| RSS
Вторник
23.04.2024, 12:50

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Паутинный клещ
Паутинный клещ
flowerДата: Пятница, 28.11.2008, 09:24 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Картина наличия клеща очень характерна: исколотый лист (уколы как от тонкой иглы), при сильном поражении большие участки листа изменяют цвет, лист мертвеет, уходит зеленый хлорофилл, участки желтеют и буреют, изменяется толщина этих участков, остается основа листа (как гербарий), а живая здоровая ткань разрушается, убывает, лист делается дряблым
и на фоне этого в 10 кратную лупу видны оранжево-красные яйца клеща и сами клещи - очень маленькие паучки такого же цвета, паутина бывает далеко не всегда. Пугаться и переживать не надо, не очень часто, но такое бывает, легко уничтожаются соответствующими средствами согласно инструкции по их применению, фитоверм(самое безвредное для человека и домашних животных) актелик (самое радикальное и ядовитое).
Если клещ есть, обработка производится трижды.
источник
 
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 17:41 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Многие орхидеи производят внецветочный нектар, однако наличие большого количества капелек на изнанке листьев катасетумных, как правило, свидетельство о наличие клеща.
проколы произведённые клещём вызывают появление капелек на обратной стороне листа некоторых орхидей
источник
 
ПёстренькаяДата: Пятница, 30.01.2009, 12:37 | Сообщение # 3
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
Хотела спросить, а можно от паутинного клещаю орху обработать Неостомазаном. Это инсектицид. просто у нас в Европе нет других химикатов для обработки комнатных растений.

 
flowerДата: Пятница, 30.01.2009, 12:59 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пёстренькая, да похоже он очень сильныq, если применяется к против блох, вшей, мух, тараканов, домашних муравьев, тли, при ушной чесотке. я загуглила, так люди даже жалуются, что у них домашние хомячки и крысы дохнут после обработки в квартире таким ядом. боюсь, что вам вообще не стоит им пользоваться
 
IRISДата: Пятница, 30.01.2009, 13:04 | Сообщение # 5
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Пёстренькая, хочу посоветовать одно средство. Испытавала сама на своих растениях. Их надо несколько раз протереть везде очень хорошо спиртом или водкой, с перерывом в один день. ТОлько очень тщательно.. хуже не будет растению. Я так даже червецов выводила wink
 
ПёстренькаяДата: Пятница, 30.01.2009, 14:56 | Сообщение # 6
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
Quote (Людмила)
Неостомазан предназначен для обработки животных.

дело в том, что он у нас продается в семенном магазине и слабый раствор. не такой сильный , как в ветаптеках.
Quote (flower)
боюсь, что вам вообще не стоит им пользоваться
я этим препаратом(одна пипетка на 1 литр воды) все растения свои поливала. просто у на в Европе многие химикаты запрещены, да не то что химикаты. у нас мох запрещен к продаже и эпин.

Ну я завтра зайду в семенной, может они мне еще что-то предложат. Сейчас я свои растюхи помыла с детским мыло, подоконник тоже помыла и окно и кашпо хорошенечко помыла с фейри.




Сообщение отредактировал Пёстренькая - Пятница, 30.01.2009, 14:57
 
flowerДата: Пятница, 30.01.2009, 15:09 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пёстренькая, ну да, советуют фейри даже растения обрабатывать, а точно клещ? может паучок какой проснулся
 
ПёстренькаяДата: Пятница, 30.01.2009, 15:25 | Сообщение # 8
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
Quote (flower)
Пёстренькая, ну да, советуют фейри даже растения обрабатывать, а точно клещ? может паучок какой проснулся
Нет, на простую паутину не похоже. Эта такая , как вата , белая и пушистая. На еще одной орхе обнаружила белую сеточку.
И еще, я ее сперва просто пальцами сняла, так я там видимо что-то раздавила красное. wacko


 
ПёстренькаяДата: Пятница, 30.01.2009, 15:28 | Сообщение # 9
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
Quote (IRIS)
Пёстренькая, хочу посоветовать одно средство. Испытавала сама на своих растениях. Их надо несколько раз протереть везде очень хорошо спиртом или водкой, с перерывом в один день. ТОлько очень тщательно.. хуже не будет растению. Я так даже червецов выводила
Идея - супер, попробую. а главное этот "химикат" купить можно везде biggrin


 
flowerДата: Среда, 11.02.2009, 10:08 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Народные средства

Если растение может выдержать, то помогает обливание холодной водой (для роз например).

Настой мелко нарезанного лука (15 гр.) или чешуи лука (6 гр.) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде;

Лекарственный одуванчик (продается в аптеках). 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.

Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г.) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.

Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.
Источник

 
_Stella_Дата: Пятница, 17.07.2009, 11:12 | Сообщение # 11
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Девчоки, у меня скорее вопрос по санмайту, но то, что касается этого клеща. Я обработала все растения в прошлые выходные, и что я могу сказать, санмайт не воняет, обрабатывала в перчатках, но потом перчатки стали мокрыми внутри и я их сняла, проблем с кожей тьфу-тьфу не наблюдается. Но вот беда, на малышке Ягуаре (Богдановский сеянец), опять проступили сладкие капли, я распереживалась уже вся, хотя я больные растюхи помыла же сначала, а потом хорошо протравила самыми первыми. Может этот санмайт не работает??? Или нуно несколько раз обрабатывать?

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
lylyДата: Пятница, 17.07.2009, 11:15 | Сообщение # 12
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
_Stella_, Санмайтом можно обрабатывать растишки только 1 раз в год. может у тебя капельки вовсе не от клеща?

 
_Stella_Дата: Пятница, 17.07.2009, 11:18 | Сообщение # 13
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
lyly, так эта тварь прям сидела на листе, точно это от клеща. Короче я расстроена :'(

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
lylyДата: Пятница, 17.07.2009, 11:26 | Сообщение # 14
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
_Stella_, спокойствие! Главное спокойствие!!!
Quote (_Stella_)
так эта тварь прям сидела на листе,

ну клеща не так просто разглядеть, хотя вполне возможно. Я знаю, что такие капли могут оставлять тля и белокрылка, но не знаю кушают ли они орхи


 
flowerДата: Пятница, 17.07.2009, 13:16 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (_Stella_)
Может этот санмайт не работает??? Или нуно несколько раз обрабатывать?

Санмайт контактный, нужно было хорошо опрыскивать и из внутри листики и с наружи. может у тебя трипсы, СОС я показывала липкие капельки и на этих капельках сидели манюсенькие блошки черные, почему блошки? не знаю, прыгало это чудо очень резво. у тебя с листом проблем нет? не изменился ли он в цвете? кстати блоха куда-то упрыгала, (не знаю прыгают ли трипсы) но капельки пока остались, личинок там и яиц пока не наблюдаю. специально не обрабатываю, провожу эксперимент.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Паутинный клещ
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024