| RSS
Суббота
20.04.2024, 15:25

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 101 из 101
  • «
  • 1
  • 2
  • 99
  • 100
  • 101
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Сгнили корни фаленопсиса
Сгнили корни фаленопсиса
СтасяДата: Вторник, 03.04.2018, 18:41 | Сообщение # 1501
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата viva76 ()
Вроде как гниль

Да, нижняя часть шейки подгнивает. Для начала нужно почистить шейку от старых остатков черешков и черного мусора, а также снять нижний листик, тоже вместе с его черешком, чтобы было видно состояние шейки под ним. Потом сфотаешь шейку с двух сторон и покажешь, возможно придется подрезать у неё нижнюю часть. Старые ниточки от сгнивших корешков тоже можешь обрезать, т.к. от них толку уже никакого.
У детки тоже сними всякий мусор с шейки и покажи фоты с двух сторон, а так же фоту нижнего торца, предварительно сделав ровный срез места, которым детка была прикреплена к материнскому растению.
Потом будем определяться, что делать дальше. :p
 
viva76Дата: Вторник, 03.04.2018, 20:10 | Сообщение # 1502
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()
нужно почистить шейку от старых остатков черешков и черного мусора, а также снять нижний листик, тоже вместе с его черешком, чтобы было видно состояние шейки под ним. Потом сфотаешь шейку с двух сторон и покажешь, возможно придется подрезать у неё нижнюю часть. Старые ниточки от сгнивших корешков тоже можешь обрезать, т.к. от них толку уже никакого.

Спасибо вам огромное за ответ. Вот постаралась сфоткать, как можно лучше. Черное там от угля, я обработала после обрезки.



Прикрепления: 7843795.jpg (50.5 Kb) · 9642822.jpg (46.2 Kb) · 9590672.jpg (43.0 Kb) · 0962340.jpg (51.0 Kb)
 
viva76Дата: Среда, 04.04.2018, 20:51 | Сообщение # 1503
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата viva76 ()
У детки тоже сними всякий мусор с шейки и покажи фоты с двух сторон, а так же фоту нижнего торца, предварительно сделав ровный срез места, которым детка была прикреплена к материнскому растению.

Тоже постаралась максимум, только не очень понимаю, где она крепилась к маме. когда достала, она сама отвалилась.

Добавлено (03.04.2018, 21:20)
---------------------------------------------
Меня еще пятна на листьях смущают. Что это может быть?


Добавлено (04.04.2018, 21:51)
---------------------------------------------
Стася, здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, советом, что мне делать. я сегодня замочила листики в воде с доктором фоли для листьев(чуть пшикнула в воду), на 15 минут, уж больно жалко мне вялые листья. А так они лежат на сушке целый день. Заказала фитоспорин, фитолавин, янтарную кислоту и рибав. Думаю, завтра будет. Сделаю кашку из фитоспорина и обработаю корни. Листья каждое утро хочу протирать янтарной кислотой. А потом фитолавином обработаю. Мои действия правильные или нет, скорректируйте, пожалуйста. .Вопрос только , как их содержать, посадить в кору?

Прикрепления: 1555027.jpg (46.7 Kb) · 3004930.jpg (38.5 Kb) · 8509442.jpg (31.9 Kb)
 
СтасяДата: Среда, 04.04.2018, 22:22 | Сообщение # 1504
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Соррички, что вчера не ответила, была занята домашними хлопотами.
viva76, Я бы не замачивала листья в воде.Тургор восстановится со временем, когда корешки начнут нормально работать и появятся новые. Ну может не полностью, но восстановиться.Сейчас весна и все должно получиться.
Цитата viva76 ()
Сделаю кашку из фитоспорина и обработаю корни.

На мой взгляд это лишнее, я там грибка никакого не вижу.
Цитата viva76 ()
Листья каждое утро хочу протирать янтарной кислотой.

Можно, но с перерывами, например пару дней протерла и дней 5 перерыв. Без фанатизма.

Цитата viva76 ()
А потом фитолавином обработаю.

Это антибиотик, фунгицид. Можно конечно обработать перед посадкой, но буквально один раз и потом пусть просохнет растюшка , потом посадишь.

Цитата viva76 ()
как их содержать, посадить в кору?

