| RSS
Суббота
20.04.2024, 09:05

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Corybas pictus (Корибас раскрашенный)
Corybas pictus
flowerДата: Понедельник, 30.12.2013, 17:58 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Corybas pictus

фото Светуния
В мире существует столько удивительных представителей флоры, что многие из них до сих пор являются загадкой для ботаников и не подлежат классификации более узкой, чем определение семейства. Конечно же, это очень редкие растения, эндемики небольших территорий в отдельно взятой стране, вырастить которые в искусственных условиях обитания не представляется возможным. Но настойчивые любители флоры все-равно умудряются разводить редчайшие экземпляры в своих домашних коллекциях. Об одном таком растении узнала совсем недавно и сгораю от нетерпения, чтобы рассказать всем. Конечно, я не владею, и даже в реальности мне не приходилось увидеть это растение, да и, скорее всего, вряд ли придется. Но питаю надежду, что найдется человек, у кого оно живет дома и расскажет на форуме больше информации по выращиванию орхидеи корибаса.

Клубневая орхидея корибас выходит из состояния покояКлубеньки орхидеи вида корибас расширенный в сравнении с монетой 1 евроКорибас Corybas - крошечная шлемовидная орхидея, распространенная на территории Гималаев и Китая вплоть до тихоокеанских островов - Малайзии, Индонезии, Южной Австралии (остров-штат Тасмания), п-ове Малакка, острове Ява, Суматре, Борнео и Новой Зеландии. Это многолетние орхидеи, у которых в основании вместо обычных корней имеется клубень. Вот такая загадка природы - род клубневых орхидей, в котором насчитывают порядка 50 видов (по разным источникам существует около 60 видов), большинство из которых эндемики Австралии. Размер клубня взрослой орхидеи корибас не превышает 1 см, надземная часть тоже очень крошечная, редко превышает 3 см в высоту, состоит из короткого стебелька, на котором имеется всего один сердцевидный лист и цветок, строение цветка сильно отличается от других орхидей. Цветок напоминает форму шлема, отчего эти орхидеи носят популярное название «шлемовидные орхидеи». Все части цветка сильно мелкие, самыми выразительными остаются верхний чашелистик и губа, образующие шлем. Изучая образ жизни корибаса многие ботаники пришли к выводу, что окраска и морфология цветка мимикрирует (подражает и маскируется) под грибы, и даже выделяет специфичный грибной аромат для привлечения грибного комарика Mycetophilid flies, участвующего в опылении орхидей для размножения семенами.

Так прорастают клубни орхидеиШлемовидной орхидее нужна высокая влажность для цветенияМногие виды, найденные ранее, в последствии не были обнаружены в прежних местах обитания. А встречается орхидея корибас во влажных горных лесах на различных высотах над уровнем моря - начиная от умеренных и средних высот (600-1400 м) и заканчивая высокогорными местностями Новой Гвинеи до 4000 метров, предпочитает покрытые мхами, хорошо дренированные и богатые гумусом почвы. Обитает и на солнечных местах, и в полной тени, может расти под обломками сухих веток, среди покрытых мхами камней. Из-за особенных условий произрастания корибас очень трудно содержать в искусственных местах. В частных орхидариумах наиболее распространенным стал вид орхидеи корибас раскрашенный Corybas pictus, наиболее редким считается вид корибас расширенный Corybas dilatatus = Corybas diemenicus.

В период покоя, когда влажность воздуха значительно понижена, орхидея корибас сбрасывает надземную массу, а весной прорастает, словно эфемероид, из клубня. В природе цветение корибаса может наступить в период с июня по октябрь, а длится на протяжении нескольких недель при условии достаточно высокой влажности. Размножается корибас и вегетативно - замещающими клубеньками, образующимися на концах корней. В природных условиях они нарастают довольно быстро, при этом орхидея способна давать целые плантации-куртинки.

