| RSS
Четверг
28.03.2024, 22:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Обморожение корней у фаленпсиса
Обморожение корней у фаленпсиса
fornakis8454Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 21:58 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Есть подозрение на обморожение корней орхидеи. Стояла на сквозняке после полива. Корни стали на вид "мокрые" и как бы сказать - холодные. Стекловидные. Но на ощупь твердые. Подскажите, что это может быть? Может это болезнь?













 
BaracudaДата: Воскресенье, 25.01.2015, 22:03 | Сообщение # 2
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 717
Репутация: 79 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 113
По фото не понятно.
Если корни обморожены - они будут мягкими. Думаю, что нужно вытащить из горшка и проверить.
 
СтасяДата: Воскресенье, 25.01.2015, 22:18 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
fornakis8454, Обморожение - это вряд-ли, там же не было 0 температура и ниже. Скорей всего в таких условиях произошел отек.Если он не сильный, то ткани еще могут восстановится, если сильный, то со временем вполне возможно загнивание именно в этих местах , где сейчас пятна. Пока тормозни с поливами, просохнет субстрат, корешки проветрятся и ты увидишь по изменению цвета степень отека. Потом можно будет уже решать что делать. Возможно придется частично, участками снять веламен, оставив корневую нить. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
fornakis8454Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 22:48 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Стася, Да, наверное буду наблюдать и дам просохнуть. И тогда уже вытащу его посмотреть. Корень явно странный - не похож на то что уже раньше видела.

Я его после полива, чтобы лишняя вода стекла, поставила в другое место на подоконнике, где сильный сквозняк из под рамы оконной. И забыла его там 18 Читала что обморожение орхидеи может произойти уже когда температура ниже 15 градусов.

Добавлено (25.01.2015, 22:48)
---------------------------------------------
Он как обмороженный картофель - стекловидный стал.

 
СтасяДата: Понедельник, 26.01.2015, 01:51 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата fornakis8454 ()
Читала что обморожение орхидеи может произойти уже когда температура ниже 15 градусов.

Я думаю, что обморожение это все-таки немного другое понятие с точки зрения химических процессов, которые происходят.При обморожении происходить полное отмирание тканей, это необратимый процесс, т.к. влага, содержащаяся в клетках превращается в лед, а это возможно только при 0 градусов. Поэтому говорить , что такое возможно уже при ниже 15 градусов...ну это совсем не серьезно, а написать в инете можно все , что хочешь. :)
Цитата fornakis8454 ()
Он как обмороженный картофель - стекловидный стал.

Цитата fornakis8454 ()
Он как обмороженный картофель - стекловидный стал.

Иногда стекловидными выглядят и отеки, это зависит от структуры ткани. Если эти стекловидные пятна через пару дней станут мягкими, тогда это обморожение, значит температура таки опускалась почти до 0 градусов. Например у ванили, отеки при пониженной температуре совершенно спокойно со временем полностью восстанавливаются. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
fornakis8454Дата: Среда, 28.01.2015, 22:10 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
На сегодня такие результаты - у основания стекловидные корни высохли. Пару сантиметром на вид сухих корней, а затем на вид здоровые. Не могу понять за счет чего концы корней зеленые, если у основания они сухие. По идее питание перекрыто. Видимо пару корешков обморозились, но вместо гниения они высохли. А на цветоносе высохли бутончики. Орхидея сбросила их сразу после обморожения.
 
flowerДата: Среда, 28.01.2015, 22:11 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
переусердствовали с поливом и холодные подоконники сделали свое дело

ИНОГДА, ЧРЕЗМЕРНАЯ ЗАБОТА - ОПАСНА !!!
Прикрепления: 7942881.jpg (42.9 Kb)
 
СтасяДата: Среда, 28.01.2015, 22:30 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата fornakis8454 ()
Не могу понять за счет чего концы корней зеленые, если у основания они сухие. По идее питание перекрыто.

