| RSS
Пятница
29.03.2024, 00:07

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Phaiocalanthe Kryptonite (Cal. Rozel × Phaius tankervilleae)
Phaiocalanthe Kryptonite
ОляДата: Вторник, 02.02.2010, 12:30 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Родители: Cal. Rozel X Phaius tankervilleae

Описание:
Phaiocalanthe Kryptonite 'Ursula' это гибрид между Cal. Rozel X Phaius tankervilleae. Это довольно мощный клон с большими темно-зелеными листьями, которые начинают свой рост в весенне-летние месяцы. Цветы темно-красного цвета, у некоторых гибридов губа белого цвета. Это довольно легкое в уходе растение, период цветения которого длится до 3-х месяцев в зимнее время года.

Свет:

Это растение предпочитает от низкого до среднего освещения (полутень), но в состоянии выдержать до 2400 lux, что похоже на условия содержания каттлей. Наш опыт показал, что этот гибрид лучше растет при более низком освещении.

Температура:
Это растение можно выращивать в промежуточных температурах, но оно может смириться с жарким летом, если влажность будет высокая. Зимой ночные температуры должны быть немного ниже дневных, от 13° до 18,3°С.

Влажность:
Чем выше, тем лучше, так как это растение обладает тонкими листьями. Более высокая влажность мешает креплению клещей, которые могут появиться, если растение не будет тщательно осматриваться. Всегда проверяйте нижнюю сторону листьев, чтобы убедиться, что на растении нет паразитов. В противном случае Вы увидите выцветшие, белые участки листа, пораженные клещами. Влажность 50-80% является идеальной для данного гибрида. Для повышения влажности Вам могут помочь поддоны, наполненные водой.

Вода:
Поскольку родители данного гибрида растут в лесной почве, корневая система растения сильно развита, что означает большую потребность во влаге. Они могут быть выращены в торфяных смесях, смеси из коры, новозеландского сфагнума и ещё чего-нибудь, что в состоянии хорошо удерживать воздух и влагу. Полив должен быть умеренным, но нельзя доводить до полного просыхания субстрата. Это приводит к измельчению и сморщиванию псевдобульб. В природе калантеи обычно теряют листья в прохладный и сухой сезон, после чего обычно сразу следует период цветения. Но поскольку одним из родителей данного гибрида является Фаюс вечнозеленый, растение в домашней культуре при нормальной влажности и отсутствия сухого периода скорей всего не будет листопадить.

Неумеренный поливов может привести к ряду проблем, таких как корневые гнили и инфекционные бактерии / грибы в герметичной среде. При обнаружении данных проблем воспользуйтесь немедленно системным фунгицидом!

Удобрения:
Предпочитает удобрения при каждом поливе в сочетании с хорошо отфильтрованной водой.

Цветения:
Этот гибрид может цвести несколько раз в год на длинных и прочных цветоносах. Период цветения может длиться до 3-х месяцев и более. Цветы от 5-8 см в диаметре.

Пересадка:
Мы рекомендуем смесь новозеландского мха и кокосовой шелухи. Растение следует делить при наличии как минимум шести псевдобульб, оставив в каждом горшке как минимум 3 псевдобульбы.

Девочки, привожу ещё сведения о содержании калант с форума на битриксе.
"...У меня растут и цветут как листопадные, так и вечнозелёные каланты.Поскольку в этом топике речь идёт о листопадных, то коротко о них.

Из видовых наиболее распространена calanthe vestita, в продаже часто встречаются также гибридные листопадные каланты. Это неприхотливые, обильно цветущие растения. Хорошо подходят для комнатной культуры.

Цикл развития у них следующий. Весной на прошлогодней безлистной бульбе появляется молодой побег (иногда два). Когда он достигает 7-8 см растение можно сажать в горшок. Каланты любят рыхлый, богатый питательными веществами субстрат. Раньше я готовила его сама из огромного количества ингредиентов, включая морские водоросли, буковые листья, гумус, песок, кору, пробку и т. д. Сейчас перешла на стандартный субстрат для цимбидиумов.

Поливать неукоренённое растение нельзя, оно просто сгниёт! Чтобы заставить молодой побег свежепосаженного растения пустить корни можно намочить дно горшка, опустив горшок на одну треть высоты в воду (без удобрения) или полить свежепосаженное растение вдоль стенок горшка (не смачивая субстрат у самой бульбы), чтобы показать корням путь к воде. Когда корни углубятся в субстрат, можно начинать регулярный полив, одновременно повышая дозу удобрения (для меня это 1мл/литр). От того, насколько вы раскормите ваше растение, зависит будет ли оно осенью цвести и насколько обильно. Не давайте растению пересыхать до хруста!

В период роста каланты предпочитают тепло, хорошую освещённость (но не прямое солнце), много воды и удобрений.

Осенью у основания бульбы появится цветонос, одновременно начнут желтеть и опадать листья. В такт с опадением листьев происходит отмирание корней, поэтому в это время полив должен начать сокращаться и к моменту полного опадения листьев быть прекращён совсем. Поскольку живых корней у растения в это время уже нет, то полив приведёт только к гниению.

В это время (поздней осенью или зимой)растение цветёт. Если бульба выросла большая и сильная, то цветонос может продержаться очень долго, более 2 месяцев. Если цветонос не появился, то это значит, что бульба ещё мала и не осилила цветение, попытайтесь раскормить её побег в следующем году.

Когда растение отцвело, его вынимают из горшка и обрезают старые корни за исключением нескольких, которые помогут Вам закрепить растение в горшке при посадке весной. Бульбы хранят в прохладном (+10-12 гр.) сухом месте. А дальше цикл повторяется снова."

