| RSS
Суббота
20.04.2024, 13:48

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Улитки, слизни, мокрицы
Улитки, слизни, мокрицы
Коха-Дата: Вторник, 20.10.2009, 12:50 | Сообщение # 31
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 6
Смотрите что я про улиток и слизней нашла
Улитка садовая

Слизни и улитки

Средства механического контроля

К физическим преградам относятся специальные пластиковые желоба, которые крепятся по периметру сборных гряд. Такие желоба наполняются водой, которая служит механическим препятствием для слизней. Любые сухие пористые материалы, а также мелкий гравий, измельченные ракушки и яичная скорлупа являются неприятными поверхностями для слизней и улиток, поэтому хорошо подходят в качестве наполнителя междурядий. Однако следует иметь в виду, что в дождливую погоду их эффективность значительно уменьшается. На этом же принципе основано действие специального экологического гранулированного материала (Slug Stoppa Granules), которые рассыпаются вокруг растений и действуют в течение сезона. Гранулы создают физический барьер для слизней и улиток: они впитывают влагу и слизь, иссушают поверхность их тел, лишая вредителей возможности передвигаться. В продаже также имеются широкие пластиковые ободки с отогнутым краем, которые закрепляются в земле вокруг растений и не подпускают улиток и слизней к растению. Сажайте овощи на приподнятые гряды или в кадки, вовремя подвязывайте к опорам бобовые, томаты и тыквенные, используйте прозрачные пластиковые колпаки (например, нижние половины больших пластиковых бутылок от воды) и пленочные укрытия для молодых уязвимых растений – все это делает желанные растения для слизней физически менее доступными.

Можно собирать улиток и слизней руками вечером или после дождя, с тем чтобы потом уничтожить их (например, в крепком соляном растворе или кипятке) или отнести куда-нибудь подальше от садов и культурных посадок (этот вариант более гуманный, но и более трудоемкий). Не следует помещать живых слизней и улиток в холодный компостарий, так как в благоприятных условиях взрослые особи будут откладывать яйца. Специальные ловушки для слизней и улиток представляют собой пиалу, накрытую зонтом-крышей. Ловушка устанавливается так, чтобы входы были на уровне поверхности грунта. Пиала наполняется пивом, фруктовым соком или другой наживкой (вкусный запах привлекает улиток и слизней), крыша предотвращает попадание дождевой воды и мусора внутрь. За неимением такой ловушки, налейте наживку в простые пиалы от старого ненужного сервиза и прикопайте вровень с поверхностью почвы на грядах и бордерах с наиболее любимыми улитками растениями. Проверяйте и опустошайте ловушки регулярно по утрам.

К отвлекающим маневрам можно отнести разбросанные среди посадок старые листья и ботву любимых слизнями растений (салата, помидоров, огурцов, окопника лекарственного и т.д.). Этот метод лично я успешно применяю в парнике, где он помогает держать в узде не только слизней, но и мокриц: увлекшись поеданием этих отходов, они уже не доползают до растущих овощей. Периодически листья и поедающих их вредителей можно собирать, заменяя новыми

Средства электрического контроля

В садовых центрах имеются сделанные из меди самоклеющиеся ленты, ободки или укрывной материал с медным покрытием (торговая марка Shocka). Контакт с медью дает моллюскам небольшой электрический шок, поэтому они не захотят пересекать медную преграду. Недавно появились в продаже ободки с небольшой батарейкой, которые также дают улиткам и слизням при пересечении небольшой электрический шок.

Средства биологического контроля

Можно приобрести паразитическую нематоду Phasmarhabditis hermaphrodit (торговая марка Nemaslug), которая является средством биоконтроля над слизнями. Применение средства возможно с весны до осени (температура почвы не должна быть ниже +5 С), наиболее эффективно оно во влажную погоду. Преимущества этого биологического "убийцы" слизней в длительности действия, эффективности, абсолютной безопасности для людей и окружающей среды, а также удобстве и легкости использования. Микроорганизмы следует разбавить водой, а затем полить из лейки нужные посадки. В течение недели слизни погибают, одного полива хватает на полтора месяца, по утверждению производителя. Неудобства заключаются в коротком сроке годности средства (использовать необходимо в течение 3-4 недель с момента выпуска, т.к. микроорганизмы "законсервированы" в живом состоянии), а также в необходимости постоянно держать его в холоде.

