| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 07:31

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Панцирный клещ
Панцирный клещ
ЮлияМакарДата: Понедельник, 16.09.2013, 20:26 | Сообщение # 331
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мончегорск
Награды: 0
Цитата (Стася)
Сделай фоту проблемной листовой пластинки с двух сторон.

Перепутала все темы,извините меня,это я с испугу))Кинула листья в тему соответствующую
 
СтасяДата: Понедельник, 16.09.2013, 20:29 | Сообщение # 332
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ЮлияМакар, Я видела эту фоту.Равномерно желтый лист, обычно так происходит возрастное старение и отмирание листьев. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MikaДата: Четверг, 19.09.2013, 15:47 | Сообщение # 333
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 176
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 12
Опять возращаюсь к этой теме. Панцирные клещи уже совсем обнаглели, лазят себе по листикам фривольно :) , на нервы действуют. После протравки прошло четыре месяца, а расплодились опять. Теперь буду менять препарат. Конфидора, Аполо не нашла. Заказала в инете Санмайт. Пишут вроде, что при тщательной обработке Санмайтом должны все стадии уничтожиться. Буду замачивать, топить. Сначала хотела обработать маслом Ним, так как вдома маленький ребенок, но не рискнула, так как масло забивает устьица, которыми дышат орхидеи.
Вопрос в следующем, не будет ли сильно токсично для ребенка, если обрабатывать на балконе? все же часть испарений попадет в квартиру. И не тормознут ли орхи только появившиеся цветоносы? Помогите , кто чем может))
 
a_red_sunДата: Четверг, 19.09.2013, 17:14 | Сообщение # 334
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 29
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Писала ,что
Цитата (a_red_sun)
РЕЗУЛЬТАТ-ничего не бегает .
,ан нет -есть.Начиталась про всякую гадость и решила тоже положить вчера кусочек картошки.И 54 !!!И подуры ,и в одном фале клеща опять таки нашла.Правда в этот раз засомневалась ,что панцирный.Этот не такой как в прошлый раз был.По размеру он меньше и прозрачный/полупрозрачный.В прошлый раз по фото определяла панцирного(один в один как у меня бегал).Пыталась вчера сфоткать-не получается,слишком мал.Есть подозрение ,что молодая поросль,после травки Санмайтом прошло уже 3-4 недели.Что делать ?Санмайтом уже низзя.Вычитала ,что Ниссоран+Фитоверм.Что подскажете?


 
MikaДата: Четверг, 19.09.2013, 18:06 | Сообщение # 335
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 176
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 12
a_red_sun,
Цитата (Mika)
Правда в этот раз засомневалась ,что панцирный.Этот не такой как в прошлый раз был.По размеру он меньше и прозрачный/полупрозрачный
. А может это разновидность подур, усики видно? У меня тоже такое бегает, полупрозрачное, полуокруглой формы и с относительно длинными усиками. Честно говоря , думаю, что подуры. А вот на счет черных, круглых, действительно панцырных клещей, их видно? А тоже завтра приедет Санмайт, что б зря не травиться, помог или нет?
 
a_red_sunДата: Суббота, 21.09.2013, 01:09 | Сообщение # 336
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 29
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
До Санмайта были подуры и черные круглые лаковые клещи.Заражение было не сильное и не все орхи.У меня пока только фалики.Не бегали воочию,а обнаружила только после очередного замачивания орхидей(я не проливаю ,а замачиваю )После Санмайта чёрных лаковых нет ,но есть другая живность.На форуме пишут ,что от панцирного не так-то просто иэбавиться.Более-менее помагает масло Ним .Перечитайте темку ещё раз.
И ещё:Вы точно уверены что у Вас именно панцирный клещ?Я ,например,уже не уверена ,что у меня был панцирный клещ.Насмотревшись фото "гадов" ,а именно фото видов подур и клещей ,у меня возникли сейчас сомнения.


 
MikaДата: Суббота, 21.09.2013, 13:04 | Сообщение # 337
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 176
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 12
Ну и я не уверена, но склоняюсь к мысле, что панцирный присутствует. Повреждений нет. Но они переодически вылазят на листья. Уже много чем травила, не сильно помогает. Решилась на Санмайт. Только переживаю на счет токсичности, так как в квартире маленький ребенок. Все же его здоровье важнее! А на счет масла, то все таки оно не очень хорошо для орх, так как забивает устьица, которыми они дышат (((
 
AgnieszkaДата: Вторник, 01.10.2013, 15:55 | Сообщение # 338
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тамбов
Награды: 0
Добрый день! Очень прошу помощи!!! Вечера обнаружила на орхах вот такую гадость. Начиталась разных тем поняла что это скорее всего клещ((( Побрызгала Актелликом...:15: 15 15 Сегодня эти гады разгуливают как ни в чем ни бывало. Искала, искала чем травить эту гадость и в магазинах нашла только Фуфанон. Кто-нибудь им пользовался? какие результаты?
 
СтасяДата: Вторник, 01.10.2013, 16:21 | Сообщение # 339
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Agnieszka)
Побрызгала Актелликом.

