| RSS
Пятница
19.04.2024, 21:09

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Вопросы о цимбидиуме (рассматриваются все проблемы связанные с цимбидиумом)
Вопросы о цимбидиуме
tetanaДата: Вторник, 10.03.2009, 16:22 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
flower права на 100%, руки чешутся, по себе знаю, пару раз не удержалась и фсёёё.... priest
 
_Stella_Дата: Вторник, 10.03.2009, 16:27 | Сообщение # 17
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
flower, в смысле знаю? Я его не поливала и вот что произошло, бульба единственная сморщилась.. biggrin
Так я его под проточной теплой водичкой полила и поставила. Сегодня заеду домой сфоткаю.


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
tetanaДата: Вторник, 10.03.2009, 16:38 | Сообщение # 18
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Бульба в таком состоянии может и пару недель постоять, ничё с ней не случится smile
 
flowerДата: Вторник, 10.03.2009, 20:20 | Сообщение # 19
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
tetana, при хорошей влажности - 2 недели не срок smile
 
flowerДата: Среда, 11.03.2009, 08:13 | Сообщение # 20
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597



irina68 вам досталось растение в отличном состоянии. отвечаю по порядку. проволки можете не отрезать, они уже не загниют. специально за них тянуть не нужно было, судя по фотографиям нормальные корни. припудрить их корицей, можно по влажному, так лучше места поломок впитаются. тот субстрат, который вы назали для фаликов с перегноем очень даже подойдет, если есть кора, добавьте еще коры. неделю как минимум не поливать. при посадке бульбы не заглублять, садить так, чтобы молодые росты были над поверхностью, даже, если старые бульбы чуть ниже расположены. посадите, покажете.
 
_Stella_Дата: Среда, 11.03.2009, 09:10 | Сообщение # 21
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
tetana, flower, девочки, вы кажется не поняли всей трагедии моего цимба. После пересадки, он стоял бодрячком, рост двигался, а сейчас просто старый дядбка какой-то... sad

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
flowerДата: Среда, 11.03.2009, 09:13 | Сообщение # 22
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
_Stella_, я не могу ничего сказать не видя
 
tetanaДата: Среда, 11.03.2009, 09:19 | Сообщение # 23
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
flower, да уж, при моей саааааааамой низкой влажности две недели это срок. Хотя, я свои спасаемые орхи и месяц-два не поливала cool Например, фаленопсис, спасала после "хороших" рук соседки, сухим стоял около месяца, сейчас прошел год, а у нас уже два новых листа smile И вот каттлеи из последней Култаны приехали, первый месяц я их не поливала и не трогала вообще, только посадила, потом руки начали чесаться, надо полить dont ага, мигом начали гнить, бульба за бульбой. Это при чём, что у остальных, которые сразу их мочили по приходу, они уже того priest Теперь они вообще стоят сухие, бульбы вроде ничего, ттт... Буду ждать cool
Сорри за оффтоп.

Добавлено (11.03.2009, 09:19)
---------------------------------------------
_Stella_, рост что, начал загнивать или просто тормозит?

Сообщение отредактировал tetana - Среда, 11.03.2009, 09:17
 
flowerДата: Среда, 11.03.2009, 09:27 | Сообщение # 24
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
tetana, ну по крайней мере поливом быстрее можно навредить пересаженному растению без корней. у меня сейчас тоже каттлюха есть без корней(пустила новый рост) при моей влажности 50-60% специалисты посоветовали не поливать, пока не появятся корни у этого роста. а что ж поливать ризому7 так она быстро коньки отдаст. они даже советовали подвешивать немного над корой. но потом сжалились) и решили, что достаточно только закрепить ризому над корой(не в коем случае не заглубляя) я наблюдаю...рост растет. так и у цимба, в старых бульбах достаточно сил, чтобы поднять на ноги молодой рост. когда молодой рост пустит нормальные корни, тогда и поделится с бульбой. правда псевдобульба может и засохнуть. но то больше от времени, пора ей пришла, а не из-за того, что истощилась. многие путают опыт выращивания с обычными растениями и стараются лишний раз полить. что в некоторых случаях подобно смерти растюхи.
 
MarNicaДата: Среда, 11.03.2009, 10:36 | Сообщение # 25
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
_Stella_ , удалите этот темный рост. Он загнил. Но чтобы через него не пошла гниль на всё растение, лучше от него избавиться. Срез обязательно обработайте фундазолом или корицей.
И не поливайте недели 2-3.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
SvetochkaДата: Среда, 18.03.2009, 11:25 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





чтото мои бульбочки совсем усохли help Но росты пока ничего.Может его под плёнку поставить, типа теплички?
 
MarNicaДата: Среда, 18.03.2009, 13:43 | Сообщение # 27
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Svetochka)
чтото мои бульбочки совсем усохли

Это нормально. Сейчас старые бульбы, т.к. они без корней отдают все свои соки новым ростам. Когда росты обзаведутся собственными корнями, то возможно чуть-чуть подпитают своих маманек (хотя, не факт).
Все идет своим чередом. Можете повысить внешнюю влажность, но под колпак лучше не ставить. Поставьте на влажный керамзит/гравий, поставьте рядом плошку с водой.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!

Сообщение отредактировал MarNica - Среда, 18.03.2009, 13:44
 
flowerДата: Среда, 18.03.2009, 13:43 | Сообщение # 28
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
росты чернеют после попадания воды внутрь при опрыскивании. так как водичке не куда убежать, поэтому само растение опрыскивать нельзя, только субстрат. для гнили достаточно капли иногда.


а это прокол в магазине подпорками, попала вода, таже ситуация - подгнило

 
SvetochkaДата: Среда, 29.04.2009, 09:19 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Девочки! Большое спасибо за советы! Один рост начал активно растить корни (сразу 4 штуки)Так что жить будем! Правда бульбы совсем усохли,одну пришлось вырвать(была лишняя).Когда немного подрастём загружу фотки flowers
 
flowerДата: Среда, 29.04.2009, 09:42 | Сообщение # 30
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Svetochka)
Правда бульбы совсем усохли

это нормально, отдают из своего хранилища все полезные вещества для роста молодняка
Quote (Svetochka)
одну пришлось вырвать(была лишняя)

а по рукам

ничего...никогда не обрывай, если не гнилое. даже если подсыхает, оно всё нужное и необходимо в целом растению
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Вопросы о цимбидиуме (рассматриваются все проблемы связанные с цимбидиумом)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024