Сажайте овощи на приподнятые гряды или в кадки. Улитки и слизни не захотят подниматься на высоту, если можно найти много корма на земле Острый перец - известное "народное" средство против улиток Полностью съеденные изнутри огурцы - работа слизней и мокриц

Средства фито-контроля

К растениям, которые слизни и улитки не любят и стараются избегать, относится в первую очередь чеснок, а также многие (но далеко не все!) ароматические растения (лаванда, шалфей, сантолина, тимьян, розмарин, лавр и др.), которые они никогда не трогают. Чеснок используется производителями специальных фито-настоев, отпугивающих слизней. Настои чеснока, горького перца, и горчицы - известные народные средства борьбы со слизнями и улитками.

Средства химического контроля

В продаже имеются гранулы метальдегида (в России продается под торговыми марками Гроза и Мета) – эффективного средства, привлекающего и убивающего слизней и улиток. На упаковке сказано, что средство ядовито для домашних животных и людей, если оно попадет к ним в пищеварительную систему. О высокой ядовитости средства говорит также и тот факт, что в него добавлен Bitrex (самое горькое вещество) для отпугивания животных и детей, если они вдруг решат полакомиться красивыми голубыми гранулами. Производители уверяют, что при правильном использовании средство совершенно безвредно для людей, домашних животных и окружающей среды, однако в садоводческой прессе часто встречаются предостережения. Следует хранить и использовать метальдегид с большой осторожностью. Особенно тщательно мойте овощи и зелень, если вы пользовались метальдегидом на огороде. Я рассыпаю голубые гранулы исключительно вокруг декоративных растений (хоста, дельфиниум, лофант и др.) и только ранней весной, когда молодые листочки показываются из-под земли и особенно уязвимы для слизней и улиток.

Кофеин вреден для слизней и улиток

Кофеин в виде водного раствора, внесенного в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток, предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские ученые из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов. По наблюдениям ученых, 1- или 2-процентный раствор убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений), а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.

Журнал The Garden КСС Великобритании за сентябрь 2002 г. (со ссылкой на издание Nature)

Может оно ни совсем к нам подходит, попробую кофе залить или куплю ампулу кофеина, устала я их из камбрюшки доставать, вчера 6 штук вытащила, сегодня она опять на меня рогами своими смотрит, во гадина


Метнул в кота тапком, запорол свою карму нафиг........

Сообщение отредактировал Коха- - Вторник, 20.10.2009, 12:52
 
IRINДата: Вторник, 10.11.2009, 18:00 | Сообщение # 32
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 226
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Печерск
Награды: 24
Они темно-коричневые? Я у своих тоже такие видела...
 
AmiziДата: Четверг, 25.02.2010, 12:47 | Сообщение # 33
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
Вчера покупала свои орхи, поставила на место, через время от туда вылез слизняк очень маленького размера. Я даже не знаю из какой орхи, на ночь положила по кусочку картошки , как выше было сказано, а к утру ничего больше не поймала. Может это означать , что слизняк был только один? Че делать, ума не приложу. Все орхи полить химикатом, или еще разложить кусочки на ночь? Он как выполз на стол, фуууу, какая гадость. До сих пор перед глазами стоит, а как представлю, что сидит там где-то, и корешки жует. Кошмар короче.

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
ВикаДата: Воскресенье, 02.05.2010, 20:47 | Сообщение # 34
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 324
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 22
ЧТО ЭТО?
 
XariusДата: Воскресенье, 02.05.2010, 20:55 | Сообщение # 35
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Это обкновенная улитка. О методах борьбы читай выше в этой теме.

