| RSS
Пятница
29.03.2024, 11:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Bletilla
Bletilla
ТашаДата: Пятница, 28.05.2010, 10:15 | Сообщение # 1
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Блетилла японская, листопадная орхидея, а это чудо, растет на клумбах города Сочи! :D



DIAMOND 21

Сообщение отредактировал Таша - Пятница, 28.05.2010, 10:15
 
LuchiaДата: Четверг, 03.06.2010, 01:39 | Сообщение # 2
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 408
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 148
Обещанная блетилла, наконец-то распустилась ^_^
Пахнет нежно - лесными фиалками и чем то еще, но не могу вспомнить запах.



со мной можно связаться:
м. тел: +380 67 3677668
м. тел: +380 50 3516549
skype: Luchia_777
ICQ: 616187416
 
СтасяДата: Четверг, 03.06.2010, 01:39 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Блетилла (лат. Bletilla) — род красивоцветущих травянистых растений семейства Орхидные (Orchidaceae). От пяти до десяти видов из Восточной Азии; некоторые из них — популярные садовые декоративные растения.
Стандартная аббревиатура рода в декоративном садоводстве — Ble.
Растения этого рода встречаются в Китае, Японии, Вьетнаме, Мьянме, а также на Тайване.
Представители этого рода — многолетние невысокие наземные травянистые растения.

Псевдобульбы плотные, округлые, подземные, заглублены слабо. Из каждой псевдобульбы весной вырастает по несколько листьев.

Листья широколанцетные, продольноскладчатые, зелёные, иногда пестрые, мягкие, в длину могут достигать примерно полуметра.

Цветоносы появляются в более тёплых районах в конце весны, в районах с умеренным климатом — летом. Соцветие — малоцветковая кисть. Длина цветоносов, в зависимости от вида, от 20 до 40 см. Цветки мелкие, со слабым ароматом, имеют классическую орхидную форму. Чашелистики обратноланцетные, удлиненные, лепестки укороченные, серповидные. Окраска лепестков различна — от белой до лиловой. Губа — широкая, зубчатая, трезлопастная, с крапинками. Боковые лопасти охватывают колонку; средняя — выступает вперёд или дугообразно выгнута назад. Колонка тонкая, с узкими лопастями с каждой стороны. Поллиниев четыре.

Представители рода предпочитают плодородную почву; важно, чтобы весной и летом почва была влажной. Освещение: полутень. Растения лучше размещать группами. Если растения оставляют в земле на зиму (это возможно только в районах с тёплым климатом), осенью требуется корневая подкормка. В условиях европейской части псевдобульбы не перезимовывают, на зиму их следует выкапывать и хранить в сухом прохладном месте.

В условиях оранжереи и комнатного содержания растения неприхотливы. Хорошо переносят пересадку. Большинство видов культивируют в прохладных помещениях. Землесмесь составляется из равных частей глинисто-дерновой, листовой подстилки, перегнойной земли и 0,5 части крупнозернистого песка. Поливают умеренно, в период покоя (для большинства видов это июль-август) полив полностью прекращают, а растения содержат в прохладном полузатененном месте. В период покоя листья полностью опадают. Полив возобновляют после окончания покоя.
Внесение удобрений (0,01%-ный раствор полного миренального удобрения) осуществляется только в период активной вегетации.

Виды с указанием ареала:

Bletilla chartacea (King & Pantl.) Tang & F.T.Wang (1951). Северная Мьянма.
Bletilla foliosa (King & Pantl.) Tang & F.T.Wang (1951). Центральный и Южный Китай, север Индокитая.
Bletilla formosana (Hayata) Schltr. (1911) — Блетилла тайваньская, или Блетилла формозская. Центральный и Южный Китай, Тайвань, острова Рюкю (Япония).
Bletilla ochracea Schltr. (1913) — Блетилла буро-жёлтая. Центральный и Южный Китай, Вьетнам.
Bletilla striata (Thunb.) Rchb.f. (1878) — Блетилла полосатая. Китай, Япония. Имеется разновидность Bletilla striata var. alba с белыми цветками.

