| RSS
Пятница
29.03.2024, 01:29

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Vanilla planifolia (Ваниль плосколистная)
Vanilla planifolia
KatrineДата: Четверг, 13.08.2009, 14:49 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Ваниль – душистая орхидея


Ваниль получают из стручков растения с большими желто-зелеными, белыми или кремовыми цветами. Это единственная из орхидей, плоды которой используются в пищу. Эфирные масла, создающие специфический аромат ванили, содержатся только в стручках. Зрелые семена не имеют запаха. Чтобы сохранить аромат, стручки собирают незрелыми и обрабатывают особым образом. Существует два вида ванили. Vanilla planifolia дает особенно ценные стручки длиной до 30 см; стручки другого вида - Vanilla pompona – короче и с более низким содержанием эфирных масел.

Ваниль – одна из самых дорогих пряностей. Как настоящая «аристократка», она применяется в основном для ароматизации сладких блюд. В Южной Америке ваниль широко используется на протяжении многих веков. Первыми, кто начал культивировать ванильные лианы, было племя Тотонаков. По их мифологии, ваниль выросла из крови богини и ее смертного любовника, обезглавленных ее рассерженным отцом. Племя Натуатль оставило первое письменное руководство по выращиванию и применению ванили. Ацтеки, захватившие тотонаков, полюбили ваниль и стали добавлять ее в свой традиционный напиток - шоколад, чтобы облагородить его горький вкус. Дань тотонаков ацтекам состояла из ванили.

В Старом Свете ваниль - это самая молодая из классических пряностей. Первым европейцем, попробовавшим ванильный шоколад ацтеков, был Колумб. С тех пор экзотическая пряность стала важной частью дани, собираемой уже испанцами с ацтеков и других коренных народов Южной Америки. Испанцы узнали о ее замечательных свойствах еще в начале 16 века и почти 300 лет держали монополию на ее импорт из Мексики. Современное название ванили происходит из испанского слова, означающего «маленький стручок».

Многие европейские страны узнали о ванили только в 19 веке. Выращивать капризное растение на других континентах оказалось нелегко. В Южной Америке, на исторической родине, ваниль паразитирует на деревьях какао и опыляется только определенными видами насекомых, которых нет в Европе. Именно поэтому ваниль производилась в небольших количествах и долгие годы была доступна только монархам и самым состоятельным европейцам. Сейчас цена на натуральную ваниль сильно зависит от погодных условий, природных катаклизмов и политической ситуации в странах-производителях. Например, с 20 долларов за килограмм в середине 1980-х цена поднялась до 500 долларов в 2004 году и снизилась до 40 долларов в 2005.

Россия закупила первую партию ванили в 1602 году. Елизавета I любила ванильные пирожные. Во Франции ваниль добавляли в табак и ликер. Но главная ценность ванили в 18-19 веках заключалась в том, что она считалась сильным афродизиаком. Немецкий исследователь Бизар Циммерман, изучая обычаи Южноамериканских народностей, установил, что их традиционный ванильный шоколад использовался как возбуждающее и бодрящее средство. Европейские ученые приписывали ванили уникальные лечебные свойства, стимулируя спрос на и без того дорогую пряность. Новейшие исследования не подтвердили медицинской ценности ванили, но это не столь важно, ведь среди природных ароматизаторов ей нет равных. В ароматерапии ванильное масло служит успокаивающим средством. В парфюмерии ваниль – важный компонент духов со сладким восточным ароматом.

Сегодня в мире потребляется около 2000 тонн натуральной ванили. Чтобы удовлетворить такой спрос, многие тропические страны Карибского бассейна, Южной Америки и Азии выращивают ваниль на экспорт. Мадагаскар – крупнейший производитель этой пряности. На ванильных плантациях используется преимущественно ручной труд. Для поддержки лиан сооружаются подпорки или высаживаются деревья, опыление цветов происходит преимущественно вручную. Даже в Мексике, на родине ванили, где водятся маленькие пчелы и колибри, способные опылять орхидеи, на огромных плантациях можно получить урожай только с помощью искусственного опыления. Метод опыления, используемый до сих пор, был предложен 12-летним мальчиком-рабом в 1841 году. Прекрасные цветы ванили образуются только на третий год жизни растения и цветут один день. Завязь развивается около 9 месяцев. Половина опыленных цветов не образует завязи.

