| RSS
Пятница
29.03.2024, 08:12

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Сгнили корни фаленопсиса
Сгнили корни фаленопсиса
elu_scytheДата: Суббота, 24.01.2009, 21:31 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
похожи как цветочки перед опаданием сжухиваются (уменьшаюся в размерах, не стоят а висят и сморщенные


Make love not war!
 
flowerДата: Суббота, 24.01.2009, 21:57 | Сообщение # 17
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
elu_scythe, может витамином В1 опрыскать а?
 
elu_scytheДата: Суббота, 24.01.2009, 22:15 | Сообщение # 18
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Не знаю, такого не практиковала. Как они выживают в природных условиях? Какие там витамины? или ещё что либо подобное? Воздух, влага в воздухе, тень от деревьев и сами эти деревья, за которые можно зацепиться. Что еще?

Make love not war!
 
flowerДата: Суббота, 24.01.2009, 22:26 | Сообщение # 19
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
elu_scythe, ну вот, влага в воздухе, а у вас какая влага в комнате? ну может всетаки дожди там теплые проливные и затяжные. может душ горячий хоть на одном попробовать? ну и все таки это ж не природные фалы? может все таки витаминчиком, говорят помогает
 
elu_scytheДата: Суббота, 24.01.2009, 22:46 | Сообщение # 20
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Это, типа, чай не вкусный. а ты ... заварочки побольше, побольше biggrin
Всё, иду спать. Сижу тут, а они (фалики) стоят напротив, цветут, ох, красотули! Любуюсь я. Всё-таки правильно, что я в комнате экспозицию сделала. Столько удовольствия.


Make love not war!
 
flowerДата: Суббота, 24.01.2009, 23:11 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
elu_scythe, ну логика ж у каждого своя, что тут поделаешь. если б все одинаково думали, тогда б и мы тут не сидели и не делились что и как сделать. поэтому я предлагаЮ, а ваше дело отказаться biggrin
 
lizaДата: Среда, 04.02.2009, 09:36 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Дошло tongue . Вот мои несчастные

и второй

 
flowerДата: Среда, 04.02.2009, 09:50 | Сообщение # 23
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
liza,
ну что я могу сказать, не все так и плохо, главное гнили нет, просто доходягу откачать намного проще, чем крепкое растение с признаками гнили. вот я бы посадила и один и второй фаленопсис в кору мелкой фракции(что бы она лучше влагу удерживала) если таковой нет, то сверху положила бы мох сфагнум и постоянно опрыскивала(естественно по мере его просыхания) у них должно хватить сил на то чтобы выкарабкаться, тем более дело к весне. Эпин действительно не помешает (по крайней мере в твоем случае). лично я против тепличек, да и не люблю это нагромождение баночек и обрезанных бутылок. Вот как они в природе очухиваются? Только за счет влажности, дерево от проливных дождей дает тепло и испарения. Да, согласна в квартире мы не можем обеспечить нужную влажность, но и твои орхидеи не природники, а гибриды, адаптированные к домашним условиям, тем более фаленопсис. Ставь на светлое теплое место, в кору, сверху корешки прикрой мхом или корой мелкой и опрыскивай, только не поливай, а именно опрыскивай и желательно, чтоб с пульверизатора капала не вода а как бы туманчик (мелкая пыль) и не дергать, в руки не хватать, каждый день туда не лазить, чтобы посмотреть вылез корешок или нет. Потому что вокруг корешков создается своя микрофлора а ты тем самым ее будешь каждый раз нарушать. Удачи и держи нас в курсе!!!
 
lizaДата: Среда, 04.02.2009, 10:03 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





flower, спасибо! Пойду искать эпин и хороший пульвелизатор. А укоренин можно использовать вместе с эпином? Второму товарисчу он не помешает.
 
flowerДата: Четверг, 05.02.2009, 09:09 | Сообщение # 25
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Орхидеи - это прежде всего, ЭПИФИТЫ! Питание они получают не только за счет корней, но и из влаги которая вокруг, а это значит, что пока вокруг влажно, то растение получает питание и отращивание корней становится для него второстепенной задачей! А когда пропадает влага, а значит и питание, то "инстинкт" самосохранения заставляет его искать источник питания не только поверхностью листа, но и корнями, которые оно начитает отращивать, а это значит, что при более низкой влажности появление корней произойдет быстрее!
 
flowerДата: Суббота, 14.02.2009, 22:39 | Сообщение # 26
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597



такие корни - это скорее всего гниль, но вызвана она выпадением солей.
растение надо посадить сантиметра на 2 глубже и для полива использовать более мягкую воду.
причина в попадании воды и развитии гнили в пазухах нижних листьев. Летом поливаем мы чаще, безолабернее, не особо задумываемся о последствиях, а с наступлением осени подобный небрежный полив имеет плачевные последствия. можно обработать фундазолом.
 
КатенокДата: Воскресенье, 01.03.2009, 10:12 | Сообщение # 27
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
flower, последнее сообщение немного прояснило ситуацию, мой фал тоит с др.цветами, к-ые я опрыскиваю каждый день, ну и на него попадает. Наверное поэтому я не вижу роста корня( у него 1 торчит над корой, я даже думала купить коры и засыпать его?)

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
flowerДата: Воскресенье, 01.03.2009, 10:23 | Сообщение # 28
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Катенок, смотри есть веламен, это оболочка, которая впитывает в себя все нужное для корня, а сам корень это и есть проволочка. все корни идеальными быть не могут, есть и усохшие, которые оголяют эту самую проволоку. ты должна определиться гнилой этот корень или сухой. если гнилой, то при нажатии из него вытекает вода, если сухой, то он просто прирос к этой проволоке и из-за такого корня пересаживать все растение не нужно.
 
КатенокДата: Воскресенье, 01.03.2009, 10:31 | Сообщение # 29
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
flower, а корень, к-ый над корой ,не надо присыпать?

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
flowerДата: Воскресенье, 01.03.2009, 11:39 | Сообщение # 30
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Катенок, если это не возможно, то необязательно
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Сгнили корни фаленопсиса
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024