| RSS
Четверг
25.04.2024, 11:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Неизвестный диагноз (похоже на Фузариоз)
Неизвестный диагноз
ЛарисенокДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:03 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





IRIS, а какие химикаты?
 
IRISДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:04 | Сообщение # 17
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Фундазол или какие то антибиотики , например тетрациклин
 
flowerДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:05 | Сообщение # 18
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIS, как ты думаешь, похоже на Фузариоз? на предыдущей странице я выложила?
 
IRISДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:05 | Сообщение # 19
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Похоже, даже очень
Мне кажется, что надо уже детку спасать...
 
flowerДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:07 | Сообщение # 20
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ну вообщем все тпереь в руках Ларисенка. как она проведет процедуры от этого и зависит судьба фаленопсиса. мы чем могли - помогли sad
 
ЛарисенокДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:13 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (IRIS)
Фундазол или какие то антибиотики , например тетрациклин

нету у меня их дома.

Все таки мне кажется не похоже, у моей миньки нет таких черных пятен. Цветонос я отрежу, пересажу. Подскажите, пожалуйста, (емкость я придумала, пластмассовая баночка шире этой но не сильно высокая) дренаж же не надо? ПОкрашить кору, добавить мох, а как лучше уложить это все?

Добавлено (23.02.2009, 20:13)
---------------------------------------------
Я чувствую себя...в полной растерянности. Это первые фаленопсисы у меня, я не разу не садила в кору и мох. Как их надо садить в это не представляю... Ужас!

 
IRISДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:20 | Сообщение # 22
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Ларисенок, как садить посмотри тут. Емкость большую не бери, в твоем случае надо что он быстро просыхала и не в коем случае не стояла мокрая, что бы гниль дальше не шла. А еще, я бы поставила куда то его где тепло и светло, под лампу если можно.
 
ЛарисенокДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:31 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





IRIS, он и стоит на полочке где теплее всего и под лампочкой

Добавлено (23.02.2009, 20:31)
---------------------------------------------
А кору сильно мельчить? Все компоненты перемешать или по слоям?

 
КамаДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:36 | Сообщение # 24
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А почему на фалик посажен в мох? И где кора? Может быть поэтому такая проблема?
 
ЛарисенокДата: Вторник, 24.02.2009, 07:28 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Кама, он был так куплен. Я же писала что они только отцвели после покупки, и еще не пересаживались
 
flowerДата: Вторник, 24.02.2009, 08:51 | Сообщение # 26
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ларисенок, слушай, может его в слабом растворе марганцовки? хоть есть марганцовка в доме?
 
ленчик-каДата: Среда, 25.02.2009, 20:34 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





девочки, помогите, пропадает орхидея! листики пожелтели, корни вроде бы в порядке, бульба тоже, а листики полностью желтые!!
 
strekozaДата: Суббота, 08.01.2011, 11:03 | Сообщение # 28
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 8
Мой цветок уже "загнулся" . Листья начали желтеть, у основания листьев корни отвалились. Я подозреваю, что это грибковое заболевание Фузариоз (нашла на просторах нэта).
Вот. Может кому-то поможет.

Phalaenopsis: На начальной стадии заболевания на корнях орхидеи появляются разноцветные (жёлтые, коричневые и даже розовые) повреждения (трещины, пятна, дырочки и т.п.). Развитие заболевания происходит достаточно стремительно и уже через несколько дней поражённые участки темнеют и сужаются. Особенно страдает шейка корня (зона перехода от корня к стеблю), здесь ткани становятся чёрными и высыхают. Рост новых корней также затормаживается, и внешне они выглядят как почерневшие высохшие бугорки. По мере развития заболевания основание и стебель растения начинает чернеть и разлагаться, иногда этот процесс сопровождается явным гниением. Со временем на поражённых участках (особенно при высокой влажности воздуха) появляются отложения светлых спор, как правило, розового цвета. Молодые листья орхидеи приобретают непривычную красную окраску, т.е. массово проявляются хлорозы, которые в последствие приводят к первым отмираниям тканей. Старые же листья чаще всего просто высыхают. У некоторых видов Phalaenopsis фузариоз проявляется также и на цветоносах в виде вдавленных сухих участков, которые со временем приводят к преждевременному опаданию цветов и бутонов.
Paphiopedilum: Для данного вида орхидей начало развития Фузариоза характерно для основания корневой системы и листьев, где появляется мокрая (водянистая) гниль, если за такой лист слегка потянуть, то он с лёгкостью отваливается. Развитие болезни у данного вида орхидей идёт достаточно медленно. Орхидея может умирать в течение нескольких месяцев. Очень часто развитие заболевания сопровождается замедлением роста растения.
Причины возникновения: возбудителем Фузариоза на орхидеях (чаще всего именно на Phalaenopsis и Paphiopedilum) являются грибки Fusarium oxysporum.
Спасти растение можно только на первоначальной стадии развития заболевания, пока гниль не перекинулась на основание растение. Однако, распознать эту стадию, как правило, очень сложно, так как поражённая корневая система находится глубоко внутри субстрата.
 
КатенокДата: Четверг, 20.01.2011, 18:19 | Сообщение # 29
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
Вот такая дрянь поселилась на нек.моих фаликах, не перекармливаю, скорее наоборот, стоят на разных окнах, но начинается всегда одинаково:Чернеет листик там,где он крепится к стволу,а начинаю вырезать, засыпаю фундазолом и топсином, и зеленкой мазала,а толку ноль,уже потеряла неск.растений. Помогите определить,что это и как с ним бороться???????????????


[URL=http://www.radikal.ru][/URL

Добавлено (20.01.2011, 18:19)
---------------------------------------------
Ау!!! Где все специалисты??????


"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
РадаДата: Четверг, 20.01.2011, 18:47 | Сообщение # 30
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Катя, померяй температуру на окне день-ночь. И еще- как густо стоят растения на окнах?Как часто ты поливаешь и как именно, опрыскиваешь ли просто водой или чем-то еще. Чтобы предметно говорить, фото мало.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Неизвестный диагноз (похоже на Фузариоз)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024