| RSS
Пятница
03.05.2024, 12:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Вопросы по корням Ванды (помогите!)
Вопросы по корням Ванды
SeraphymДата: Вторник, 30.07.2013, 09:01 | Сообщение # 121
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Добрый день!
Посмотрел ствол на сколько смог внизу посмотреть, сделал несколько надрезов все зеленое.
Вчера полил ванду. Со старого (полу-сухого) корня пустил маленький корень :) (фото прилагаю)
Он в низу
("flower" прошу прощения что сразу не ответил, ожог есть был при покупке, сравнивал с фотографиями при покупки, динамики пятен нет )
Есть вопрос. Если он пускает корни значит ствол живой? или это от того что я смачиваю. В общем могу точно сказать в этом мне помог укоренитель %)


Сообщение отредактировал Seraphym - Вторник, 30.07.2013, 09:05
 
КузюшкаДата: Вторник, 30.07.2013, 14:47 | Сообщение # 122
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Цитата (Seraphym)
Если он пускает корни значит ствол живой?

Это ничего не значит
, иногда корни ,,живут,, и без верхушки.

Раз Вы говорите, что ,,попа,, нормальная, то тогда остается наблюдать!
 
SeraphymДата: Четверг, 01.08.2013, 10:02 | Сообщение # 123
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Доброе время суток!
Я после покупки не обрабатывал никаким противогрибковым средством. Посоветуйте, нужно ли?
Если да то чем?. В квартире маленький ребенок ). (Есть Доктор Микро "Чистый лист" (противогрибковый) ).
Заранее спасибо!
 
КузюшкаДата: Четверг, 01.08.2013, 13:37 | Сообщение # 124
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Seraphym, я не обрабатываю 55
После получения-покупки, замачиваю, потом хорошо все зачищаю(сухие чешуйки, гнилые корни, могу и попы кусок отчекрыжить) и всё :p Какое-то время ванда висит отдельно и купаю я ее отдельно, а через время , если все в норме, то идет к подружкам :)
 
WillкаДата: Воскресенье, 01.09.2013, 17:03 | Сообщение # 125
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 344
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Канаш
Награды: 15
и я сюда со своими точнее с вандовыми корнями 18 Подскажите пожалста в каком направлении дальше двигаться 55
вот эта часть меня оч смущает, попка была совсем сухая и я ее срезала (0,5 см. выше побоялась)


общий вид


Сообщение отредактировал Willка - Воскресенье, 01.09.2013, 17:04
 
КузюшкаДата: Воскресенье, 01.09.2013, 17:50 | Сообщение # 126
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Willка, как по мне, то все нормально.
Ванды, адаптируясь к нашим условиям, частенько отсушивают корни.
 
WillкаДата: Понедельник, 02.09.2013, 20:36 | Сообщение # 127
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 344
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Канаш
Награды: 15
Цитата (Кузюшка)
Willка, как по мне, то все нормально. Ванды, адаптируясь к нашим условиям, частенько отсушивают корни.

уфф спасибо вам большое успокоили. :p
значит все еще висим и ждем когда акклиматизация пройдет :) нарастить и раскуклит корешки, вырастим таки начавший листочек и дальше будем ждать цветонос... короче далеко идущие вперед планы JC_ThankYou
 
HoholДата: Среда, 16.04.2014, 07:38 | Сообщение # 128
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новосибирск
Награды: 0
Дорогие форумчане прошу, помогите определить что с моей Вандой. Куплена в уценке месяц назад, за это время постепенно по корням идёт желтизна и корни сохнут. Обрабатывала в фитоспорине с интервалом 4 дня. Подскажите что это и как лечить?



Прикрепления: 2073769.jpg (57.4 Kb) · 5209375.jpg (46.6 Kb) · 6479452.jpg (57.6 Kb) · 5133925.jpg (50.7 Kb)
 
flowerДата: Среда, 16.04.2014, 08:50 | Сообщение # 129
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Hohol ()
Куплена в уценке месяц назад, за это время постепенно по корням идёт желтизна и корни сохнут.

похоже они у Вас гниют. расскажите как ухаживаете за Вандой. где висит или в чем она у Вас находится. как часто поливаете, что с освещением?
 
HoholДата: Четверг, 17.04.2014, 09:36 | Сообщение # 130
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новосибирск
Награды: 0
flower, Висит на подвесе, с открытой корневой на южном окне, поливаю погружением на 30 мир в кипяченой воде, дополнительного освещения нет!

Добавлено (17.04.2014, 09:36)
---------------------------------------------
flower, понимаешь они совсем не мягкие, они хоть и жёлтые но очень твердые, сухие одним словом, может это болезнь?

 
SladkoejkaДата: Воскресенье, 04.05.2014, 19:13 | Сообщение # 131
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 2
всем добрый вечер. Помогайте советами! Суть проблемы: месяц назад забыла ванду в тазике с водой когда ее поила... Пробыла бедолага так до следующего дня..( Мой Роберт сразу показал что я зря его забыла в воде -- корни после просушки стали на вид серыми, потрескавшимися в местах сгибов и не живыми на вид. Несколько дней я его не поливала. После каждого последующего полива корни, напитавшие воду на вид какие то болезненные.. Потом Роберт отсушил лист, а теперь пожелтел еще один.. Вот фото растения с обеих сторон. Пятна от ожогов достались нам от предыдущей хозяюшки..
Вот фото корней (вид снизу корзинки и сбоку) и шейки (я чешуек несколько очистила чтобы просмотреть состояние.. что то не очень мне нравится ситуация)

еще есть проблемки с аэрангисами, но не знаю в какую темку обратиться..


Сообщение отредактировал Sladkoejka - Воскресенье, 04.05.2014, 19:22
 
flowerДата: Воскресенье, 04.05.2014, 19:49 | Сообщение # 132
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Sladkoejka, снимите кроющие листья, те что темные и желтые, если на шейке нет проблем, то возможно просто отмирание нижних листьев
от того, что Вы на один день забыли Ванду в миске с водой, не должно быть серьезных проблем.
Цитата Sladkoejka ()
еще есть проблемки с аэрангисами, но не знаю в какую темку обратиться..

в тему с аэрангисами
 
SladkoejkaДата: Вторник, 06.05.2014, 15:05 | Сообщение # 133
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 2
Вот фото с разных сторон. Как теперь обработать места "ранения"? корицей? и что вы скажете о шейке? На этот раз фотографировала Роберта с сухими корнями чтобы посмотрели может что в мокром состоянии не видно было..
 
КузюшкаДата: Вторник, 06.05.2014, 17:08 | Сообщение # 134
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Sladkoejka, мне корни нравятся 55 А листик мог пожелтеть от старости.
Я думаю, что от одного раза ничего критического произойти не должно, тем более, что у Вас корневая открытая и она очень быстро просохла. Наблюдайте, будем надеяться, что больше Ваша ванда ,,кидаться листьями,, не будет!
 
SladkoejkaДата: Вторник, 06.05.2014, 21:31 | Сообщение # 135
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 2
спасибо! меня даже больше не листики волновали, а то что состояние корневой изменилось.. сегодня просмотрела и ттт некоторые корешки возобновили рост своих кончиков. Обработала все ободранное корицей
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Вопросы по корням Ванды (помогите!)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024