| RSS
Четверг
18.04.2024, 03:42

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Habenaria (Хабенария)
Habenaria
LittleOneДата: Среда, 27.02.2013, 11:27 | Сообщение # 1
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
И этих дамочек я сначала неправильно называла :) Flower, :)

Семечка радиаты и клубень санточейлы (буду так ее называть :) ) были куплены 20.01.2013 на о.Тайвань. Продавались в маленьких закрытых пакетиках, слегка влажными.

На фото маленькая семечка справа - радиата, а слева виден лишь край контейнера с "клубнями" санточейлы



Должно получиться из них что-то такое:




Семки выглядели так:





До конца месяца они лежали в подобии тепличек, над водой.
1 февраля приехали в новый дом.
Вычитала я в интернете, что хабенарии сажают в землю. Я же положила на дно маленьких горшочков несколько кусочков коры, чтобы не вывалилось ничего через дырки на дне. В стенках горшочков дырок нет. Затем слой мха. Затем семки, а сверху наложила еще мха. Не замачивала, просто прыскала сверху мох, иногда снизу в поддончик наливала воды, впитывалась. Как вижу что верхний мох хрустит, еще прыскаю. Чуть-чуть, просто чтобы влажненько было. Горшочки под лампами стоят, на рсстоянии примерно 25-30 см.

13.02.13 решила посмотреть что же там происходит. И вот что обнаружила ^_^







Было совсем неясно что это - корешки или ростики.
Сегодня, 27.02.13, стало ясно)))) Это были листики! Фото покрупнее вставила, чтобы можно было рассмотреть. Зеленая пипка у санточейлы немного "надулась", может быть от туда корешки пойдут. Вот такой вид сейчас у малышек:










Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
flowerДата: Среда, 27.02.2013, 11:37 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ну Кать, с почином. и охота тебе с таким возиться? :)
 
LittleOneДата: Среда, 27.02.2013, 14:07 | Сообщение # 3
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
flower, спасибо)))) Это же так умиляет 57 Кгда видно, что что-то новое пролезло и таращится, я прям прыгаю от восторга ^_^ :) Только посмотри на эти беленькие волосатые корешочки 57
:)


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
СтасяДата: Среда, 27.02.2013, 15:44 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
LittleOne, Я бы не доставала их из субстрата, как бы не было велико любопытство и интерес. Вкруг "семян" создается свой микроклимат в котором они тронулись в рост, а ты его нарушаешь! Плюс это "что-то новое пролезло и таращится" очень хрупкое и нежное - можно запросто повредить. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LittleOneДата: Среда, 27.02.2013, 16:17 | Сообщение # 5
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Стася, да, понимаю. И дальше уже не буду их теребить. Эти две проверки были нужны. Потому что "а вдруг ничего не происходит, надо что-то менять".
JC_ThankYou


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
VitaminkaДата: Четверг, 28.02.2013, 12:06 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Habenaria rhodocheila
Habenarias, были представлены как одни из самых трудных в культуре орхидей. Тем не менее, если Вы уделите особое внимание на их общие потребности, они - фактически одни из самых легких. Самый важный пункт в их культуре - полив. Азиатские виды Habenaria, проходят определенный тип вегетации в муссонном климате. Растения развиваются с клубней и имеют ярко выраженный период покоя в пересохшей почве их родной среды обитания, на столько пересохшей, что почва тверда как камень и трескается. В начале весны, дожди смягчают почву и пробуждают Habenaria к новому росту. С наступлением дождей, растения находятся в состоянии постоянной влажности (субстрата) и растут с удивительной скоростью до середины лета. В период, когда листья замедлят развитие, это - время для ожидания появления цветоноса с центра розетки. В этот период, растение, все также содержится в постоянно увлажненном состоянии, до момента, когда отпадет последний цветок. После этого, растение необходимо поливать, но дать возможность слегка просыхать между поливами. Это необходимо потому, что в этот период, растение наращивает новый клубень (ниже, углубленно в почве) для роста на следующий год. Теперь, начинается трудная часть, когда листья покрываются пятнами и выглядят отмирающими, нужно остановить полив. Не поливать вообще. Мы ставим наши награжденные растения (призеры) сверху электрической панели, где гарантировано, что они не получат воды, даже случайно. Можно пересадить в сухой субстрат на в это время. Примерно с февраля по март, нужно проверять каждую неделю на проявления на поверхности субстрата нового роста. Если - да, заметен новый рост, начинаем поливать, если - нет, ставим обратно. Если новый рост не появляется, то редкое опрыскивание в середине Апреля поможет провоцировать новый рост.
Habenaria, купленная без субстрата, открытые клубни, не должна высаживаться до Апреля, поскольку влажность субстрата, может сбить, нарушить цикл роста. Предпочтительным субстратом, могут быть (хорошего качества) магазинные смеси, к примеру ProMix HP (торф, измельченная кора, перлит) влагоемкий и дышащий.

