| RSS
Четверг
18.04.2024, 17:37

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 61
  • 1
  • 2
  • 3
  • 60
  • 61
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
КамаДата: Суббота, 07.02.2009, 14:30 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Какой ужас, только я рассказала вам про маленьких жучков которых обноружила на своей калмонаре, как сегодня при осмотре цветоноса, который отцветает, кроме тех жуков еще нашла МУЧНИСТЫХ червецов. Какая-то паразитарная калмонара. Они пративные и неприятные wacko
Цветонос обрезала, на листьях их пока не видать, буду наблюдать cry
 
ЕленаДата: Понедельник, 09.02.2009, 12:59 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 6
Всем привет! Я избавилась от мучнистого червенца таким способом- на 1 литр горячей воды 1 ч.л ФЭЙРИ + 1 ст.л спирта или 2 ст.л. водки.Остудить,опрыскивать раз в 3-4 дня.Я от них избавилась ,но растения еще стоят на карантине.
 
KatrineДата: Среда, 04.03.2009, 20:31 | Сообщение # 4
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Я тоже нашла этих гадов у себя!!! они блин и на другие фалики переползли..надо срочно избавляться от них!!!! angry angry angry angry

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
smaulikДата: Четверг, 19.03.2009, 18:08 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Макеевка
Награды: 10
Всем привет. Судя по описанию, и я такого товарища обнаружила сегодня на цветочках фалика, пришлось обрезать все цветы! Так жалко, впервые этого гада увидела.

г.Макеевка

Сообщение отредактировал smaulik - Пятница, 27.03.2009, 18:53
 
KatrineДата: Четверг, 19.03.2009, 18:52 | Сообщение # 6
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
smaulik, жалко было цветочки удалять,надо было фэйри потравить попробовать,т.к если они есть на цветках-то скорее всего и в пазухах листьев.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Четверг, 19.03.2009, 18:54 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
smaulik, может это и к лучшему. я так вовремя кинулась тлю обнаружила на цветах камбрии. тоже не хотела травить, срезала цветонос. а мучнистый, помню на работе у соседей было много фиалок, они около года выводили этого червеца. мы переехали, не знаю чем закончилось, но говорили, что чем только не травили. никак не могли избавиться
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ
 
smaulikДата: Суббота, 21.03.2009, 15:53 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Макеевка
Награды: 10
Девочки,жалко цветочки обрезать было, но я их из самой серединки достать ничем не могла, в пазухах листьев вроде не обнаружила,хотя возможно просто не увидела.

г.Макеевка
 
ЛюбаДата: Суббота, 25.04.2009, 19:23 | Сообщение # 9
КОРОЛЕВА АПРЕЛЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 240
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Виноградов- Sevlush
Награды: 37
на одном фалике сегодня под листьями заметила каких-то насекомых....помогите определить, и как вывести эту дрянь, чтобы других не заразить sad





Icq - 253 205 340 , Skype - svl-lyuba
 
Ольга2Дата: Суббота, 25.04.2009, 19:33 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 119
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 16
Похоже мучнистый червец . Про него много инфы в Гугле можно найти
При обработке желательно обработать всех рядом стоящих растюх и место, где они стоят


 
KatrineДата: Среда, 06.05.2009, 22:02 | Сообщение # 11
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Люба, это точно мучнистый червец.Актеллик помогает.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Среда, 06.05.2009, 22:26 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Люба, мучнистый червец да еще и личинок целая куча, срочно изолируй от других, это такая гадость. актелликом можно и собрать всех личинок, девочки а что с субстратом? может протравить и пакет на субстрат еще натянуть минут на 20-30, что б наверняка?
 
IRISДата: Среда, 06.05.2009, 22:27 | Сообщение # 13
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Люба, это точно червец, трави его срочно и все растения тоже
 
flowerДата: Среда, 06.05.2009, 22:30 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Люба
Вариант 1. Если найденная первоначально особь мучнистого червеца окажется в одном единственном экземпляре, то никаких причин впадать в панику нет. Вполне вероятно, что это взрослое насекомое перебралось на ваше растение совсем недавно и ещё не успело отложить яйца.
В этом случае просто вооружитесь зубочисткой и аккуратно снимите червеца с растения. На прощание можете даже полюбоваться на то, как он забавно шевелит лапками, если уложить его на спинку.
Продержите цветок на карантине два месяца. Если за этот период вы не обнаружите новых вредителей, можете смело подселять его к своим остальным растениям.

Вариант 2. Если при внимательном осмотре вами было обнаружено две взрослых особи мучнистого червеца и более, необходимо срочно принимать меры. Удалите обнаруженных вредителей, а дальше... дальше растению потребуется обработка химическими препаратами.
тут еще почитай
и тут очень все хорошо прописано

 
KatrineДата: Среда, 06.05.2009, 22:31 | Сообщение # 15
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
flower, я субстракт не обрабатывала никак.но он весь вывелся.просто кору сверху побрызгать и думаю этого достаточно будет.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
  • Страница 1 из 61
  • 1
  • 2
  • 3
  • 60
  • 61
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024