После сбора стручков ванили необходимо совершить несколько десятков операций. Свежесобранные незрелые стручки погружают в горячую воду и мокрыми заворачивают в шерстяные одеяла для ферментации. Через сутки их выставляют на солнце ровно на час; на следующий день время пребывания на солнце увеличивается на 10 минут. Сушка на солнце продолжается 30 дней, после чего стручки на несколько недель выносят в тень, чтобы выпарить оставшуюся влагу. Самая качественная ваниль после сушки имеет налет белых кристаллов. Эти кристаллы - чистый ванилин, которому ваниль обязана своим приятным, стойким запахом. Ванильное сырье теряет 2/3 веса в процессе сушки, но приобретает тонкий, освежающий, сладкий запах и пряный вкус.

Лучшие стручки ванили мягкие, маслянистые, слегка скрученные, темного, почти черного цвета. Такая ваниль имеет очень стойкий запах, сохраняющийся до 40 лет. Светлые, ломкие и раскрытые стручки – показатель низкого качества. Низкосортная ваниль быстро выдыхается. Из ванили делают экстракт, эссенцию и порошок, которые просты в использовании и дольше хранятся. Экстракт изготавливается из спирта, воды, сахара и около 50 палочек ванили на литр экстракта. Ванильная эссенция – разновидность экстракта с высоким содержанием ванили. Эссенцию следует использовать в очень скромных количествах. Ванильный порошок делается из размолотых стручков. Покупая ванильный экстракт или порошок, убедитесь, что это натуральный продукт, а не имитация. Натуральные продукты из ванили не могут быть дешевыми.

На самом деле, около 95% ванильных продуктов содержат не экстракт ванили, а ванилин, полученный искусственным путем из фенола. Впервые ванилин был синтезирован в конце 19 века, а в середине 20 века было налажено его производство в промышленных масштабах. Сырьем для производства синтетического ванилина может быть древесина, бумага или уголь. Искусственный заменитель слишком горький и не имеет тонких оттенков аромата и вкуса настоящей ванили, так как стручки ванили помимо ванилина содержат несколько сотен других маслянистых веществ, некоторые из которых еще не изучены. Отдельные сорта ванили содержат немного ванилина, но пахнут приятно благодаря другим веществам.

Натуральную ваниль редко добавляют в блюда. Палочками ванили обычно ароматизируют сахар, спирт или воду. Самым рациональным способом применения ванили считается поместить стручок, разрезанный вдоль в жидкость, используемую в рецепте, настоять около часа, после чего отжать, высушить и поместить в плотно закрытую емкость с сахаром на несколько недель. Для получения ванильного сахара с более интенсивным ароматом, поместите разрезанный стручок сразу в сахар и удалите перед использованием. Другой способ приготовления ванильного сахара: растереть палочку ванили в сахарной пудре. Ванильный экстракт можно приготовить, поместив 4 разрезанных стручка в 100 г водки. Ванильный сахар и экстракт могут использоваться для выпечки и как подсластители кофе. В Индии ванильный экстракт готовится путем кипячения стручков в молоке.

Ваниль и ванилин имеют свойство усиливать вкус. Небольшое количество ванили во фруктовых и даже в рыбных салатах сделает блюдо очень ярким. Ванилин добавляется в большое количество продуктов от вин до фруктовых желе, чтобы усилить их вкус. Аромат натуральной ванили наилучшим образом раскрывается в жидких средах, поэтому ваниль целесообразно использовать для ароматизации напитков, кремов, сиропов, мороженного или теста для выпечки. При добавлении в сухое блюдо, ваниль почти не имеет запаха. Ваниль или ванильный сироп добавляется в напитки после приготовления. Четверти палочки достаточно для ароматизации килограмма продуктов. Большое количество ванили сделает блюдо горьким. Ваниль хорошо сочетается только с шафраном и корицей, другие пряности и специи не стоит использовать в блюдах с ванилью.
источник


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ЛюдмилаДата: Пятница, 13.08.2010, 11:13 | Сообщение # 31
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
 
flowerДата: Пятница, 13.08.2010, 11:17 | Сообщение # 32
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Людмила, ну а ты говорила не влазит в кадр. влезла же, ты ее лежа фоткала? :D смотрю она растет как есть такие вьющиеся растения (не орхидные) они тоже растут как сорняк))
это та Ваниль, которую тебе Игорь подогнал?
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 13.08.2010, 11:21 | Сообщение # 33
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Ну не совсем сорняк. Любит поливаться и брызгаться. Кстати о брызгалках,я себе отличную брызгалку прикупила, правда дорогая, но у неё гарантия год.
Quote (flower)
это та Ваниль, которую тебе Игорь подогнал?

