| RSS
Пятница
19.04.2024, 08:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мелкие 2мм ,полупрозрачные мутно белые насекомые в коре..
Мелкие 2мм ,полупрозрачные мутно белые насекомые в коре..
НатаДата: Среда, 23.12.2009, 21:13 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





У меня такие-же твари в одной орхидее. Но она чувствуе себя плохо. То листья желтели-пересадила-перестали.То теперь цветки резко стали сворачиваться. я правда ее интенсивно сушила, поливала отваром из сигаретного пепла-ничего не помогает.Вылазят и бегают во время полива. Никто не пробовал актелик или кельтан?
 
АлексашкаДата: Четверг, 24.12.2009, 13:17 | Сообщение # 32
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Cегодня обнаружила этих тварей в лелии, сфоткать не получается - возможности фотика не те >( От постоянной влажности их наличие точно не зависит, субстрат просыхает очень быстро! А сегодня замочила горшок в воде, они и всплыли :) Так все-таки чем их того? И нужно ли при этом обрабатывать все рядом стоящие растения?

г.Киев

 
flowerДата: Четверг, 24.12.2009, 15:02 | Сообщение # 33
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Алексашка, может в слабом растворе марганцовки? даже не знаю поможет или нет....
 
АлексашкаДата: Четверг, 24.12.2009, 15:11 | Сообщение # 34
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
flower, попробую пока табак, а там видно будет :)

г.Киев

 
WaterflowerДата: Четверг, 18.03.2010, 09:32 | Сообщение # 35
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 42
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Торонто
Награды: 8
Вчера поливала фалики свои. Напоследнем горшке их обнаружила!
А еще, что меня окончательно убило - они плавали сверху в ведерке, в которм я замачивала половину своих орг!!! Неужели все теперь заболеют?

А теперь ближе к делу!
Были у меня такие в постоянно влажной диффенбахии, много очень было... Купила в переходе препарат Эффект против вредителей (если надо - могу сфоткать и выложить), что-то около 25 грн. Он против всей живности на растениях. Обработала 1 раз (это брызгалка), повторно обработала через 5 дней - по инструкции. Больше этой белой мелочи не наблюдалось.

Поэтому вчера тем же составом обработала все свои орхи, включая ондициумы, башмаки, задохлики из уценки и орхи из других комнат.
Опрыскивала кору, шейку, слегка листья с обеих сторон.
Через 5 дней повторю обработку. Надеюсь поможет.

Кстати, тем же средством обрабатывала мелких черных жучков на обратной стороне листьев цикламена. Сразу подохли


 
kowehkaДата: Четверг, 18.03.2010, 09:55 | Сообщение # 36
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1928
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 106
Quote (flower)
может в слабом растворе марганцовки

марганцовка их не берет.


 
СтасяДата: Четверг, 18.03.2010, 11:55 | Сообщение # 37
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Waterflower, Конечно, конечно НАДО! Выложи пожалуйста фотку препарата.

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДжинаДата: Четверг, 18.03.2010, 12:06 | Сообщение # 38
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Не могу понять откуда такой страх перед подурами, мелкий довольно безобидный зверь. Если конечно развести колонию в тысячу штук то тогда опасно, а если в горшке живет 5-10 штук неужели эта мелочь способна съесть корни Нельзя жить в стерильном мире, вокруг кишит жизнь в субстрате в том числе. Чем травить может лучше сделать пару-тройку просушек и в дальнейшем не заливать? Много их при сильном переувлажнении, а если немного то ничего делать не нужно. В крайнем случае, если их полчища в горшке, пролейте один раз Конфидором макси и забудьте :p


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
СтасяДата: Четверг, 18.03.2010, 12:25 | Сообщение # 39
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Вот, нашла еще такую инфу -
В небольшом количестве подуры практически не приносят никакого вреда растению, так как являются поедателями растительных остатков и субстрата. Сложности с ними возникают только при слишком большой популяции, когда наряду с корой они начинают активно поедать основания молодых ростков и корни орхидей. Чаще всего вред он подур выражается в объеденных кончиках корней, которые иногда могут выглядеть как аккуратные дырочки.
Лечение:

