| RSS
Пятница
19.04.2024, 15:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Паутинный клещ
Паутинный клещ
ak555Дата: Понедельник, 25.01.2010, 19:58 | Сообщение # 16
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
кто то пробовал избавится от клещя сухой горчицей?
рецепты разные есть:
60 г порошка заваривают литром воды и настаивают трое суток в плотно закрытой посуде, растворив настой в трех литрах воды, опрыскивают растение.
10г сухой горчицы залить 1л горячей воды (50-60С) и настаивать 2суток, процедить.


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
ДжинаДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:26 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
ak555, предлагаю для таких рецептов создать отдельную тему допустим " Альтернативная химия" :)
Лично я в это не верю. Клещи очень коварны, от них ядохимикаты и то не все помогают, а только специальные и особо ядовитые. Экспериментировать, конечно, интересно, надежнее не изобретать велосипед, а избавиться от вредителей. Пока будете пробовать сомнительные рецепты, эти зверушки размножатся со страшной скоростью и закончится все той же химией и двойным стрессом для растения



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ak555Дата: Понедельник, 25.01.2010, 20:45 | Сообщение # 18
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Джина, фитовермом пользоваться нету места, он один подходит для использования в помещении. да и погодные условия не позволяют. цветов много, вот и приходится искать народные средства.

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
ДжинаДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:04 | Сообщение # 19
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Я дома пользовалась Санмайтом, а вообще очень хорош от клеща Аполло, у меня его не было. Клещ ведь расселяется по всем растениям особенно если жарко и сухо. Фитоверм от клеща не поможет. Многие форумчане использовали санмайт в домашних условиях, кажется у всех все нормально. Ессно, надо соблюдать меры предосторожности - перчатки, респиратор или повязку, опрыскиваю над большим куском картона чтобы потом его выбросить. Санмайт замечателен тем что хватает одной качественной обработки и гибнут и взрослые особи и яйца. А сколько придется делать обработок горчицей? минимум 3. А гарантия гибели клеща?


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ТалочкаДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:31 | Сообщение # 20
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 13
А я уже несколько лет успешно пользуюсь Актофитом. Это биопрепарат, он почти не воняет (при обработке растений в ванной зАпах в квартире не чувствуется), не нужно прятать котов, рыб, хомяков...
За одну-две обработки на новых растениях удавалось выводить паутинного клещика, щитовку, трипсы, мучнистого червеца.
 
flowerДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:36 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Джина)
Я дома пользовалась Санмайтом, а вообще очень хорош от клеща Аполло,

аналогично. и травила и тем и этим и не только орхи (хорошо. что у меня тогда ремонт был.) вынесла все на середину комнаты и протравила. причем так хорошенько! потом еще раз повторила. досталось летом моим цветам. двойная протравка + мел от ремонта. пыль от штробления стен и т.д. и помыть нельзя, так как неделя как минимум должна пройти после протравки. вообщем протравленные да еще и в мелу, бедняги. натерпелись. но зато теперь все живы и лоснятся и цветут!!!
 
flowerДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:40 | Сообщение # 22
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Талочка)
А я уже несколько лет успешно пользуюсь Актофитом.

ничего себе, так он и от колорадского жука :)
Актофит
почитала, действительно - биопрепарат эффективен против таких трудноискоренимых вредителей, как растительноядные клещи, белокрылки и трипсы. Колорадский жук и его личинки, различные листоеды и цветоеды, тли – все они попадают под результативное воздействие препарата.
 
ТалочкаДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:52 | Сообщение # 23
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 13
Когда я его впервые покупала (года два назад), то надписи о колорадском жуке ещё не было. Актофит тогда рекомендовался исключительно для комнатных и плодовых.
Я развожу Актофит так, как рекомендовала два года назад продавец: один кубик Актофита (отмеряю шприцом) на 100 мл тёплой воды. Такая концентрация "берёт" всех зверей. :D


Сообщение отредактировал Талочка - Понедельник, 25.01.2010, 21:55
 
XariusДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:58 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (flower)
ничего себе, так он и от колорадского жука

Quote (Талочка)
Когда я его впервые покупала (года два назад), то надписи о колорадском жуке ещё не было.

вот та же история с МОСПИЛАНОМ. хотя я всегда им от всего пользовалась, а теперь его продают как ТОЛЬКО от колорадского жука.
клещет ттт не было, не знаю поможет ли, а щитовку отлично удаляет и др. гадов :p


 
МедуницаДата: Понедельник, 25.01.2010, 22:55 | Сообщение # 25
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 97
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
ак555,в горчице содержаться эфирные масла.Не будут ли губительны и для орхидей,они ведь весьма специфичны?
Да и непонятно,как в целом на ослабленное паразитом растении, это отразится.

Актофит из одного класса инсектицидов,что и Фитоверм. На колорадских в промышленных масштабах давно используют биопрепараты.Теперь и людЯм стали фасовать.Жуку ещё и дозировка меньше полагается.Стало больше популярно "своё с огорода, без химии".


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
г.Киев
 
milenДата: Четверг, 04.02.2010, 14:41 | Сообщение # 26
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 54
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 6
Девочки, а кто пользовался препаратом Чистый лист Эффект? Написано биопрепарат для защиты комнатных растений от тли, щитовки, клеща и тд. У меня клещ на цветах, в магазине очень советовали, но что-то не помогло. Кажется я перепутала слова- для защиты- и -для травления.

г.Желтые Воды, Днепропетровская обл.
 
ДжинаДата: Пятница, 05.02.2010, 00:33 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
milen, От клеща нужны акарициды: Аполло, Санмайт лучше всего. От тли и щитовки Актара, Моспилан, Конфидор макси и другие более токсичные. Препарат Чистый лист самообман и, по-моему, напрасная трата времени и денег. Продавцы в магазинах заинтересованы в выручке и впарят что угодно и большинство в цветоводстве мало что смыслят.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ak555Дата: Пятница, 05.02.2010, 01:33 | Сообщение # 28
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
milen, http://orhidei.org/forum/18-1913-1

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
milenДата: Воскресенье, 07.02.2010, 02:41 | Сообщение # 29
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 54
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 6
Спасибочки!!! Я и ходила в магазин с листиком, где переписала названия с этой таблицы, но в продаже был только актелик, я ним когда-то пользовалась, сама чуть не задохнулась, а клещу хоть бы хны. Мучило меня смутное сомнение, но решила, что продавцам надо хоть иногда доверять.

г.Желтые Воды, Днепропетровская обл.
 
ДжинаДата: Воскресенье, 07.02.2010, 13:58 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
milen, доверяйте кому считаете нужным, никто вам плохого не советовал на форуме. Из возможного вы выбрали один из самых токсичных препаратов и не эффективный от клещей. Почитайте, если сомневаетесь и заодно можете узнать где в Днепре есть то что нужно http://www.dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=165


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Паутинный клещ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024