| RSS
Суббота
20.04.2024, 09:24

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Неизвестный диагноз (похоже на Фузариоз)
Неизвестный диагноз
ЛарисенокДата: Понедельник, 23.02.2009, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ой, у меня совсем плохо, эта минька скидывает листья. Они желтеют и отпадывают, пока я уезжала три листика отпало, детка вроде зелененькая sad

Добавлено (23.02.2009, 18:33)
---------------------------------------------
вот что с моей орхой:

что с ней? Два др.горшочка нормальные sad

 
flowerДата: Понедельник, 23.02.2009, 17:57 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ларисенок, у тебя проблемы с фаленопсисом и не просто проблемы а что-то грибковое...сейчас буду искать
 
IRISДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:19 | Сообщение # 3
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Ларисенок, а нельзя его выкопать и посмотреть что с корнями, заодно и нам покажешь фото, думаю что там и с корнями не все в порядке sad
 
flowerДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:20 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIS, смотри на точки там гле листики отвалились, кажется это гниль корней или что-то в этом роде sad
 
ЛарисенокДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:23 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Я доставала из горшочка, все корешки в мхе. Если только его выковыривать, но корешки посмотрела они не черные, зеленые, но какие то морщинистые unsure sad
 
IRISДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:29 | Сообщение # 6
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Quote (flower)
IRIS, смотри на точки там гле листики отвалились, кажется это гниль корней или что-то в этом роде

Вот и я про это подумала...
Quote (Ларисенок)
все корешки в мхе

А давно он во мне растет, я думаю что для фалика чистый мох, не очень хорошее решение, но все равно надо смотреть все растение целиком, потом решить что делать, но решать надо очень быстро, так как гниль всякая имеет привычку очень быстро расползаться.

 
ЛарисенокДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:32 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





я как купила еще не пересаживала миньки, может уже пора? Не могу придумать во что пересадить. Горшочки в которых они сейчас (я их купила в них) размером 5х5. В какие размером надо пересаживать?
 
IRISДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:37 | Сообщение # 8
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Ларисенок, а что у тебя дома из химикатов есть????
 
flowerДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:38 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ларисенок, фоткай корни и рядом вазон, посмотрим. но обычно вазон берется размером на два пальца больше. т.е в ширину на 2 пальца
 
IRISДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:45 | Сообщение # 10
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Как по мне то не похоже, у нее же листья один за одним отваливаются....
 
flowerДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:50 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIS, та блин что-то он больной какой-то и корни начколько можно рассмотреть на фото тоакже не здоровые. гниль какае-то? фундазолом?
 
ЛарисенокДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:56 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





пока освобождала корешки, еще и зеленый листик отпал :-(

вот что получилось, корни зелененькие, а внутри беленькие не большие:

Добавлено (23.02.2009, 19:56)
---------------------------------------------
flower, не а, у меня нет такого.



Сообщение отредактировал Ларисенок - Понедельник, 23.02.2009, 18:54
 
flowerДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:57 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ларисенок, вот смотри,
Внешний вид:

Phalaenopsis: На начальной стадии заболевания на корнях орхидеи появляются разноцветные (жёлтые, коричневые и даже розовые) повреждения (трещины, пятна, дырочки и т.п.). Развитие заболевания происходит достаточно стремительно и уже через несколько дней поражённые участки темнеют и сужаются. Особенно страдает шейка корня (зона перехода от корня к стеблю), здесь ткани становятся чёрными и высыхают. Рост новых корней также затормаживается, и внешне они выглядят как почерневшие высохшие бугорки. По мере развития заболевания основание и стебель растения начинает чернеть и разлагаться, иногда этот процесс сопровождается явным гниением. Со временем на поражённых участках (особенно при высокой влажности воздуха) появляются отложения светлых спор, как правило, розового цвета. Молодые листья орхидеи приобретают непривычную красную окраску, т.е. массово проявляются хлорозы, которые в последствие приводят к первым отмираниям тканей. Старые же листья чаще всего просто высыхают. У некоторых видов Phalaenopsis фузариоз проявляется также и на цветоносах в виде вдавленных сухих участков, которые со временем приводят к преждевременному опаданию цветов и бутонов.

Paphiopedilum: Для данного вида орхидей начало развития Фузариоза характерно для основания корневой системы и листьев, где появляется мокрая (водянистая) гниль, если за такой лист слегка потянуть, то он с лёгкостью отваливается. Развитие болезни у данного вида орхидей идёт достаточно медленно. Орхидея может умирать в течение нескольких месяцев. Очень часто развитие заболевания сопровождается замедлением роста растения.

