| RSS
Пятница
03.05.2024, 16:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Гниль по бульбам (что-то с бульбой)
Гниль по бульбам
МагделенаДата: Вторник, 12.01.2010, 13:40 | Сообщение # 61
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 49
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 20
А вы чем кормите в период роста бульб? У меня есть Кемира и Доктор Фолли (мастер цвет и листевая подкормка). Может какое-то другое удобрение купить...

Добавлено (12.01.2010, 13:32)
---------------------------------------------
Девочки, посмотрите пожалуйста на этот ужас. Не могу понять, что с моими орхидеями....

Добавлено (12.01.2010, 13:40)
---------------------------------------------
Еще одно фото...

 
Mose4kAДата: Вторник, 12.01.2010, 13:43 | Сообщение # 62
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
Магделена, я не доктор, но крайняя бульбочка вроде гниет, пощупайте, если мягкая, то немедленно отрежте ее, ранку засыпьте фундозолом. Корни вроде нормальные.
Промойте под проточной водичкой сами бульбочки там плесень чтоль(белое такое) и думаю садить можно и наблюдать.




Сообщение отредактировал Mose4kA - Вторник, 12.01.2010, 13:46
 
flowerДата: Вторник, 12.01.2010, 14:13 | Сообщение # 63
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я бы тоже от желтой бульбы избавилась, новые росты врядли она выдаст, а вот проблем может добавить. после пересадки около месяца удобрять не нужно.
 
МагдаленаДата: Вторник, 12.01.2010, 15:12 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Все поняла. Уже удалила бульбу желтую. Пусть подсохнет и буду садить. Спасибо!
 
VoloshkaДата: Четверг, 14.01.2010, 12:23 | Сообщение # 65
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
SOS! SOS! SOS!

Уже давненько купила камбрию на распродаже. Было у нее 3 бульбы. Самую маленькую при пересадке удалила, т.к. она загнивала. Остальные две были в полном порядке. Потом при второй бульбе засох лист. Откопала, проверила корни, вроде все в порядке. Сейчас и вторая бульба накрылась. Я ее отделила, но, мне кажется, что и внутри последней бульбы замечаю какую-то черноту, хотя с корнями по-прежнему вроде проблем нет. Ее еще можно спасти?

Фото удаленной бульбы:

Подлежит ли восстановлению и что делать?

 
ТашаДата: Вторник, 23.03.2010, 18:14 | Сообщение # 66
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Сегодня обнаружила на цимбидиуме, сняяв верхний лист, что бульба коричневая и центральный лист высох . Глянула на корни, а они гнилые сверху, сегодня буду пересаживать и смотреть что внутри. Скажите пожалуйста, что делать с бульбой: вырезать её или оставить как есть???
Вот фото:

RLMeotida, но от греха подальше отрезай ее сразу! Скорее всего это гниль! и при чем не обязательно мокрая, гниль как я узнала может быть и сухая!


DIAMOND 21
 
tashaДата: Вторник, 23.03.2010, 19:22 | Сообщение # 67
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
Да это гниль, отрезать до живой ткани и присыпать корицей, или смазать зеленкой. это наверно старая бульба, ведь рядом новая, надо глянуть хорошо корневую систему гниль и сухое обрезать смазав тоже антисептиком, пересадить в слегка влажный субстрат и 3-5 дней не поливать, потом слегка опрыскивать но не на бульбы по краю горшка.

 
ТашаДата: Вторник, 23.03.2010, 19:31 | Сообщение # 68
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
RLMeotida, исходя из своего опыта скажу, у меня была такая же история, купила в уценке, выпрыгивал из горшка и шесть новых ростов!, решила пересадить, а там практически все корни гнилые, обрезала и посадила, и не заметила, что на двух бульбах гниль, опять его начала дергать, удалять все гнилое, к этому времени гниль сожрала два новых роста из шести, ну вообщем все обработала, посадила, корней практически не осталось! А спустя 1,5 месяца увидела на молодых ростах новые корешки! Так что новые росты кормятся от старых бульб, даже если на них нет корней, я думаю, что им хватит сил, вырастить малышню! У меня тоже была паника, да без потерь не обошлось, но основную массу спасла, удачи!