Ага.
 
СтасяДата: Пятница, 13.08.2010, 15:21 | Сообщение # 34
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Людмила, Вот, можно сказать "минька" :D , если сравнивать с твоей



Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
nunuДата: Пятница, 13.08.2010, 15:26 | Сообщение # 35
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 31
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краматорск
Награды: 0
А она в домашних условиях цветет?
 
СтасяДата: Пятница, 13.08.2010, 15:51 | Сообщение # 36
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата nunu
А она в домашних условиях цветет?

Ага, цветет. Тока по описанию знатоков цветочек сохраняется всего несколько часов. И определить, что она цветет можно только по запаху, т.к. цветочек небольшой и бледнозеленого цвета.Среди множества листиков его и не видно сразу.

Общие сведения:

В природе Vanilla planifolia встречается в Центральной Америке и на Карибских островах, где растёт частично на земле, а частично как эпифит. Это вьющееся растение со светло-зелёными листьями. Цветы окрасом от светло-жёлтого до светло-зелёного. Губа по своей форме напоминает воронку, по краю она слегка волнистая. Размер цветов около 10 см в диаметре. Раскрываются они, как правило, частично. На один цветонос приходится от 8 до 10 цветков. В настоящее время на плантациях они опыляются искусственно и образуют длинный сухой стручёк, который поступает к нам в продажу, как настоящая ваниль в трубочках. Vanilla planifolia - единственная коммерчески используемая орхидея, которая имеет пищевую ценность.
Как цветы, так и стрючки данного вида орхидей интенсивно пахнут ванилью.

Температура:

Данный вид орхидей относится к тёплому температурному режиму.
Лето: 25-32 °C;
Зима: 20-27 °C.
Особенно важно, чтобы зимняя температура не опускалась ниже отметки в + 20 °C, так как долго нахождение растения в таких условиях приводит к его быстрой гибели.
Для успешного выращивания данного вида орхидей ночная температура всегда должна быть на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 30 °C, тогда ночью должно быть не более + 26 °C.

Влажность воздуха:

Vanilla planifolia нуждается в высокой влажности воздуха, не менее 75-90 %. Слишком сухой воздух негативно сказывается на росте и развитии растения, особенно страдают листья и корни. При выращивании данного вида орхидей настоятельно рекомендуется пользоваться увлажнителями воздуха. В дополнение к нему для повышения влажности воздуха можно использовать блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. Выглядит это всё примерно так >>>. При уходе за Vanilla planifolia действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибков."

Субстрат:

В виду ползучего строения и экстремально больших размеров выращивают данный вид орхидей преимущественно в субстрате. В его качестве лучше всего подойдёт смесь маленьких кусочков хвойной коры с торфом, однако, возможно выращивание и в обычной земле. Выбор горшка должен основываться на текущем размере корней, плюс по 2-3 см свободного места по бокам.

Пересадка:

Пересаживать Vanilla planifolia рекомендуется каждые 2-3 года, так как субстрат за это время успевает растерять все свои полезные для орхидеи свойства. Лучшим временем для пересадки считается весна. Пересадка данного вида орхидей очень часто заключается в том, что низ орхидеи отрезается до более взрослых воздушных корней, место отреза дезинфицируется (пересыпается порошком активированного угля) и подсушивается, а затем производится посадка.

Свет:

На своей родине Vanilla planifolia растёт на банановых плантациях, поэтому света ей требуется много, но рассеянный. Для данного вида орхидей лучше всего подходят окна южной ориентации, однако, во время жаркого полуденного солнца орхидею необходимо беречь от воздействия прямого солнечного света: ставить за занавеску или в тень других растений.
Многолетние наблюдения за данным видом орхидей показали, что если Vanilla planifolia выращивать на ярком прямом солнце, то цветёт она охотней, но страдает внешний вид всего растения, так как листья в большом количестве получают солнечные ожоги. При менее интенсивном освещении орхидея отказывается от цветения, но зато сохраняет прекрасный внешний вид.

