| RSS
Пятница
26.04.2024, 00:23

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Есть ли шанс? (рассматриваем различные критические состояния орхидей)
Есть ли шанс?
ГруняшкаДата: Четверг, 26.03.2015, 12:59 | Сообщение # 421
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()
Отредактируй, пожалуйста, свой пост так, чтобы были видны картинки, а не ссылки.Как вставить фото на форум смотри здесь или здесь .




Так видно?( Заранее извиняюсь...

Добавлено (26.03.2015, 12:59)
---------------------------------------------
Стася, ну уже обрезала((( верхнюю часть шейки, с которой сняла листик все еще есть смысл обрабатывать вечером корицей (или углем?, не знаю что дома есть из этого)... Да, стоит на подоконнике окна, которое часто открывается на проветривание, к сожалению это самое светлое место квартиры. Есть мысль отвезти на дачу, там в доме почти в каждой стороны света есть окно, но сейчас еще холодно ночами, наверное перепады ночные навредят очень сильно... И еще - мы на днях установили на даче тепличку, может есть смысл в ней держать растюшку, какими дрлжны быть температурные показатели? Полуживой корешок (на фото плохо видно) частично отсутствует у основания. держится на ниточке(((( Верхний корешок что поменьше с черным пятнышком(((( Вопрос по поводу фундазола, если со срезом все оки, то после корицы-угля и просушки, есть смысл обработать (препарат уже куплен, так что весь вопрос в том не навредит ли)...?

Прикрепления: 8742988.jpg (29.0 Kb) · 8818453.jpg (35.2 Kb)


Меня зовут Аня и можно на "ты"
 
СтасяДата: Четверг, 26.03.2015, 14:14 | Сообщение # 422
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Груняшка ()
все еще есть смысл обрабатывать вечером корицей (или углем?

Придешь, посмотришь, если все подсохло, то смысла нет.

Цитата Груняшка ()
Да, стоит на подоконнике окна, которое часто открывается на проветривание, к сожалению это самое светлое место квартиры.

Ищи другое, пусть не самое светлое, т.к.гибридные фалики не требовательны к яркому свету, они нормально растут и не обязательно на самом подоконнике.
Конкретно этой растюшке сейчас необходима ровная комнатная температура 20-23 градуса и без прямого солнца. О летнем вывозе на дачу можно более конкретно почитать здесь .
Цитата Груняшка ()
Полуживой корешок (на фото плохо видно) частично отсутствует у основания. держится на ниточке((((

Я видела это на фотах, эта ниточка -это и есть корневая нить, а вот окружающий ее веламен в этом месте сгнил, но питание через
эту нить поступает от другого целого участка веламена.

Цитата Груняшка ()
Вопрос по поводу фундазола, если со срезом все оки, то после корицы-угля и просушки, есть смысл обработать (препарат уже куплен, так что весь вопрос в том не навредит ли)...?

Растюшке - не навредит, но сам он по себе для человеков не айс, поэтому без особой нужды, я бы его не применяла. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ГруняшкаДата: Четверг, 26.03.2015, 16:21 | Сообщение # 423
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, спасибо за советы :p :p :p насколько я правильно тебя поняла:
1. так как растение помыто еще вчера - просто срезать шейку до нижнего корешка и сли все норм - корица.
2. Подсыхает корица (2-3 часа достаточно?) окунаю в фундазол.
3. Сушу после фундазола или можно сразу крепить в горшочек?
4. Нижний корешок, как ты видишь, пошел в сторону и будет горизонтально лежать в мелком субстрате, в то время как торец шейки будет: 1) опираться на крупный кусок коры будучи в воздухе; 2) погружен в субстрат?
5. Нужно ли в моем случае очищать от старых черешков?
6. Спустя какое время можно (нужно?) полить с фитоспорином...

а, и еще... на верхнем корешке помельче я обнаружила темное пятнышко, подковырнула его утром и увидела под ним зеленую как по мне здоровую мякоть... вырезать ту черноту с корня и обработать корицей или не стоит домучивать бедное растение?


Меня зовут Аня и можно на "ты"
 
СтасяДата: Четверг, 26.03.2015, 16:50 | Сообщение # 424
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Груняшка ()
окунаю в фундазол.

Можно намазать торец шейки.

Цитата Груняшка ()
погружен в субстрат?

В субстрат и под него небольшой по размеру кусочек пенопласта.

Цитата Груняшка ()
Нужно ли в моем случае очищать от старых черешков?

Да, конечно, просто я уже столько раз об этом писала, только за сегодня раз пять в разных темах, что думаю, прочитав пару страниц в любой, можно найти эту фразу - старые черешки снимаем, аккуратно обходя корешки.Шейка должна быть чистой. :)

Цитата Груняшка ()
Спустя какое время можно (нужно?) полить с фитоспорином...
Добавить фитоспорин при первом поливе, если будешь садить в чуть влажный субстрат, то в зависимости от твоих условий, первый полив, когда субстрат просохнет. Сейчас там особо поливать нечего и нужно только поддерживать его в слегка влажном состоянии.