Свободный перевод Vitaminka для КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ Источник Habenaria rhodocheila by Joe Palermo

Как выглядит субстрат ProMix HP



:p
 
LittleOneДата: Четверг, 28.02.2013, 12:16 | Сообщение # 7
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Vitaminka, спасибо! Буду учитывать! JC_ThankYou
Правда, пробудились мы уже раньше апреля


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
VitaminkaДата: Четверг, 28.02.2013, 12:39 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
LittleOne, собственно, у меня имеется Habenaria erichmichelii (large pink) и я руководствуюсь по культуре из статьи выше, от AOS (Американское общество орхидей) . Стараюсь соблюдать, статья имеет смысл. Посажена была в мох при покупке - цвела, только 1,5 недели как полностью увяла ботва, поздно конечно. Сейчас, отставила на холодильник и перестала поливать совсем. Старый клубень, отжив свое, дает жизнь новому ^_^ и у меня он есть, откапала, он по середине горка (ну тоже было интересно :) ) Мои советы - не нужны, все написано в переводе от профессионалов выше. Я лишь напомню - сухой сезон, ни капли воды и опрыскивания!!! Для них, земля, почва, субстрат - это еще не значит, что можно запихнуть на грядку :)

А вот мой сухарик в период покоя, надеюсь даст новый рост


 
LittleOneДата: Четверг, 28.02.2013, 12:51 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Vitaminka, тоже с клубня-семечки начиналось?

Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
VitaminkaДата: Четверг, 28.02.2013, 13:00 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата (Vitaminka)
Посажена была в мох при покупке -цвела,

ответ :)
 
LittleOneДата: Четверг, 28.02.2013, 13:13 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Ааааа! Невнимательная я! 55

Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
LittleOneДата: Суббота, 23.03.2013, 15:41 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Вот что появилось 57





Листики близко к краю тк клубень я положила горизонтально.


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
LittleOneДата: Понедельник, 22.04.2013, 11:31 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Все забываю сюда писать))

Хабенария очень быстро растет, листики красивыыыыииииии 57
Фото 30 марта



и 10 апреля (выглядывает уже примерно на 10см)



И вчерашнее фото,



А радиата, видимо, почила 18 Боюсь залезать в горшочек. Были как-то в прошлом выходные, когда все подсохли прилично. Видимо, радиате не понравилось это дело 18


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
VitaminkaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:02 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата (LittleOne)
А радиата, видимо, почила

Цитата (LittleOne)
все подсохли прилично

А ты что ее поливала? Я же выше статью переводила... это касалось всех хабенарий. У них ярко выраженный период покоя, ни капли воды зимой! Радиате не то, что прохлада нужна, ее в холодильник на зиму отправляют при темп. +10 - +5 С. Пробуждаются хабенарии в апреле, если к середине апреля не просыпаются, то начинается слабое опрыскивание. Еще, их клубни очень склонны к бактериальным и грибковым поражениям при неправильной культуре. Доставай ее из горшка, осмотри, если нет роста и клубень цел, не сгнил, то просуши ее хорошо и можно в пакетике положить ее в холодильник на недельку! Возможно это сработает. :p

Мне свою erichmichelii пришлось будить опрыскиванием, потому, что мне уезжать и панькаться с ней некому будет. Ростик примерно 7мм.
 
LittleOneДата: Понедельник, 29.04.2013, 17:36 | Сообщение # 15
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Vitaminka, когда появилась тут эта статья, у меня уже все взошло. Назад то уже нельзя было отступать. Да и ксанточелла вон как прет, ей норм было значит.

Цитата (Vitaminka)
Доставай ее из горшка, осмотри, если нет роста и клубень цел


Так вон же ж показывала, что уже проросло в конце февраля.
А теперь в субботу раскопала, что проросло, того нет, а сам клубень того же цвета, но мягенький
Изучила сегодня свои записи, возможно, что радиата меня покинула из-за обработки от клещей. Обычно я ее увлажняла по чуть-чуть, пару мл из шприца на верхний мох. А Во время обработки пришлось полностью пролить. Вот

Цитата (Vitaminka)
их клубни очень склонны к бактериальным и грибковым поражениям


Вот оно может и случилось. Хотя одинаковый абсолютно был уход. Одна растет, другая почила


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Habenaria (Хабенария)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024