Полив:

Полив данного вида орхидей напрямую зависит от температуры содержания: чем она выше, тем чаще и обильнее нужно орхидею поливать. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен просыхать, но не высыхать полностью.

Подкормка:

В течение всего года удобряют данный вид орхидей раз в 2-3 недели в 1/2 концентрации удобрения, указанной на упаковке. Слишком концентрированное удобрение негативно сказывается на корнях Vanilla planifolia, они чернеют, становятся склизкими и отмирают. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Vanilla planifolia.

Период покоя:

Для стимуляции цветения Vanilla planifolia не нуждается в периоде покоя.

Цветение:

В природе Vanilla planifolia цветет круглый год, за исключением времени, когда орхидея достигает достаточно большого размера. В домашних же условиях для приведения орхидеи к цветению необходимо иметь титаническое терпение, так как для цветения она должна достигнуть в длину хотя бы 10-15 метров. Продолжительность цветения одного цветка 1 день. Цветы раскрываются один за другим.

После цветения:

После цветения цветоносы Vanilla planifolia отрезают.

Размножение:

В домашних условиях данный вид орхидей размножается только черенками усиков растения.

Нахождение на открытом воздухе:

В наших природных условиях нахождение Vanilla planifolia на улице не рекомендуется.

Особенности:

При оптимальных условиях содержания Vanilla planifolia в течение 6 месяцев вырастает на 1,5 метра. Растение можно подстригать на любом расстоянии от низа или от верха, как вам хочется. На месте отрезов орхидея разветвляется и становится более пушистой. Отрезанные верхушки можно использовать для укоренения и самостоятельной посадки.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 13.08.2010, 18:12 | Сообщение # 37
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Стася, ооо, так приличный отросточек появился. :D
 
Iriska_davajДата: Понедельник, 08.11.2010, 12:37 | Сообщение # 38
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 103
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
Девочки, поделитесь опытом, как Вы ухаживаете за ванилой??? У меня ванилька с августа, но так не на сантиметр не выросла. ОбЫдно
 
flamingoДата: Понедельник, 08.11.2010, 23:41 | Сообщение # 39
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
:) Никак не ухаживаю! Не опрыскиваю! :) Поливаю водой комнатной температуры,либо обильно опрыскиваю грунт.Рядом орхи на поддонах с камешками стоят,наверно влаги ей хватает.Лазит по всему стеллажу.Чувствует себя отлично.
Iriska_davaj,так у вас наверно недавно укорененная? Если "да",то все силы для наращивания корневой идут (я так думаю).А досветка есть?
 
Iriska_davajДата: Понедельник, 08.11.2010, 23:48 | Сообщение # 40
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 103
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
досветки пока нет, она у меня переодически падает , малая пару раз зацепила растюху >( , потом я ее пересилила в ванную, даже листочек показался, но там же совсем темно.
Фото завтра выставлю, радикал не грузит
 
MarNicaДата: Вторник, 09.11.2010, 11:44 | Сообщение # 41
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Вот поэтому и не растет - постоянно в стрессе растение находится, то уронили - корни повредились, то темнота - для ОЧЕНЬ ЮЖНОГО растения ( у нас летом нет такого солнца, как у них зимой).

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
DevourДата: Суббота, 23.04.2011, 13:20 | Сообщение # 42
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 110
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 8
А если черенок к ростку банана подбросить, рядом? Не задавят корнями друг друга?
 
OhaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 19:47 | Сообщение # 43
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 4
А кто может поделиться Ванилькой? Плизз))
 
СтасяДата: Понедельник, 15.08.2011, 00:58 | Сообщение # 44
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Oha, Сорички, но моя еще маловата для дележки ,хотя за это
лето заметно подросла, а то сидела, еле-еле чет выдавливала из себя, почти год. :D


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Iriska_davajДата: Понедельник, 15.08.2011, 09:23 | Сообщение # 45
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 103
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
Quote
Oha, Сорички, но моя еще маловата для дележки ,хотя за это
лето заметно подросла, а то сидела, еле-еле чет выдавливала из себя, почти год. :D


Та же история, уже укоренилась, теперь растет и радует ттт ^_^
 
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Vanilla planifolia (Ваниль плосколистная)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024