Цитата Груняшка ()
на верхнем корешке помельче я обнаружила темное пятнышко, подковырнула его утром и увидела под ним зеленую как по мне здоровую мякоть... вырезать ту черноту с корня и обработать корицей или не стоит домучивать бедное растение?

Можно присыпать корицей и ниче не выковыривать, оно само присохнет. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
laris60Дата: Суббота, 11.07.2015, 14:46 | Сообщение # 425
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
День добрый!
Появилась проблема следующего свойства: после пересадки орхидея выбросила два цветоноса, они выросли до 20см и начали пересыхать у основания головной почки цветоноса. Почему и можно ли что-то с этим сделать?
Прикрепления: 7173015.jpg (29.2 Kb) · 3165602.jpg (41.0 Kb)
 
CrysisДата: Суббота, 11.07.2015, 21:35 | Сообщение # 426
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
laris60, похоже на какую-то механическую деформацию. Ее никто не мог придавить?

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
laris60Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 08:13 | Сообщение # 427
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Crysis, грешить не на кого, повредить никто не мог
 
СтасяДата: Воскресенье, 12.07.2015, 09:21 | Сообщение # 428
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
laris60, Какое у нее общее состояние корней, листиков?По-какой причине ты ее пересаживала? Еще присмотрись нет ли на ней живности? :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
laris60Дата: Четверг, 16.07.2015, 18:59 | Сообщение # 429
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Стася, я её пересаживала потому что уже около 4-х лет росла в одном горшке, он стал маловат, да и нижние корни подсохли, состарились. Она хорошо перенесла пересадку, появились новые листья и потом, примерно через месяц, появились эти цветоносы. Я очень была им рада, каждый день следила как они быстро росли и потом вдруг вот такое....
 
СтасяДата: Четверг, 16.07.2015, 19:15 | Сообщение # 430
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
laris60, Если нет никакой живности, то только внешние факторы могли так повлиять, например солнышко после опрыскивания. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
laris60Дата: Пятница, 17.07.2015, 16:29 | Сообщение # 431
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Вот опрыскивание и потом солнце-это взможно. То есть я сама виновата... Спасибо за подсказку, но исправить уже ни чего нельзя, к моему великому сожалению 15

Сообщение отредактировал laris60 - Суббота, 18.07.2015, 10:58
 
Lilu0312Дата: Среда, 19.08.2015, 10:49 | Сообщение # 432
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 121
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Добрый день. Помогите советом: купила свой первый зиг. 2 новых роста идут,а ....стрые бульбы начали коричневеть-желтеть через неделю. Вчера вытащила....и о мамочки - корни пустые все, кроме самых маленьких на ростах. Обрезала, замочила в Радифарме немного, посадила практически над корой, укрепила, не поливала - кора чуть-чуть влажная. Что делать дальше? Спасибо.
Вот фото
;
 
CrysisДата: Среда, 19.08.2015, 20:23 | Сообщение # 433
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Lilu0312, мочить не нужно было, если здесь желтое (на фото) боюсь, что уже не спасти

Добавлено (19.08.2015, 21:23)
---------------------------------------------
где второй рост?


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
Lilu0312Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:03 | Сообщение # 434
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 121
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Спасибо - ну не везет с зигами, а была надежда. Спасибо
 
МарьянаДата: Четверг, 03.09.2015, 14:25 | Сообщение # 435
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сергиев Посад
Награды: 3
Девочки, здравствуйте! Сегодня с грустной фоткой,
понимаю, что пишу очень поздно - не понимаю, как так быстро время прошло.

Взяла в прошлом году крошечную бульбочку Cychnodes Jumbo Erebus.
Прожил он лето, потолстел, осенью лег спать, а весной пустил новый рост.
А у меня морковки прямо мечта, но с периодом покоя не ладится - два года назад весной залила Catasetum saccatum, сгнила бульба.
Перечитала все форумы и цихнодес новенький посадила на блок над субстратом - не сказать, чтобы высоко, ну, 1 см.
Корешки от старой бульбы шли в субстрат, сфагнум с мелкой корой пополам.

Поливала понемногу, боялась залить - чтобы субстрат был чуть влажный и вокруг не слишком сухо.
Как на форумах пишут, "пока нет корней, все равно орхидее нечем впитывать воду",
и "новые корни даже без посадки вырастут за счет ресурсов материнской бульбы", типа того.

Спохватилась летом - новый ростик растет, старая бульба худеет, а корней нет. Совсем.
До форума не дошла тогда ((( посыпала корневином и стала дальше ждать, в прежнем режиме.
Сейчас осень, новая бульба остановилась в росте, листики засушила, маленькая и худая.
А корней так и не появилось. И материнская бульба иссохла почти совсем.
Как быть теперь? Что делать, чего не делать, и есть ли шанс?

Фото:
Прикрепления: 7246714.jpg (43.2 Kb)


Сообщение отредактировал Марьяна - Четверг, 03.09.2015, 14:28
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Есть ли шанс? (рассматриваем различные критические состояния орхидей)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024