| RSS
Четверг
25.04.2024, 05:46

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » ГНИЛЬ РИЗОМЫ КАТТЛЕИ !!!
ГНИЛЬ РИЗОМЫ КАТТЛЕИ !!!
flowerДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:14 | Сообщение # 16
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
моя каттлея таки ушла в мир иной.
 
rusiaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:15 | Сообщение # 17
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Ось така чудова лелія появилась у мене в жовтні,активно доростила ростик,він в свою чергу дав новий і гарні рум"яні корінці.Та одного дня замітила,що кінчик ще вчора рожевого корінця почорнів,ніби смолою його вимазали.Здивувалась,бо ніколи такого не бачила.Через кілька годин став підозрілим і листок нового росту-пішли плями брудно водянисті.Не чекаючи,обрізала дві бульби,всередині була чорнота.Не додумалась пошукати в неті такі симптоми,думала,що можливо опік пішов від підживки.Рослина з часом випустила новий рост із сплячої бруньки.Радувала активним ростом і корінцями,та вчора зі мною сталося дежавю...Картина повторилась-чорний як смоль кінчик корінця і розводи на новому рості >( Цього разу все сфотала і знайшла інформацію-це Чорна гниль
Знову обрізала рост,припекла марганцем.Завтра буде обробляти мідним купоросом і куплю препарат Превікур,він діє на гриби роду Pythium ultimum.

Така красуня була здоровою:


Картина сьогодні:








Сообщение отредактировал rusia - Среда, 07.03.2012, 00:27
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:15 | Сообщение # 18
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
rusia, Русланочка, какой ужас!!!!!!!!! Как жалко малышку. А откуда она взялась, эта гниль?
 
rusiaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:15 | Сообщение # 19
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Стася, Ок,я просто темки не знайшла,то створила нову,дякую :p
Ирэна, Та,думаю,вона жила в рослині,просто виповзла назовні,коли нові рости пішли(вона їх і полюбляю >( ) і умови для цього виникли підходящі(перезволоження).Минулого разу я не лікувала,бо не знала що воно таке,а зараз спробую.
 
flowerДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:15 | Сообщение # 20
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (rusia)
Ирэна, Та,думаю,вона жила в рослині,просто виповзла назовні,

не иначе как сидела. такое бывает, у меня тоже такое было, перенесла снова твои сообщения в тему Гниль каттлеи пришла летом, а проявляться гадость начала зимой, вот видимо холодно ей было, корни вижу через мох хорошие белые, а по листьям пошли пятна, вообщем я и бороться за нее не стала, выкинула. девочки, ну тяжело некоторым адаптироваться к нашим условиям, хотя Руслан, твоя выглядела просто абсолютно здоровой судя по фото, так что все наши покупки - это лотерея.
 
rusiaДата: Среда, 07.03.2012, 14:04 | Сообщение # 21
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Жалкую,що першого разу не сфотографувала,була в шоці від побаченого,швидко все видаляла...Можливо тоді б хтось підказав що воно таке і пролікувала б рослину.Ну що ж,краще пізно,ніж ніколи >( Сьогодні обробила мідним купоросом(кучу інфи перебрала,поки знайшла як підібрати розчин,щоб не обпалити).Добре просохне,через 3-4 дні оброблю Превікуром.Забрала з поверхні увесь мох,обрізала неживі корінці...

Quote (flower)
твоя выглядела просто абсолютно здоровой судя по фото

Так,нічого не попереджало про біду.Вранці здорова,а увечері-чорний корінь.Обідно,що після видалення хворого,рослинка знову пішла в ріст,все було гарнюнє здорове,і знову така ж ситуація >(
Тепер знову чекатиму нового роста і не має гарантії,що картина не повториться Думала купити знову таку лельку,але боюсь,що там вся партія із цією прихованою гадиною...


