| RSS
Четверг
25.04.2024, 09:02

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Bletilla
Bletilla
VitaminkaДата: Четверг, 03.06.2010, 01:44 | Сообщение # 31
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата Стася ()
Как думаешь, процветут в этом году или им нужна масса?

нет, они могут цвести в единичном росте. У меня ростом с палец малявки с бутошами…
Стася, знаешь, порой просто попадаются не те((( Если свет ей даешь, полив, богатую почву, как сорняк должна! Мой китайские, тоже малявки, плохие в росте, слабые. Они одни из первых гибридов, в отличии от крупной ситраты
 
СтасяДата: Четверг, 03.06.2010, 01:44 | Сообщение # 32
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Вот так выглядит моя на сегодня, высота ростика 25 см, но внутри никакого цветоноса пока не наблюдается.
Vitaminka, Вик, жду твой вердикт - мы уже пролетели или еще есть шансы увидеть цветики?





Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
VitaminkaДата: Четверг, 03.06.2010, 01:44 | Сообщение # 33
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата Стася ()
Вик, жду твой вердикт - мы уже пролетели или еще есть шансы увидеть цветики?

пролетели увы 55 обычно цветонос сразу с ботвой идет.
Эх, в период роста, субстрат должен быть постоянно влажный. Мжет ей солнца не хватает? Вывези на дачу.
 
СтасяДата: Четверг, 03.06.2010, 01:44 | Сообщение # 34
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Vitaminka ()
в период роста, субстрат должен быть постоянно влажный

Так и было, это я контролировала.
Цитата Vitaminka ()
Мжет ей солнца не хватает?

Вряд-ли, она ,после того, как выпустила рост, стояла на южном балконе, там где рассада помидорок и перца.Если бы было мало света, то рассада бы явно вытянулась, она у меня как люксометр . :)
Или Блетилле нужно чисто прямое, открытое солнце?
Температура там днем была разная, но не ниже +20 градусов, ночью - не ниже +12, регулировала открыванием окон.

Цитата Vitaminka ()
Вывези на дачу.

Наверное стрёмно, там все-таки весной прохладно, особенно ночью и приморозки бывали в это время, да и поливать там среди недели некому.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
VitaminkaДата: Четверг, 03.06.2010, 01:44 | Сообщение # 35
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Стася, Ирусик, спать не могу :) все думаю что твоей не так! А субстрат какой, удобряешь?
Цитата Стася ()
Наверное стрёмно, там все-таки весной прохладно

Они до -20 претерпевают, с укрытием. На следующий год, вывози ее на дачу до появления ботвы. :p
 
СтасяДата: Четверг, 03.06.2010, 01:45 | Сообщение # 36
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Vitaminka ()
А субстрат какой, удобряешь?

Ой, точно уже и не помню, что-то тогда намешала, ну нормальная плодородная земелька, там и мелкие камешки были для рыхлости, и сухих конячек добавила.Судя по размеру и окрасу ростов - ей нравиться. Удобряю так, как и другие орхи, плюс полив водичкой из аквы.

Цитата Vitaminka ()
На следующий год, вывози ее на дачу до появления ботвы.

Ты предполагаешь что ей надо конкретно холодную зимовку? Могу попробовать прикопать прям с горшком возле роз и укрыть на зиму.
Вик, ну вот у тебя цветут, а какая у тебя минимальная температура у них в период покоя? Я до сих пор ориентировалась в культуре на то, что в Сочи они растут и цветут в открытом грунте и никто их там не укрывает, значит особо холодить их не надо.
Наверное еще пару-тройку неделек подожду - дам ей шанс таки показать цветонос , а не захочет, тогда пересажу и отправлю на дачу. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
VitaminkaДата: Четверг, 03.06.2010, 01:45 | Сообщение # 37
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата Стася ()
Удобряю так, как и другие орхи

уточни! всем разные по пропорциям удобряки нужны. Земелька хорошая, вода с акваса - хватит. Можешь настоять воду на яичной скорлупе.
Цитата Стася ()
Могу попробовать прикопать прям с горшком возле роз и укрыть на зиму

по осени, подели, старый рост прикопай с розами, новый в оставь горшке. У меня минимальная -1-2, кратковременно. А у тебя какая максимальная минус зимой?
 
СтасяДата: Четверг, 03.06.2010, 01:45 | Сообщение # 38
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Vitaminka ()
уточни! всем разные по пропорциям удобряки нужны.

Пропорция такая как по инструкции, удо сбалансированное или Риверм(жидкое,органическое для орх), или BIOPON(NPK 6-4-5).
Цитата Vitaminka ()
Можешь настоять воду на яичной скорлупе.

Могу.Когда-то , еще до орх, использовала такую настойку, но воняет она жуть как и для квартиры совсем мне не нравится.

Цитата Vitaminka ()
А у тебя какая максимальная минус зимой?

В среднем около -20, но бывает и -30. Такие минусы могут и пару недель держаться. На даче луковичные не укрываю, а вот розы укрываю всегда, еще ни разу не примерзали от зимних морозов, а вот от возвратных морозов в марте, апреле, начале мая - иногда подмерзают макушки молодых побегов, смотря какой год случится, тут не угадаешь.