Да. Материнское растение по уровню посади так, чтобы все черешки от листиков были над поверхностью субстрата, под торец шейки положи небольшой кусочек пенопласта. Размер горшочка небольшой, ну так чтобы корневая влезла и субстрат равномерно просыхал.
Детку, придется посадить повыше, чем материнское растение в маленький горшочек с субстратом. Просто обопри её на кусочек пенопласта, положенный сверху субстрата по центру горшка.
Обе растюшки хорошо закрепи между двумя, четырьмя опорными палочками, чтобы они абсолютно не шатались. Полив только под краем горшка и так, чтобы никакая влага на шейку не попадала.
Посмотри, полистай в этой теме есть аналогичные примеры посадки, закрепления , полива и дальнейшего ухода.
Цитата viva76 ()
Меня еще пятна на листьях смущают. Что это может быть?

Сейчас однозначно определиться с причиной практически невозможно, т.к. непонятно где, как и в каких условиях растение ранее содержалось. Очень радует то, что такие "вмятинки" не на всех листиках. Иногда такое начинается, когда начинаются проблемы с корнями, шейкой,растюху переливают, холодно, а в это время растет листик. Я думаю, что в нормальных условиях новые листики уже будут нормальными.
 
viva76Дата: Пятница, 06.04.2018, 19:05 | Сообщение # 1505
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, еще раз спасибо огромное за ответы, вы очень помогаете! . Тогда я фитоспорином не обрабатываю и фитолавином тоже. Янтарной кислотой протерла листья сегодня, но не знаю, такие тряпочки. Растения закрепила, как смогла. Фото прилагаю.

Добавлено (06.04.2018, 20:05)
---------------------------------------------
Под шейками пенопласт, на фото плохо видно.
Прикрепления: 4022131.jpg (73.1 Kb) · 2288680.jpg (85.3 Kb)
 
СтасяДата: Пятница, 06.04.2018, 19:30 | Сообщение # 1506
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
viva76, Верхнюю кору можно помельче, особенно для малявки. Поставь там, где не жарко и нет прямого солнца.
Не переживай, листики еще долго могут быть такими, ниче страшного. :p
 
viva76Дата: Пятница, 06.04.2018, 20:05 | Сообщение # 1507
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, спасибо, да, стоят там где все мои орхи. Солнца прямого никогда нет, но светло. Как мне их поливать или опрыскивать?

Сообщение отредактировал viva76 - Пятница, 06.04.2018, 20:05
 
СтасяДата: Понедельник, 30.04.2018, 02:56 | Сообщение # 1508
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата viva76 ()
Как мне их поливать или опрыскивать?

Я бы не опрыскивала, а про полив посмотри по ссылке в посте № 1504. :p
 
viva76Дата: Среда, 02.05.2018, 20:18 | Сообщение # 1509
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()
Я бы не опрыскивала, а про полив посмотри по ссылке в посте № 1504.

Спасибо огромное, попробую.
 
kamilДата: Воскресенье, 21.04.2019, 16:30 | Сообщение # 1510
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 120
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Подскажите, пожалуйста, стоит ли обрезать такие корни? Большинство нижних держаться на "ниточках"
Прикрепления: 6928702.jpg (41.9 Kb)
 
СтасяДата: Воскресенье, 21.04.2019, 20:20 | Сообщение # 1511
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
kamil, Я бы не обрезала, они еще вполне послужат растюшке. :p
 
kamilДата: Суббота, 22.06.2019, 17:54 | Сообщение # 1512
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 120
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Еще один "зверь". Как с ним лучше поступить. Был почти взрослый мини фаленопсис. Вот такое осталось. Его лучше над водой подвесить или в сфагнум?



загрузить картинку в гугл

загрузить картинку в гугл
 
СтасяДата: Понедельник, 24.06.2019, 09:52 | Сообщение # 1513
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
kamil,Сними аккуратненько сухой черешок от листика, чтобы он не мешал пробиваться молодым корешкам, а потом я бы посадила его в небольшой горшочек с корой, не крупной фракции. Шейка должна быть над поверхностью субстрата и сама растень хорошо закреплена между опорными палочками. Под самым краем горшка можно проложить мох.Поставь там, где нет прямого солнца и хорошая вентиляция воздуха. :p
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Сгнили корни фаленопсиса
  • Страница 101 из 101
  • «
  • 1
  • 2
  • 99
  • 100
  • 101
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024