По какой идее питание перекрыто? 54 Глянь строение корня фаленопсиса здесь, там в посте №3 есть шикарная ссылка на статью. Если участок веламена пропал, ниче страшного, снабжение растюшки совершенно спокойно происходит по корневой нити, которая находится внутри. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FornakisДата: Вторник, 17.03.2015, 16:57 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Прошло больше месяца, а орхидея всетаки меня стала беспокоить - обнаружила пару пустотелых на ощупь ранее перемороженных корней. Решила ее достать из горшка, посмотреть что с корнями. И результат такой - что корни подсохшие у основания стали пропадать. Я их обрезала, и оставила несколько еще живых на вид. Вот думаю через неделю опять ее достать и посмотреть что с корнями происходит. Тогда и фото сделаю.

Терзаюсь в сомнениях - может основание с такими обмороженными корнями отрезать вообще и сделать реанимацию, чтобы она новые корни отращивала?
 
СтасяДата: Вторник, 17.03.2015, 17:39 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Fornakis, Нужно видеть фоты растюшки на сегодня, чтобы хоть что-то посоветовать.
Однозначно только одно - доставать каждую неделю, это очередной стресс для орхи.
Как загружать фоты на форум смотри здесь или здесь . :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
fornakis8454Дата: Среда, 18.03.2015, 17:00 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Да,собираюсь на выходных достать ее и посмотреть корни, тогда и сфоткаю. Она листик растит, вот думаю может лучше будет такие плохие корни отрезать и тогда она нарастит новые, молодые и здоровые.

Стася, P.S. Можно у вас спросить не по теме - у меня случайно оказалось два профиля - Fornakis и этот (напал склероз и один дома сделала а один за рабочим компом). Хочу один удалить - это возможно сделать? Может где-то можно почитать как удалять?
 
СтасяДата: Среда, 18.03.2015, 17:20 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата fornakis8454 ()
вот думаю может лучше будет такие плохие корни отрезать и тогда она нарастит новые, молодые и здоровые.

Если корешки выглядят пересохшими возле шейки, а дальше идут нормальные, то такие корешки обрезать не надо, они вполне еще рабочие. Достанешь, сфотай, тогда будем решать, что там отрезать, а что оставить.

Цитата fornakis8454 ()
Хочу один удалить - это возможно сделать? Может где-то можно почитать как удалять?

Возможно. Напиши какой профиль из двух ты хочешь удалить и я его заблокирую. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
fornakis8454Дата: Среда, 18.03.2015, 17:46 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Стася, Заблокируй пожалуйста этот:
Логин: Fornakis
Почта: fornakis@hotmail.com

Цитата Стася ()
Если корешки выглядят пересохшими возле шейки, а дальше идут нормальные, то такие корешки обрезать не надо, они вполне еще рабочие. Достанешь, сфотай, тогда будем решать, что там отрезать, а что оставить.


Хорошо, так и сделаем, спасибо 57
 
СтасяДата: Среда, 18.03.2015, 18:16 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата fornakis8454 ()
Заблокируй пожалуйста этот:
Логин: Fornakis

Уже, активность ника заблокирована навсегда. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
fornakis8454Дата: Суббота, 21.03.2015, 14:47 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Цитата Стася ()
Fornakis, Нужно видеть фоты растюшки на сегодня, чтобы хоть что-то посоветовать.
Однозначно только одно - доставать каждую неделю, это очередной стресс для орхи.
год
Сегодня достала из горшка обмороженную орхидейку, вот такой листик она ростит:



А это корни, всетаки за неделю состояние корней ухудшилось, мне кажется они просто гниют у основания:

Добавлено (21.03.2015, 14:40)
---------------------------------------------




Добавлено (21.03.2015, 14:44)
---------------------------------------------


Добавлено (21.03.2015, 14:47)
---------------------------------------------
Мне кажется, что пошел процесс гниения корней. Наверное будет лучше их удалить? Что думаете? Стася, как вы считаете?

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Обморожение корней у фаленпсиса
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024