Сообщение отредактировал rusia - Среда, 07.03.2012, 14:05
 
flamingoДата: Среда, 07.03.2012, 14:59 | Сообщение # 22
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Русь,это не алаори часом?
 
rusiaДата: Среда, 07.03.2012, 15:33 | Сообщение # 23
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
flamingo, Так,гібрид Laelia alaorii x praestans ! А та алаорі-колібрі,що я давніше показувала,то ніби все ОК!(ТТТ) Намазала хворий листок сірчаною маззю,як ти казала,і плями зупинились.
 
SladkoejkaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 22:45 | Сообщение # 24
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 2
всем привет! Я писала недавно в другой темке о том что у каттлейки желтеют и отпадают листочки у молодых ростов..Выставляла фото и мне посоветовали посмотреть корни и ризому на наличие гнили..Это надо было видеть как я бедную раскурочивала вчера...Из большого куста получилось много "розеток". Вот фото проделанной работы:


Выбросила полмусорного ведра сгнивших корневищ...Вот это все что осталось от корней..


особенно странной кажется не полное отсутствие корней, а вот это:


Обработала корицей и на балкон в тенек на 2 дня:


Смотрела фотоурок по посадке таких несчасть..Керамзит на дно, а все остальное -- мох. И самое главное: напрочь зафиксированные бульбы и остатки ризомы на поверхности мха..Купила Фитоспорин-М чтоб потом вазоны окунуть...Я всегда думала что во мхе еще быстрее развивается гниль...Что вы думаете по этому поводу? Как мне дальше поступить чтоб было правильно ?
 
flowerДата: Воскресенье, 18.03.2012, 22:49 | Сообщение # 25
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот это и был источник, ну или будет можно выкинуть!

Quote (Sladkoejka)
.Что вы думаете по этому поводу? Как мне дальше поступить чтоб было правильно ?

решать Вам во что садить. наше дело показать. можно в кору, можно в мох, как Вам удобно, главное закрепить, чтобы растение не шаталось и наладить условия содержания.
 
SladkoejkaДата: Вторник, 20.03.2012, 20:18 | Сообщение # 26
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 2
спасибо за ответ! Вот уж бульба(!) напортила мне такой вазонище шикарный...Пересадила страдальцев...Получилось 2 тесных вазона. На дно пошла крупная кора, а все остальное-- живой сфагнум..Поживем, увидим, какой борец из этого растения! Если будет динамика, выложу фотки)
 
flowerДата: Вторник, 20.03.2012, 20:59 | Сообщение # 27
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Sladkoejka, удачи! главное условия подходящие ей подобрать: свет, температуру, полив, тогда все будет ок, тем более весна!
 
SladkoejkaДата: Среда, 11.04.2012, 20:00 | Сообщение # 28
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 2
девочки, благодаря вашим советам у моих зеленых питомцев теперь есть новые корешки.
Вазончик № 1:

Вазончик № 2:

Посажены в горшочки для орх (стандартные), в которых я сделала дырочки. Кора внизу, мох сверху. Бульбы зафиксированы к опорам резиночками для денег. горшочки поставлены в ведерки из-под мороженного для устойчивости. В эти ведерки я наливаю воду, которая просачиваясь через дырочки вазончиков и таким образом мох не пересыхает и влажность повышается. Все никак не уберу эту темную бульбу...Жалко выкидывать...Авось пустит новый рост?
Эффект уже есть!
 
flowerДата: Четверг, 12.04.2012, 17:00 | Сообщение # 29
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Sladkoejka, ну вот и отлично!
 
flowerДата: Воскресенье, 15.04.2012, 09:40 | Сообщение # 30
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Стволовая гниль
начали желтеть листья у каттлеи пришедшей в том году летом

надорвала ризому, а там все черным-черно

была посажена в сфагнум. корни вроде как не плохие.

размочила, обрезала до здорового места, осталась одна псевдобульба и молодой рост, подождала пока ризома подсохнет, чтобы увидеть цвет ризомы, подсохла вроде как цвет молочный, ну вообщем посадила в кору пинии в меньший горшок, поставила в светлое место, только не возле самого окна, чтобы прямое солнце на нее не попадало.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » ГНИЛЬ РИЗОМЫ КАТТЛЕИ !!!
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024