Цитата Vitaminka ()
по осени, подели, старый рост прикопай с розами, новый в оставь горшке

Понял, значит пересаживать буду осенью, спасибо. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
StorczykДата: Четверг, 03.06.2010, 01:45 | Сообщение # 39
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Со мной поделились псевдобульбами блетиллы ^_^ По своему внешнему виду реально похожа на гладиолус 57 только маленький :)
У знакомой блетилла растет в огороде на солнце, но есть другие растишки которые её притеняют. Под Одессой цветет не каждый год, цветок мелкий. Советует высаживать в открытый грунт, когда минует угроза заморозков. Получается, лучше сажать где-то в мае, во второй половине (по аналогии с гладиолусами).
На фото они отмыты от земли (лист формата А4 согнут вдвое). Сейчас блетилла хранится в пакете с сфагнумом. Пока зимуем в шкафу на прохладной лоджии, то есть можно хранить, как и луковицы гладиолусов (опять гладиолус!) и т. п. Весной посажу на даче и буду растить




Keep Calm And Grow Orchids
 
СтасяДата: Четверг, 03.06.2010, 01:45 | Сообщение # 40
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Storczyk, Поздравляю, в нашем "полку" прибыло! :) ^_^
Цитата Storczyk ()
Получается, лучше сажать где-то в мае, во второй половине (по аналогии с гладиолусами).

По моим наблюдениям Блетилла просыпается и трогается в рост гораздо раньше, чем гладиолус. При таком раскладе садить в конце мая может быть поздно.Вот глянь на предыдущей страничке, как выглядела у меня растюшка 20 апреля, так это мы уже "пролетели" с цветением...
Да и гладиолусы я обычно высаживаю в начале мая.Они ж полность в земле с ростиками и поэтому не боятся возвратных майских заморозков.ИМХО :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
StorczykДата: Четверг, 03.06.2010, 01:45 | Сообщение # 41
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Цитата Стася ()
По моим наблюдениям Блетилла просыпается и трогается в рост гораздо раньше, чем гладиолус.


Стася, очевидно в этом причина, почему блетилла не цветет каждый год, если сажать после 15 мая:

Цитата Storczyk ()
Под Одессой цветет не каждый год, цветок мелкий. Советует высаживать в открытый грунт, когда минует угроза заморозков. Получается, лучше сажать где-то в мае, во второй половине (по аналогии с гладиолусами).


Да и климат везде разный - картошку мы иногда садим с укрытием еще в начале марта Но, в случае с блетиллой придется ориентироваться на ее жизненный цикл и текущие погодные условия

Кстати, нашла визуализацию жизненного цикла блетиллы:

Январь-март - в течение зимы, растение хранится в форме псевдобульб.



Апрель-май - новые побеги блетиллы появляются в апреле и показываются цветоносы. В случае необходимости, нужно беречь нежные молодые побеги от слизней, во время их появления в весенний период.



Июнь-июль - период цветения.



Август-сентябрь - после цветения, листья еще довольно стойкие, остаются зелеными, по крайней мере, до октября, прежде чем выцветут.

Октябрь-декабрь - блетилла переходит в фазу зимнего покоя. В конце ноября, когда листья поблекли, стебель может быть разрезан на высоте 5 см над псевдобульбой.



Стася, спасибо, теперь разобрались, когда лучше высаживать в сад


Keep Calm And Grow Orchids
 
ILANAДата: Четверг, 03.06.2010, 01:46 | Сообщение # 42
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Storczyk, тебе можно пособие уже выпускать по выращиванию :)

Bletilla striata ращу в горшках, причем я их уже 2 или 3 года из горшка не вытряхивала и стоят на улице, у подруги моей они растут в грунте. Я их не поливаю, не подкармливаю особо, свет умеренный, вот как то так :)





как я понимаю, блетилле нужна определенна глубина посадки, но даже если не правильная посадка, то новые росты вылезут где им нужно.

У мен 2 горшка, в обоих старые бульбики торчат на поверхности.





А молодые из глубины идут. Я их не вытряхивала из горшка в том году. Стоят все время на улице, самая низкая температура зимой была +4.


Ко мне на ты
 
StorczykДата: Четверг, 03.06.2010, 01:46 | Сообщение # 43
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
ILANA, тогда пособие выпустим всем вместе - ведь здесь собирается инфо с разных мест
P.S. немного дополнила твой пост фото с частной коллекции


Keep Calm And Grow Orchids
 
ILANAДата: Четверг, 03.06.2010, 01:46 | Сообщение # 44
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Storczyk, :p

Ко мне на ты
 
СтасяДата: Четверг, 03.06.2010, 01:46 | Сообщение # 45
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Осенью пересадила, пару бульбочек отвезла на дачу и посадила возле розы, как советовала Вика. Еще пару бульбочек посадила в горшок и оставила отдыхать в холодном углу подоконника. Поливала крайне редко. Неделю назад уже проклюнулся новый ростик.
Начала поливать регулярно. Опять жду везения и может процветет... :Q


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Bletilla
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024