Блетилла буро-жёлтая (Bletilla ochracea)


Блетилла полосатая (Bletilla striata)


Блетилла полосатая (Bletilla striata var. alba)


Bletilla striata


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
CrysisДата: Четверг, 03.06.2010, 01:39 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
57 Ирочка, а покажи свою красавицу

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
СтасяДата: Четверг, 03.06.2010, 01:39 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
:)
У меня тоже осенью появилась эта красавка. Посадила я ее в горшочек и отправила отдыхать при температуре +5 +10 градусов, практически не поливала. Полив начала только тогда, когда заметила малюсенький ростик.
14 февраля


3 марта


На сегодня, 26 мая, мы выглядим так .




За это время появился еще один ростик


И совсем недавно еще проснулась одна почечка.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
VitaminkaДата: Четверг, 03.06.2010, 01:40 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Моя процвела очень обильно, цветоносы появлялись один за другим на еще не полностью сформировавшихся ростах

 
СтасяДата: Четверг, 03.06.2010, 01:40 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Vitaminka, Красотаааа!!! :57:
Вик, а у тебя макушки бульб видны или они под землей?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
VitaminkaДата: Четверг, 03.06.2010, 01:40 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата Стася ()
макушки бульб видны или они под землей?

виндны у старых, молодые и цветущие не видны
 
СтасяДата: Четверг, 03.06.2010, 01:40 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Vitaminka, Глянь, пожалуйста, на моих первых двух фотах видны макушки.Как думаешь я их не мелко посадила? :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
VitaminkaДата: Четверг, 03.06.2010, 01:40 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата Стася ()
Как думаешь я их не мелко посадила?

вроде нормально, пусть так растет. Сами разберутся, если нужно, то молодые сами углубятся :p

Добавлено (28.05.2014, 00:52)
---------------------------------------------
я свои каждый день поливаю, держу субстрат постоянно влажным, для них это важно на этом этапе. Позже начну сокрашать

 
СтасяДата: Четверг, 03.06.2010, 01:40 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Vitaminka ()
я свои каждый день поливаю

Я тоже весной, когда рос первый ростик , часто поливала, но потом заметила, что одна из старых бульбочек начала не хорошо желтеть.Кстати вот именно от нее появился второй ростик, но потом чет тормознул в росте и сейчас выглядит карликом, по сравнению с первым. Теперь поливаю после легкой просушки верхнего слоя(получается раз в 5-7 дней), а когда очень жарко, то подливаю воду в нижнее блюдечко.Вот пока так приспособилась к своим условиям. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Четверг, 03.06.2010, 01:41 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
какие вы молодцы 57
 
СтасяДата: Четверг, 03.06.2010, 01:41 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
В прошлом году я с цветением полностью пролетела - может она приживалась на новом месте..., но скорей всего я накосячила с уходом,перелила. 55
Осенью убрала парочку подгнивших бульб, че там осталось даже не знаю.Перезимовали не на застекленном балконе, а в комнате на подоконнике, в самом прохладном углу. В конце января, где-то из глубины горшка ( там где я даже не ожидала, т.к. старые бульбы расположены четко в центре и на поверхности) "выскочил" ростик.Начала осторожный полив. Буду ждать приключений, стараюсь с ним подружиться, а вдруг таки зацветет и я увижу эту красоту! :Q




Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
forgoodnewsДата: Четверг, 03.06.2010, 01:41 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Добрый день!
Кто-нибудь пробовал вырастить блетиллу из семян? Говорят, что всходит без "стерилизации" просто на торфосмеси. В прошлом году собрала коробочки с семенами и решила посеять эту пыль. Как долго они всходят, если взойдут, конечно?
 
CrysisДата: Четверг, 03.06.2010, 01:41 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
forgoodnews,
Цитата forgoodnews ()
В прошлом году собрала коробочки с семенами и решила посеять эту пыль. Как долго они всходят, если взойдут, конечно?

делитесь опытом, очень интересно, я думала, что только через "стерилизацию"


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Bletilla
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024