| RSS
Четверг
09.05.2024, 18:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Залитая точка роста
Залитая точка роста
GirenaДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:00 | Сообщение # 91
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Здравствуйте! Я - новичок, как на форуме, так и в орхидеях. Подскажите, пожалуйста, как быть? Купила растение, а через некоторое время вот такое с листом произошло. Лист был чуть надломан упаковкой. По незнанию я даже не заглянула в середину растения. Дома посмотрела-нарушена точка роста. Думаю удалять лист, т.к. он всё больше желтеет. И ещё подскажите: точка роста сухая(сыплется, как труха), что с ней делать, может чем обработать?

Сообщение отредактировал Girena - Понедельник, 08.08.2011, 15:07
 
flowerДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:03 | Сообщение # 92
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Girena, чет не вижу фото
 
GirenaДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:04 | Сообщение # 93
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0





Сообщение отредактировал Girena - Понедельник, 08.08.2011, 15:10
 
flowerДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:11 | Сообщение # 94
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Girena, одна фотка из трех открылась. ну что тут уже сделать, варианта два: первый - выкинуть, второй - ждать детку! больше Вы ему ничем не поможете, поливайте как обычно, замачивайте на 5 минут в водичке, опрыскивать и душ не нужно.
 
GirenaДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:15 | Сообщение # 95
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Не вставляется третье фото(попробую ещё раз)

Добавлено (08.08.2011, 15:15)
---------------------------------------------
flower, выкидывать жалко, раз ещё не всё потеряно.

 
flowerДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:22 | Сообщение # 96
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Girena)
flower, выкидывать жалко, раз ещё не всё потеряно.

детку можно и год ждать и дольше, а может и сразу выстрелит.
открылись все фотки. ну в принципе они все практически одинаковые. только с разного ракурса сфотканы, а с корнями что? можно фото горшка, так чтобы корни были видны (растение вытряхивать не нужно) горшок же прозрачный?
 
GirenaДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:50 | Сообщение # 97
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
flower, с корнями фото не делала. К вечеру постараюсь вставить.
Сразу после покупки выпотрошила горшок, т.к. растение было залито(на дне в уголках, между корнями и держалась стояла вода). Корней загнивших не было, только один наполовину сухой и пустой оказался. Я его удалила. Горшок вымыла, высушила и в новый субстрат посадила. На днях, впервые за 5 дней окунула минут на 10 в таз с водой.
 
DayanaДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:04 | Сообщение # 98
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Девочки, я, наверно, загубила свой любимый фалик
Скорее всего после купания осталась вода в пазухах листьев. Вырезала по мере гниения 4 листа, причем все время фундазолом присыпала, но гниль все равно распространялась. Думаю, в пазухе одного из нижних листьев все началось. В итоге осталось 2 листочка, старый цветонос и достаточно неплохие корни. Обрезала до светлой ткани. Может, еще срезать для уверенности? Что с цветоносом делать?

 
rusiaДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:25 | Сообщение # 99
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Dayana, Не розстроюйтесь,буває і така неприємність
Бачу там усе чистеньке,можете присипати корицею для дезинфекції,а квітконос хай залишається-на нього надія на продовження роду,повинен діточок вам подарувати :p
 
flowerДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:27 | Сообщение # 100
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dayana, смотрю на 1 фото и чет мне цвет ткани не нравится, какой-то желтоватый оттенок виднеется, и ожог на правом листе на втором фото, Вы его не только залили, но и обожгли! засыпьте все корицей или толченным углем! середину немного острым ножом нужно срезать. вообщем ему уже хуже не будет.
 
SummerFlowerДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:27 | Сообщение # 101
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
Dayana, я б ещё срезала, что б мягкого не было, потом зафундазолила, ставить на место очень хорошо проветриваемое, благодаря Джине , получила ещё такой совет, взять обычные таблетки фурацилин 2.5 таблетки на 1 литр(она мне ещё одни говорила но я забыла, можите у неё спросить) раздавить что б была мука, кинуть в кипячённую воду и 5 минут прокипятить помешивая, дать остыть и этим раствором пролить точку роста и сами корни, я точку роста ватой полностью опромакивала и во все пазухи запихивала(что б было сухо, этим фурацилином раза с 3 всё растение обрабатывала, через 3-4 дня ) и ставила постоянно на сквозняк, дальше "максим" присыпать или замазать Ниночка говорила что очень хорошо помогает (я его на тот момент не нашла), епином несколько раз опрыскивала, но так что б не попадая в точку роста, потом у пенёчка корни начали гнить, так я замочила корни на 15-20 минут в растворе с фундазолом,всё гнилое поотрезала , срезы фундазолом обрабатывала, сейчас уже Слава Богу , кажись нормально - не гниют, кстати, корни также шикарные были, а практически моментально растенька начала погибать, но сейчас главное это детка.

Сообщение отредактировал SummerFlower - Понедельник, 08.08.2011, 17:17
 
rusiaДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:27 | Сообщение # 102
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Іще,на мою думку,глибоко він сидить в корі,приберіть верхній шар,і старайтесь не замочувати рану,поливайте по краю.
 
flowerДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:38 | Сообщение # 103
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (rusia)
Іще,на мою думку,глибоко він сидить в корі,

та нормально вроде.
 
SummerFlowerДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:55 | Сообщение # 104
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
вот какое горе у меня было кажись в июне , благодаря Нине (большое ей человеческое спасибо :p , получилось добиться стабильности)


гниль распостранялась очень быстро, точка роста прогнила посредине, верхушку спасти не удалось, а низ - выдал мне детку, изначально было два листика но на фото видно, что от второго только чешуйки остались, а было оч похожее зрелище как у Girena, даже два цветоноса изначально было, и желтизна такая же, видите как я откромсала этот листик что на фото по-бокам, так я эту ж желтизну обрезала в июне и с помощью Джины этот листик пока живет и перестал желтеть, и на корни таже желтизна из точки роста распостранялась и гноила их.

Добавлено (08.08.2011, 16:55)
---------------------------------------------
ой, это "горе" сейчас уже так выглядит, а тогда у него с каждым днём всё хуже и хуже было

 
DayanaДата: Понедельник, 08.08.2011, 17:47 | Сообщение # 105
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Подгорел он у меня в первый день после покупки и всего за пару часов на весеннем солнце
Я сразу обработала все кашицей фундазола. Серединку еще подрезать? Орху в субстрате оставить?
SummerFlower, вы молодец, что выходили такой пенечек


Сообщение отредактировал Dayana - Вторник, 09.08.2011, 15:00
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Залитая точка роста
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024