Причины возникновения:

Возбудителем Фузариоза на орхидеях (чаще всего именно на Phalaenopsis и Paphiopedilum) являются грибки Fusarium oxysporum, который образует белые или розовые споры - конидии. Конидии могут быть как микро, так и макро. Макроконидии - многоклеточные (чаще всего 4-7-клеточные, но бывает и более), серповидной или веретеновидно-серповидной формы. Микроконидии - 1-2-клеточные, овальной или яйцевидной формы. При помощи конидии происходит распространение грибка по растению. Фузариоз - это болезнь сосудов. Грибок закупоривает основные поры, что вызывает увядание тканей растения.

Благоприятной средой для появления и развития Фузариоза являются:

Перекорм растений (особенно азотными удобрениями);

Низкие температуры внутри субстрата;




Корозии и другие повреждения корневой системы, полученные при пересадки, или же в следствии воздействия насекомых или микроорганизмов, живущих в субстрате;

Регулярные переливы растения;

Слишком большое содержание торфа в субстрате.

Особенно быстрое размножение грибка происходит в торфяных и стерильных субстратах, так как в них отсутствуют полезные микроорганизмы, повышающие иммунитет растения.

Профилактика:

Самая лучшая профилактика появления различного рода грибковых заболеваний и Фузариоза в частности - это неукоснительное соблюдение всех требуемых правил ухода и гигиены растения. Чем раньше вы распознаете заболевание, тем легче и быстрее будет борьба с ним. На ранней стадии развития распознать данное заболевание достаточно сложно, поэтому особенно важны следующие профилактические мероприятия:

Правильная подкормка: Удобряйте орхидеи только специализированными удобрениями с пометкой "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав питательных веществ и дозировки их намного выше, чем необходимо орхидеям. Иногда достаточно одного полива, чтобы потерять всю корневую систему растения. Особенно нежелательна передозировка азотного удобрения, так как особенно сильно ослабляет иммунную систему растений и делает их наиболее уязвимыми к Фузариозу.

Правильный полив: Поливайте орхидеи только тёплой водой и только, когда субстрат у них полностью просохнет.

Регулярное проветривание: Ежедневный доступ свежего воздуха в помещение, где содержаться орхидеи, является лучшим оружием против любых грибковых заболеваний.

Достаточное освещение: Особенно в зимний период возникает самая высокая угроза появления и быстрого распространения грибков на растениях, так как естественное освещение в данный период недостаточно. В дополнение к естественному свету настоятельно рекомендуется в зимний период также пользоваться и лампами искусственного света.

Регулярный контроль: Регулярно осматривайте верхний слой субстрата на наличие в нём различного рода вредителей и т.п.

Помните, что лучшая защита растений - неукоснительное соблюдение всех необходимых правил ухода.

Меры борьбы:

Спасти растение можно только на первоначальной стадии развития заболевания, пока гниль не перекинулась на основание растение. Однако, распознать эту стадию, как правило, очень сложно, так как поражённая корневая система находится глубоко внутри субстрата.

При первых симптомах Фузариоза орхидею необходимо в срочном порядке изолировать от остальных растений во избежание распространения заболевания дальше и пересадить в новый воздухопроницаемый субстрат. Во время пересадки корни растения нужно тщательно промыть в тёплой воде, отрезать все поражённые участки до здоровой ткани, а места порезов продезинфицировать: присыпать порошком активированного угля или корицей, замазать серой, обработать чесночным раствором или же неспиртовыми антисептиками. Обрабатывать фунгицидами корневую систему нужно очень и очень осторожно, так как слишком высокая концентрация препаратов может очень сильно ослабить и без того больное растение. Подробнее о фунгицидах читайте здесь >>>. Горшки желательно выбросить или же очень хорошо продезинфицировать, например, промыть в посудомоечном машине при самой высокой температуре или же на 3-4 часа замочить в чистящем средстве, желательно для туалетов, так как они наиболее агрессивно борются с микробами.

Сильно повреждённые растения рекомендуется уничтожить, а стоящие ранее с ними в соседстве орхидеи пересадить и в качестве профилактики обработать фунгицидами.
Мир орхидей

 
flowerДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:59 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
распутывай то кубло и показывай полностью все корни.
 
IRISДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:02 | Сообщение # 15
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
гниение обычно начинается:
1. Сочитание низкой температуры и обильного полива.
2. Спрессованный субстрат.

Вот что я думаю, от мха надо избавиться. Цветонос тоже отрезать, он только соки из растения тянуть будет, а ему сейчас надо выжить, а не цвести. Все что на мамке черное возле листьев, надо резать чистым лезвием (или чем-то другим) до здоровых участков. Место присыпать порошковым антибиотиков + фундазолом, все должно подсохнуть.
И потом аккуратно посадить в небольшой горшочек, неделю точно не поливать и не брызгать, а потом смотреть по растению, если и брызгать то не растение а кору и очень осторожно.

Но подождем что другие еще скажут.

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Неизвестный диагноз (похоже на Фузариоз)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024