоже была гниль я ее лезвием максимально подрезала и присыпала корицей. На фото видно, что листочек дальше подрос.

А вот там где один лист растение (фото 1 справа) там совсем гнилой и подсохший центр, даже не знаю до какого участка подрезать и будет ли там до чего резать. Возможно здоровый участок уже под листом находится, значит и листок отрезать единственный.?


Сообщение отредактировал Helganot - Понедельник, 29.08.2016, 12:16
 
СтасяДата: Понедельник, 29.08.2016, 21:22 | Сообщение # 744
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Helganot ()
старалась утрамбовать плотнее

Засыпай кору небольшими порциями и слегка постукивай ладошкой по боковой стенке горшка, кора сама уляжется и каждый кусочек "найдет сам свое место".

Цитата Helganot ()
растения не держатся плотно и вываливаются-заваливаются.

Вставляй вертикально опорные палочки и закрепляй к ним за остаток цветоноса или вставляй пару палочек горизонтально в заранее проплавленные отверстия и располагай между палочками растюшку.Главное чтобы она не шаталась и была хорошо закреплена.

Цитата Helganot ()
где один лист растение (фото 1 справа) там совсем гнилой и подсохший центр

Если там все давно подсохло, то уже ничего срезать и не надо пока листик и его черешок зеленые проблем не должно быть.
:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
CrysisДата: Понедельник, 29.08.2016, 21:25 | Сообщение # 745
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Helganot, уберите их от солнца вообще на время.

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
HelganotДата: Среда, 14.09.2016, 20:47 | Сообщение # 746
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Добрый день, уважаемые форумчанки ! ) пересадила ещё раз согласно Вашим советам. Протираю янтарной кислотой , витамином Б, тургор не возвращается. Один лист пожелтел . Новые листы растут. Обидно за листы, не оклимаются как считаете?
У растения с одним листом отвалился лист. Теперь не понятно что делать с этим пенёчком)?



Прикрепления: 6977186.jpg (63.7 Kb) · 0350218.jpg (63.7 Kb) · 6080258.jpg (56.0 Kb)


Сообщение отредактировал Helganot - Среда, 14.09.2016, 20:51
 
СтасяДата: Среда, 14.09.2016, 22:53 | Сообщение # 747
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Helganot ()
тургор не возвращается.

А он сразу и не восстановится, главное, что
Цитата Helganot ()
Новые листы растут

Цитата Helganot ()
Один лист пожелтел

Если с шейкой при пересадке было все оки, то скорей всего лист отдает накопленное питание для преодоления стресса от пересадки пока корешки не станут нормально обеспечивать растюшку.

Цитата Helganot ()
У растения с одним листом отвалился лист.

Значит внутри шейки осталась гниль.

Цитата Helganot ()
Теперь не понятно что делать с этим пенёчком)?

На мой взгляд - шансов нет. Ну , можешь ткнуть где-то в субстрат корешки и если там(в шейке) остались живые ткани, возможно получишь прикорневую детку, но ,еще раз повторюсь - шансов практически нет, судя по фоте. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ЛИСТЬЯ ТЕРЯЮТ ТУРГОР (рассматриваем варианты из-за чего это может происходить)
  • Страница 50 из 50
  • «
  • 1
  • 2
  • 48
  • 49
  • 50
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024