Что значит побрызгала? Если это клещ, то нужно обрабатывать полностью всю растень. Вот глянь этот фото урок "Фотоурок протравка клеща (Травим грамотно клеща)".
Почитай сообщение 330 на предыдущей страничке и глянь там по ссылке. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MikaДата: Понедельник, 11.11.2013, 11:38 | Сообщение # 340
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 176
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 12
Решила поделится положительным опытом протравки панцырного клеща ^_^ . Прошла неделя после обработки Санмайтом на огурцах он не появляется ^_^ ^_^, но буду еще держать "руку на пульсе". Как я уже писала, то был он у меня давно, травила разными препаратами, но безрезультатно. А так как коллекция стремительно разрастается, а подоконников на карантин всех ставить не хватает, то решила многих обьеденить....
Но меня остановливал панцырний клещ.
Спасибо, flower, за фотоурок протравки клеща. Правда обрабатывала орхи на балконе, так как вдоме маленький ребенок. Даже ванды с карниза поснимала и окунула с головой в ведро, протерла также Санмайтом подоконник, рамы. Ну и еще использовала помповый пульверизатор для трудно доступных мест , в часности сильной струей заливала каждую пазуху листьев фаликов ( видела как они там прячутся). Хочу отметить, что ни один цветонос не пострадал, нежный корешки у аликеары тоже и ванды не закуклились. Еще огромный плюс препарата в том, что он совсем не воняет!
Правда подуры продолжают бегать и полупрозрачные коричневые жучки тоже, но в меньшем количестве. Склоняюсь к мысле,
что это тоже разновидность какая то подур. 18

Добавлено (11.11.2013, 10:38)
---------------------------------------------
Все! Беру свои слова назад! Сегодня после вчерашнего полива по одному клещику таки вылезло на огурец в двух гошках.
Даже не скажу, что сильно расстроилась.... К этому начинаешь привыкать....
От судьбы не уйдеш 18
Надоело уже самой травится и домашних травить!


Сообщение отредактировал Mika - Понедельник, 11.11.2013, 12:10
 
WillкаДата: Понедельник, 11.11.2013, 22:37 | Сообщение # 341
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 344
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Канаш
Награды: 15
девочки видела что flower делилась покупкой спрея против клещей, а где найти не могу все глаза стерла ужо :)
подскажите пожалста где
Появились и у меня сей сложные дружбаны 18
 
MikaДата: Понедельник, 11.11.2013, 23:17 | Сообщение # 342
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 176
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 12
Willка, 68 . Готовся к долгой борьбе. Сегодня перелопатила много форумов, нигде не встретила положительных результатов 18 . Через некоторое время они появляются вновь и вновь.
Хотя.... С другой стороны и вреда от них я не вижу... Просто УЖАСНО действуют на нервы....
 
WillкаДата: Понедельник, 11.11.2013, 23:18 | Сообщение # 343
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 344
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Канаш
Награды: 15
Оч боюсь всякую живность, поэтому решилась на эксперимент.
Нашла в закромах остатки с лета аэрозоль-репеллент от комаров, мошек и других насекомых, выловила клещей пару штук и пшикнула... смерть наступила мгновенно ^_^ напшикала на орхидею ровным слоем
Жду завтрашнего дня, если с орхидей будет все нормально (я ооочень на это надеюсь) то держись у меня клещь >(
 
WillкаДата: Понедельник, 11.11.2013, 23:23 | Сообщение # 344
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 344
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Канаш
Награды: 15
Цитата Mika ()
Willка, . Готовся к долгой борьбе. Сегодня перелопатила много форумов, нигде не встретила положительных результатов . Через некоторое время они появляются вновь и вновь.
Хотя.... С другой стороны и вреда от них я не вижу... Просто УЖАСНО действуют на нервы....

На нервы действуют это мягко сказано, для меня есть огромный вред... как увидела так голова не переставая болит. В голове теперь мало того что свои собственные тараканы живут :) так теперь еще и клещи сидят. :)
 
СтасяДата: Вторник, 12.11.2013, 00:04 | Сообщение # 345
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Willка ()
девочки видела что flower делилась покупкой спрея против клещей, а где найти не могу все глаза стерла ужо :)
подскажите пожалста где

Здесь, у нас на форуме.

Цитата Willка ()
Нашла в закромах остатки с лета аэрозоль-репеллент от комаров, мошек и других насекомых, выловила клещей пару штук и пшикнула... смерть наступила мгновенно

Клещи - не насекомые,клещи - паукообразные .
Если они померли от репеллента - значит это были скорей всего ногохвостки (подуры) - раньше их относили к насекомым, а в современной классификации к скрытночелюстным. :p
Цитата Mika ()
Готовся к долгой борьбе. Сегодня перелопатила много форумов, нигде не встретила положительных результатов 18 . Через некоторое время они появляются вновь и вновь.
Хотя.... С другой стороны и вреда от них я не вижу..

Если бы это были панцирные или корневые клещи, ты бы точно увидела прокусы и вред. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Панцирный клещ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024