Можно сказать, что этот вредитель является индикатором того, что орхидею пора пересаживать в новый более воздухопроницаемый субстрат. Во время пересадки корни орхидей необходимо тщательно промыть тёплой водой, чтобы не перенести вредителя и его личинки в новый субстрат. Во время пересадки все гнилые и сухие корни отрезают до здоровой ткани, а места отрезов дезинфицируют. После пересадки растение как минимум неделю не поливают. В дальнейшем в обхождении с орхидеей необходимо придерживаться политики более экономного полива.
При легком заражении, как правило, достаточно подержать орхидею некоторое время сухой, или снять верхний слой субстрата и насыпать внутрь табачную пыль.
Кроме того, необходимо тщательно осмотреть кашпо и поддоны горшков, так как там часто собирается вода, что является идеальной средой для размножения вредителя. Лишнюю воду удаляют, а горшки и поддоны дезинфицируют.
Из химии можно использовать инсектицид .


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
WaterflowerДата: Четверг, 18.03.2010, 13:51 | Сообщение # 40
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 42
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Торонто
Награды: 8
Quote (Джина)
Не могу понять откуда такой страх перед подурами, мелкий довольно безобидный зверь. Если конечно развести колонию в тысячу штук то тогда опасно, а если в горшке живет 5-10 штук неужели эта мелочь способна съесть корни Нельзя жить в стерильном мире, вокруг кишит жизнь в субстрате в том числе. Чем травить может лучше сделать пару-тройку просушек и в дальнейшем не заливать? Много их при сильном переувлажнении, а если немного то ничего делать не нужно. В крайнем случае, если их полчища в горшке, пролейте один раз Конфидором макси и забудьте

Вобщем-то я понимаю, что они могут быть безобидными...
Думаю, что от этих букашек больше вреда мне, чем орхам - мне аж плохо, когда в горшочках что-то копошится
Поэтому, пока есть возможность травить - буду травить. >(
Если орхам от них ни хорошо, ни плохо, то мне уж точно лучше будет!




Сообщение отредактировал Waterflower - Четверг, 18.03.2010, 13:53
 
XariusДата: Четверг, 18.03.2010, 15:18 | Сообщение # 41
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Я на эту тему всегда молчала - думала забьют тапками, ну есть у меня в горшке эти мелкие, вижу иногда несколько штук во время полива бегают по корням, не травлю я их. Ну бегают и бегают :) фалам уже скоро год будет - никто не жаловался :) оба удачно цвели, обильно, цветение мое, постоянно растят корни и листья. И не мешают им эти мелкие нисколечки :)

 
ГолянаДата: Четверг, 18.03.2010, 15:59 | Сообщение # 42
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 233
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 21
Quote (Waterflower)
Поэтому, пока есть возможность травить - буду травить.
Если орхам от них ни хорошо, ни плохо, то мне уж точно лучше будет!

Вы думаете, что орхам лучше будет от протравок? Могут спокойно тормознуть в росте. Лучше реже поливайте.
 
ДжинаДата: Пятница, 19.03.2010, 02:47 | Сообщение # 43
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Waterflower, вытравите подур но если не перестанете переливать снова заведутся.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ЕвгенияДата: Пятница, 19.03.2010, 05:34 | Сообщение # 44
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 81
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 1
Алексашка,
Табак помогает я покупаю Приму ,обильно засыпаю,но помогает не сразу эфективно при поливе когда табак мокрый...
Один фалик полностью избавила от этих тварей при момощи табАка...




Сообщение отредактировал Евгения - Пятница, 19.03.2010, 05:36
 
ДжинаДата: Пятница, 19.03.2010, 13:09 | Сообщение # 45
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Листья пивком, корни табачком :) заботливые хозяева ничего для любимцев не жалеют! Что дальше? :D


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мелкие 2мм ,полупрозрачные мутно белые насекомые в коре..
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024