В комнатных условиях и в орхидариумах для орхидей корибас цветоводы предпочитают перфорированные пластиковые горшки с прозрачными колпаками - импровизированные теплички для поддержания высокой влажности. При отсутствии достаточной влажности клубеньки прорастут после покоя, но цветки могут не образоваться или бутоны быстро осыпятся. Горшки наполняют субстратом, состоящим из 80% минеральных веществ (перлита) и 20% органики (мхов, папоротников), либо 100% кокосовый субстрат. Клубни корибас высаживают не глубоко, полностью не погружают в субстрат, некоторые просто раскладывают на поверхность влажного мха и слегка вдавливают в него (окучивают мхом). При этом температура должна быть высокой, многие считают, что лучше всего содержать эти орхидеи на подоконнике над отопительной батареей. Когда клубеньки выгоняют на вегетацию и цветение, субстрат держат постоянно влажным, но не слишком сырым. Клубеньки обязательно накрывают прозрачным пакетом или колпаком. При постоянной влажности эти удивительные орхидеи могут расти и цвести круглый год, не погружаясь в покой, и быстро размножаться.

Орхидея корибас не превышает 3 смС названием рода орхидей Corybas связана целая история. Представителей рода, различные виды корибас, ботаники находили то тут, то там в разное время. Время открытия первого вида точно не установлено, но есть версия, что открыл их миру шотландский палеоботаник Роберт Браун (1773-1858). В 1800 году ученый узнал о вакантном месте натуралиста в экспедиции в Австралию под руководством капитана Мэтью Флиндерса, точнее сам капитан пригласил шотландского ботаника в плавание для исследования Австралии и близлежащих островов. Браун немедленно согласился, так как двумя годами ранее хотел отправиться на этот континент, но его кандидатуру не утвердили. С 1801 по 1805 годы Роберт Браун собрал и описал около 3400 видов растений, 2000 из которых и вовсе не были известны миру ранее. К сожалению, на пути в Англию корабль потерпел крушение, поэтому большая часть коллекции была утеряна. По возвращении в 1805 году в Англию Браун в течение еще 5 лет проводил аналитическую работу и опубликовал в 1810 году научный труд, включающий многочисленные описания видов, в числе которых им было открыто 3 неизвестных вида орхидей корибас, род которых тогда он назвал Corysanthes.

Корибас раскрашенныйКорибас раскрашенныйМежду тем, британский ботаник Ричард Энтони Солсбери (1761-1829) опубликовал в 1809 году описание этого же рода орхидей под другим названием Corybas, в его труде было не так много страниц, в основном об агротехнике и выращивании растений порядка Протейные. Годами ранее в Обществе Линнея в Лондоне уже велось обсуждение готовящейся к выходу в свет работы Брауна, описывавшего австралийские виды. Эскизы с описаниями растений, сделанные художником - напарником Брауна, но подписанные самим Брауном, попали на глаза Солсбери. Их то и украл британский ботаник, перерисовал и издал, опередив Брауна. Это был величайший скандал 19 века в среде ботаников, когда Солсбери обвинили в наглом и беспринципном плагиате. Ученые были потрясены этим поступком до глубины души. В последствии многие названия родов, данные Солсбери, были опровергнуты и заменены на авторские названия Брауна. Но расследовав ситуацию длительное время, Международный совет ботанической номенклатуры принял решение оставить в таксономии название рода корибас - в пользу названия Солсбери.

Название и описание рода ботаники плагиатили друг у другаНазвание рода корибас происходит от древнегреческих мифических персонажейНазвание корибас было дано Солсбери не случайно: оно происходит от имени греческого мифического персонажа Corybas (Корибант) - сына Ясиона и Кибелы, и жителей Фригии корибантов - жрецов Кибелы, которые, как и жрицы-вакханки, являясь шутами и актерами, устраивали оргии в услужение Кибелы, куражились и плясали обнаженными с щитом в руках и в шлеме на голове.
источник
 
ЮтаДата: Понедельник, 30.12.2013, 18:00 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
С корибасами засада, что приходят они в виде клубеньков, и никогда сразу не угадаешь, живой этот клубенек (просто спит) или уже того 18
 
flowerДата: Понедельник, 30.12.2013, 22:24 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Юта, ты заказывала?
 
ЮтаДата: Понедельник, 30.12.2013, 23:41 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Cлушай, врать не буду, не помню. Может, только перекапывала весь интернет в поисках инфы. Но то, что толкового ничего не получала, это точно)
Они вообще капризные, жуть, в самом лучшем случае годик-другой живут и уходят. Но красивые... с ума сойти можно от жадности.
Может, когда еще и отважусь.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Corybas pictus (Корибас раскрашенный)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024