DIAMOND 21
 
Лана_КДата: Пятница, 26.03.2010, 10:20 | Сообщение # 69
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
RLMeotida, если Вы её ещё не ампутировали - попробуйте снять листики с этой бульбы. Вполне возможно, что гниль её не коснулась. Засыпте корицей щедро и оставте, сейчас весна и шансов на молодой рост много. У меня тоже старая бульба отсушила центральный лист полностью и до половины остальные, но мягкой гнили нет и после чистки, спустя 3 недели - она дала молодой рост. По фото - чернота именно на листе. Аккуратно лезвием срежте лист максимально и не зацепите саму бульбу. Уверена, что там нет ни чего страшного. И главное - НЕ увлажняйте субстрат ближе 1-2 см к этой бульбе!

Сообщение отредактировал Лана_К - Пятница, 26.03.2010, 10:23
 
ЭмилиДата: Пятница, 23.07.2010, 17:23 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Здравствуйте, подскажите пожалуйста, недавно приобрела мелкоцветный дендробиум. Купила цветущим, сначала все было нормально, в моем понятии, бульбы были такие плотненькие и гладкие, а сейчас они немного сморщиваются.. не знаю так должно быть? или я что-то делаю не так?
 
СтасяДата: Пятница, 23.07.2010, 17:38 | Сообщение # 71
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Эмили, Если он еще цветет, то часть питательных веществ из бульбы расходуется на цветики и это нормально. Потом часть будет расходоваться на новые росты, пока у них не появятся свои корни. И только потом старые бульбы могут частично восстановить свой тургор. Это все происходит при условии нормальных корней на сегодня. И конечно нормальных условий температурных, полива и влажности. Если она отцвела, то возможно имеет смысл присмотреться к растюшке, при необходимости пересадить ее в домашний субстрат и проверить корневую. Было бы лучше увидеть фоточку! :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЭмилиДата: Пятница, 23.07.2010, 20:09 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Стася, спасибо вам большое за ответ! Вы меня успокоили, просто я еще совсем новичок в общении с орхидеями и хотелось бы чтобы цветок нормально себя чувствовал у меня. А насчет фото, небольшая проблемка.. я еще не разобралась с сайтом и не нашла как фото добавлять((

А если бульба только появившаяся уже немного ребристая? это плохо?

Хотела еще маленький вопросик задать, а не подскажите, как обращаться с уже отцветшей орхидеей? Когда можно обрезать пустую веточку? Просто, у меня знакомая загубила свою орхидею, когда сразу обрезала пустую палочку..(((

 
ВикторияДата: Пятница, 23.07.2010, 21:42 | Сообщение # 73
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Quote (Эмили)
у меня знакомая загубила свою орхидею, когда сразу обрезала пустую палочку..

Наверняка причина гибели растения была другой.
 
ЭмилиДата: Пятница, 23.07.2010, 21:53 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





А не могли бы еще подсказать..
если бульба только появившаяся уже немного ребристая? это плохо?
и все же, немного не ясно, что делать с уже отцветшей орхидеей?
Заранее спасибо за ответ :)
 
КузюшкаДата: Пятница, 23.07.2010, 23:18 | Сообщение # 75
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
А отцвевшая орха какая?Если фал,то обрезать цветонос не обязательно,а если цимб,камбрия,каттлея,мильтоха и многие др.,то цветонос обрезается. От обрезки цветоноса орха погибнуть не могла :) А по поводу ВООБЩЕ,что дальше делать нужно почитать самой ,т.к возможно нужна пересадка и т.д.(опять-же в зависимости от того,кто это :D )
Новая бульба должна быть гладкой,ведь она еще не делилась своими соками ни с цветком,ни с новым ростом :p Постарайся фотки загрузить ,так тебе быстрее что-то смогут подсказать
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Гниль по бульбам (что-то с бульбой)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024