И по поводу удобрений
"...Я употоребляю 20-20-20 круглый год, можно с середины августа переходить на удобрение с повышенным содержанием фосфора. Для калант в период роста рекомендуется именно балансированное, оно может быть и 1-1-1, 5-5-5, 20-20-20 и т п. Различаются они только концентрацией. С органическими удобрениями нужно, я считаю, быть поосторожней по причине высокой концентрации с одной стороны и слишком высокого содержания азота с другой стороны. Известняк добавлять не нужно. Размер горшка и должен быть таким, чтобы при вашем графике полива растение не просыхало всё лето. Восточное окно подходит идеально, а также притеняемое в середине дня западное окно, то есть никакого палящего полуденного солнца! На улицу (на дачу) каланту выставлять не надо, в период роста она любит тёплые ночи. Для цветения каланты количество листьев значения не имеет. Главное условие - размер бульбы. Она должна быть не меньше бульбы предыдущего года, желательно больше.
vvz, lycaste aromatica также полуназемная и листопадная орхидея, но с калантой имеет существенные различия в культуре, например, в необходимости перепада температур для цветения, а также в зимнем отдыхе (листопадные каланты содержат как луковичные растения, а ликасту ароматика всё-же поливают всю зиму, хотя и гораздо реже чем летом) и пр. "

...из Энциклопедии орхидей (Зденек Ежек).
"Жизненный цикл растений группы Preptanthe делится на 3 периода: рост, цветение и покой. Цветонос развивается из боковой стороны безлистной
псевдобульбы....Зацветают растения осенью или зимой, всегда после полного опадания листьев. За цветением следует период покоя, после чего опять появляются новые побеги....Выращивают каланты в обычной садовой
земле с добавлением гумуса и измельченного известняка. В период быстрого роста каланты держат в полутени, обильно поливают и подкармливают. Опрыскивая растения, следите, чтобы вода не попадала на листья."

Источник


 
StorczykДата: Вторник, 12.12.2017, 11:31 | Сообщение # 46
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
ДинаЕжкова, тоже свой во влажном сфагнуме получила подростком, горшок 8 см.





Можно пересадить, если с мхом не дружите.
Свой пересадила в смесь коры, торфа, мха, вермикулита, перлита. Субстрат влагоемкий должен быть, он попить любит, и морщит бульбы / росты, если ему мало воды.
Единственное, во время цветения поливать понемногу, может сбросить корни.

Фото можно?


Keep Calm And Grow Orchids
 
ДинаЕжковаДата: Среда, 13.12.2017, 03:39 | Сообщение # 47
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: New York
Награды: 0
O, и горшок можно без дырок? а я уже прочитала про сбрасывание корней и всего .... буду следить!
какое хорошее растение у вас, и сейчас там много листьев?

Мое вот -

одна бульба (вторую-старую можно не считать), один лист, один цветонос.

горшок тоже 8см. Внутри мох, я не люьлю кога он плотным комком, но пока боюсь сильно ковырять, дождусь когда отцветет

вот там корни, это я сняла немного мха сверху. Выглядят зелеными и плотными

а вот это подразумеваю -будет новый рост?

Вот еще раз цветок - для меня очень необычно
Прикрепления: 3957695.jpg (64.3 Kb) · 5675157.jpg (37.9 Kb) · 7615120.jpg (77.0 Kb) · 8192328.jpg (66.9 Kb) · 1333355.jpg (53.4 Kb)
 
StorczykДата: Четверг, 14.12.2017, 18:24 | Сообщение # 48
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Цитата ДинаЕжкова ()
какое хорошее растение у вас, и сейчас там много листьев?


Показываю:

Файокаланта отцвела в октябре, растет детка, уже разворачивает листья.



Корни детки на переднем плане, на бульбе виден остаток цветоноса



Цитата ДинаЕжкова ()
а вот это подразумеваю -будет новый рост?


Может быть ^_^

Добавлено (14.12.2017, 18:24)
---------------------------------------------

Цитата ДинаЕжкова ()
Вот еще раз цветок - для меня очень необычно


Мне тоже очень понравилась файокаланта, долго думала, на что же цветок похож )) додумалась, что похожа на Galeandra baueri 57


Keep Calm And Grow Orchids
 
ДинаЕжковаДата: Суббота, 16.12.2017, 06:31 | Сообщение # 49
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: New York
Награды: 0
Удачи зацвести такое чудо!
 
StorczykДата: Суббота, 16.12.2017, 11:55 | Сообщение # 50
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
ДинаЕжкова, спасибо, взаимно 55 Это легкая орхидея в уходе, так что все получится :Q

Keep Calm And Grow Orchids
 
ДинаЕжковаДата: Воскресенье, 24.12.2017, 02:59 | Сообщение # 51
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: New York
Награды: 0
Phaiocalanthe у меня отцвела и я решила посмотреть, что внутри. Конечно не залить было очень сложно - внутри дурацкая губка и стпрессованный мох, большинство корней просто снялось с веланома. я почти все обрезала

эти оставшиеся корни кажутся твердыми на ощупь,
Сама бульба бодрая, не вялая, лист хороший, цветонос еще сочный.
Обнаружились 2 почки


Сейчас лежит и сохнет.
Как думаете, жить будет?
Прикрепления: 4303461.jpg (56.5 Kb) · 3463738.jpg (48.0 Kb) · 8883529.jpg (34.1 Kb)
 
StorczykДата: Воскресенье, 24.12.2017, 11:45 | Сообщение # 52
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
ДинаЕжкова, шансы есть. В таком случае - осторожно поливать, пока почки не проснутся и не укоренятся.

Keep Calm And Grow Orchids
 
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Phaiocalanthe Kryptonite (Cal. Rozel × Phaius tankervilleae)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024