| RSS
Суббота
20.04.2024, 14:39

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 61 из 61
  • «
  • 1
  • 2
  • 59
  • 60
  • 61
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
ИрэнаДата: Вторник, 08.11.2016, 21:45 | Сообщение # 901
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Я не уменьшаю дозировку.
 
ДжинаДата: Вторник, 08.11.2016, 22:00 | Сообщение # 902
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Я обычно развожу 1г на 5л воды.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
SvetДата: Среда, 09.11.2016, 05:36 | Сообщение # 903
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата Aliska ()
травить тоже нужно двойной дозой (как первый раз) или можно как в инструкции 1:10 литров? Он как антибиотик действует (чтобы не воспитать стойких к конфидору особей) ?

Приучают к препарату именно слабыми дозами, а не убойными ! Наташа давала вам ссылку на мой пост с хорошей концентрацией для успешной борьбы с паразитами, мой опыт успешный - гады быстро исчезли, а растюхи все целые и не пришлось много раз повторять протравки, т.к. это ооооочень утомительно.
 
AliskaДата: Вторник, 15.11.2016, 20:44 | Сообщение # 904
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
:p спасибо! Так и сделаю.

Добавлено (15.11.2016, 19:56)
---------------------------------------------
Девочки.. 08.11.16 протравила гаденыша в концнтрации 1г конфидор макси на 5 литров воды. Сегодня очередной полив, 15.11.16 (7 дней прошло), а на той орхе что и был - сидит молодняк! 54 54 Окно вымыла, вокруг все помыла, гардину до сих пор не повесила. Это конфидор дрековский или как? Читала что растюхи месяц после протравки ядовитые и привыкания у гаденышей к нему нет. Правда я не пойму, может они дохлые? Но беленькие махонькие сидят и вроде усами шевелят... >( >(

Добавлено (15.11.2016, 20:44)
---------------------------------------------
По картинке у меня личинки в стадии Д. У меня вопрос, они в этой стадии питаются и передвигаются? Может они просто еще не успели попить отравы? И если они не питаются, как могут сами передвигаться, или кто их тогда "принес"?




Сообщение отредактировал Aliska - Вторник, 15.11.2016, 19:57
 
lilianazaДата: Пятница, 20.01.2017, 11:11 | Сообщение # 905
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 263
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Chişinău
Награды: 8
похоже,их вывести невозможно..
Прикрепления: 1730564.jpg (25.8 Kb)
 
d_nataliДата: Пятница, 20.01.2017, 11:21 | Сообщение # 906
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата lilianaza ()
похоже,их вывести невозможно..

Похоже на то. :) Я каждый день делаю обход с кисточкой и жду тепла, когда можно будет вынести в теплицу и устроить им кунсткамеру на месяц. >(
 
flowerДата: Пятница, 20.01.2017, 13:35 | Сообщение # 907
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
видимо не важно каким препаратом травить, важно угадать когда вторую обработку производить.
взрослая особь мучнистого червеца (самка) откладывает яйца (около 2000 штук). когда из яиц появляется личинка и начинает самостоятельно питаться клеточным соком растения, я так понимаю, что именно в этот период и нужно произвести следующую протравку, чтобы личинка погибла на стадии личинки и не смогла сформироваться в зрелую особь и произвести следующую кладку. мучнистый червец не любит влагу, поэтому теплый душ растениям приветствуется ну и осматривать нужно часто растение - как листья так и бутоны и обязательно с тыльной стороны тоже.
 
lilianazaДата: Пятница, 20.01.2017, 18:59 | Сообщение # 908
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 263
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Chişinău
Награды: 8
я 2 года как обзавелась данным гадом....Месяца на 3 пропадет...затем вновь .Причем более при цветении ..При штук 60 орх нереально пересадить и локализовать.Весной вынесу на балкон и буду травить каждые 10 дней.. Или он нас ...или Мы его >(
 
d_nataliДата: Вторник, 31.01.2017, 13:52 | Сообщение # 909
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Я на прошлой неделе обработала все свои орхидеи средством от вредителей, которое так же является стимулятором роста. Думала провести систему недель так 5 подряд

а сегодня заметила, что у многих, хуже всего у онцидиумных, стали желтеть листья, немного, но даже у некоторых на новых ростах. Это была не первая обработка, но в первый раз всех сразу. В прошлые разы была подобная реакции, но я не была уверена, что причина в средстве, так как мучнистого червеца постоянно обнаруживаю. Завтра собиралась очередной раз опрыскивать, но теперь боюсь, не загубить бы. Вот теперь думаю, обрабатывать чем то другим и выбросить это средство от греха подальше и можно ли сейчас обработать чем то другим, например что-то из народных помягче, или подождать? Не хотелось бы дать им расплодиться, а то до тепла не дотяну, когда можно будет их замачивать в саду прям в ведре целиком. Я уже купла для этой цели Фитоверм. Дайте совет плиз.
Цитата lilianaza ()
Весной вынесу на балкон и буду травить каждые 10 дней.. Или он нас ...или Мы его

+1
 
ТАТЬЯНА1Дата: Воскресенье, 11.06.2017, 13:08 | Сообщение # 910
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 409
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Звенигородка
Награды: 41
Девочки я уже три года как вывела этого гада не появлялся
а тут катька смотрю никакая из заказа я и так и сяк с ней, а толку ноль , и никак не могла понять что с ней

так Сын случайно перевернул горшок а там смотрю (короче кошмар) протравила актарой ее и остальные что стояли вместе с ней на улице , и сверху его не видела он в коре сидел зараза
забыла теперь повторно через сколько травить через 7 дней или 10 подскажите ?


Мой наркотик исключительно растительного происхождения. Название ему - орхидея.
 
NyaraДата: Воскресенье, 11.06.2017, 21:43 | Сообщение # 911
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
ТАТЬЯНА1, я обрабатывала повторно через 10 или даже 14 дней... вообще на упаковке написано "Період захисної дії - 24 дні. Кратність обробок: 2"))
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
  • Страница 61 из 61
  • «
  • 1
  • 2
  • 59
  • 60
  • 61
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024