| RSS
Пятница
19.04.2024, 21:46

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Epipactis (Дремлик)
Epipactis
StorczykДата: Воскресенье, 16.07.2017, 17:25 | Сообщение # 1
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Epipactis - это травянистые растения с облиственными стеблями и тонким ползучим корневищем, которое расположено неглубоко в почве. Листья очередные бывают ланцетными, эллиптическими, овальными. Соцветия кистевидные. Цветоносы могут быть короткими или длинными и скрученными. Цветы небольшие поникающие разнообразной окраски: розовой, зеленой, фиолетовой. В роду около 250 видов.

Marsh Helleborines - Epipactis Palustris by Mark Sewell, on Flickr

Рекомендации по уходу за Epipactis

Посадка: Почва Epipactis подходит влажная земля небогатая свежей органикой. Он даже спокойно переносит застой влаги в земле. А вот в сухом месте ему будет некомфортно. Здесь он может очень плохо развиваться и цвести. Самое приемлемое время чтобы сажать Epipactis — это весна. После посадки хорошо мульчировать почву, чтобы сорняков было меньше. К тому же это сохраняет влагу вокруг корней.

Освещение: Epipactis лучше растет в полутени или при рассеянном свете под деревьями. Некоторые виды растут и на солнце, но и им нужно притенение в особенно жаркие периоды.

Полив: Epipactis влаголюбив, поэтому его надо регулярно и обильно поливать. Если влаги недостаточно это может сказаться на цветении.

Зимостойкость: Большинство видов Epipactis зимостойко. Но если растение было посажено ранней осенью, то молодые экземпляры Epipactis лучше утеплить сухими листьями на зиму.

Цветение: Цветет Epipactis с начала лета и до сентября. Более конкретные сроки зависят от вида. Когда нижний цветок раскрывается, верхняя часть соцветия еще содержит бутоны.

Подкормка: Органические составы не подходят Epipactis изначально. Поэтому лучше подобрать комплексные минеральные подкормки.

Пересадка: Спокойно растет на одном месте около 20 лет. Поэтому пересаживают Epipactis по необходимости. Эту процедуру взрослые растения переносят довольно легко.

Размножение Лучше делать деление Epipactis ранней весной. Корневище очень аккуратно разделяют на части и деленки отсаживают в разные места. В год Epipactis уже может зацвести. Размножение семенами проблематично. Дело в том, что семена очень мелкие. Находясь в почве, они прорастают, только если в них попадет особый гриб-симбионт. Потом ростки несколько лет находятся в почве. И лишь после этого появляются над землей. В итоге цветения придется ждать лет 10-15.

Болезни и вредители: Из вредителей досаждает Epipactis тля. Здесь помогут инсектициды и профилактика.

Некоторые известные виды Epipactis:

- Epipactis palustris (дремлик болотный) - один из самых декоративных видов. Высота до 70 см. Цветы светло-зеленые с белым полосками и внутренние бело-розовые. Цветет с июня до конца августа;

Epipactis Palustris by CariCactus, on Flickr

- Epipactis gigantea (дремлик гигантский) бывает от 30 до 120 см высотой. С мощным стеблем и зеленоватыми или светло-пурпурного окраса цветами. Цветки имеют две цветовые вариации: var. citrina - желтые, var. rubrifolia - темно-красные; и лист -темно-красный. Цветение в первой половине лета;

Epipactis gigantea by Christopher Koppl, on Flickr

- Epipactis purpurata (дремлик пурпурный). У растения укороченное корневище и листья с красным оттенком. Довольно крупные цветы желто-зеленого окраса. Цветет с июля по сентябрь;

Violet Helleborines - Epipactis purpurata by Mark Sewell, on Flickr

- Epipactis thunbergii (дремлик Тунберга). Высота около 90 см. Очень декоративный вид. У него крупные пурпурно-лиловые цветы. Время цветения - июль;

Epipactis thunbergii A.Gray 01 by Tiba no kou tyan, on Flickr

- Epipactis helleborine (дремлик широколистный) - один из широко распространенных видов. С довольно толстым и коротким корнем. Высота растения около 1 м. Цветы розово-фиолетовые, но в процессе цветения могут менять окрас. У них медовый аромат. Время цветения с июля до сентября.

brede wespenorchis (Epipactis helleborine) ?? by marianne, on Flickr

Источник


Keep Calm And Grow Orchids
 
StorczykДата: Воскресенье, 16.07.2017, 17:28 | Сообщение # 2
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Epipactis gigantea 6 ростов выдал, с них процвели 4 57 очень яркие цветы, а губа трясется на ветру :)
Фото Vitaminka (июнь 2016) JC_ThankYou





Keep Calm And Grow Orchids
 
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Epipactis (Дремлик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024