 
ВикаДата: Воскресенье, 02.05.2010, 21:00 | Сообщение # 36
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 324
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 22
Xarius, Хорошо спасибо!!!
:p :p :p
А то я на фотки посмотрела, а там они такие большие!!! Думаю може у меня чтото другое :D :D
 
kotiaДата: Вторник, 11.05.2010, 19:34 | Сообщение # 37
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1731
Репутация: 108 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 522
Ну, вот , принимайте в стройные ряды борцов с ползучими гадами.
Смотрю сегодня, сидит на драге, пейзажем любуется.
А я собиралась сегодня их в орхидариум вместе ссаживать >(

Добавлено (09.05.2010, 16:25)
---------------------------------------------
Разложила огурцов каждому под колпак, буду пока отлавливать. Пересаживать стремно, они ж только приехала и еще не укорененные

Добавлено (11.05.2010, 19:34)
---------------------------------------------
Что-то уже 2 ночи никто не идет ни на огурцы, ни на салатик >(


Юля
 
ДжинаДата: Вторник, 11.05.2010, 22:50 | Сообщение # 38
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
kotia, положите кусочек морковки.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
XariusДата: Вторник, 11.05.2010, 22:59 | Сообщение # 39
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (kotia)
Что-то уже 2 ночи никто не идет ни на огурцы, ни на салатик

возможно никого больше и нет :) а все кто были уже себя проявили и наелись >(


 
kotiaДата: Среда, 12.05.2010, 21:25 | Сообщение # 40
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1731
Репутация: 108 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 522
Попробую на морковку.
Обсмотрела внимательно, эта редиска, пока я ее не поймала, отожрала листочек у лудизии альбы


Юля
 
КузюшкаДата: Суббота, 29.05.2010, 02:43 | Сообщение # 41
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Буду жаловаться -на дендре фале увидела улитку,как прочитала,лоложила картошку,огурчик,морковку.Смотрела ночью-за неделю отловила 3 гадины.Сегодня опять увидела ,подумала,что скорее всего мои гадины не вегетариаки :D и решила опустить горшок в хорошо горячую воду(как писалось выше),всплыло 4 ,а остальные начали ползать по коре и лезть на цветок .Их очень много и в основном размером с маковое зернышко-все выбрать не получилось >( ,посчитала,что единственный выход пересадить дендрик(чтоб наверняка избавиться и от яиц) Расскажите ПОЖАЛУЙСТА,какие еще есть способы борьбы(народные),так,чтоб незадействовать химию.Поделитесь опытом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
MopsiusДата: Суббота, 29.05.2010, 19:59 | Сообщение # 42
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Лучшее средство от улиток - привлечь ежей. :D
Источник
http://www.websad.ru/archdis.php?code=226091
Много веселых советов ,помогают или нет ,не знаю!


 
КузюшкаДата: Суббота, 29.05.2010, 20:59 | Сообщение # 43
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Mopsius,-cпасибо :D :D :D ,надо попробовать пиво,в надежде на то,что может эти гадины-алкоголички ^_^ ^_^ ^_^
 
galatheaДата: Вторник, 15.06.2010, 09:59 | Сообщение # 44
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1032
Репутация: 107 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 105
ой! а что это за приманка? тож хочу попробовать...

Добавлено (15.06.2010, 09:59)
---------------------------------------------
у меня тоже такие мелкие казявки есть!!! :((( как с ними бороться?!


Все что не убивает делает нас сильнее...
 
tarikgДата: Суббота, 19.06.2010, 00:26 | Сообщение # 45
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
ПрЮвет!


Проходила я мимо колонки от телека,на ней стоит цимб новый мой...и кинула взгляд...увидела 3 нахалок...не могла удержаться,девочки,пришлось фотать и выставлять,как бы не хотелось спать :D Яблочки уже разложила,будильник поставила.Скажу одно,быстро ползают!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Улитки, слизни, мокрицы
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024