| RSS
Четверг
25.04.2024, 15:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
minova73Дата: Понедельник, 26.09.2016, 11:37 | Сообщение # 871
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Поделюсь своим рецептом избавления от этого вредителя. Очень долго боролась с ним разными средствами и конфидором и актарой и прочими. И замачивала в растворе и брызгала, и убирала их ватными палочками и зубочистками.. Помогало на время, потом опять появлялись. Посоветовали мне развести любой самый дешевый шампунь от блох для котов или собак и побрызгать. Отчаявшись победить эту заразу, я развела и побрызгала. ВСЕ. ^_^ Ни одного гада не осталось. Уже месяца три. Не знаю, какое там действующее вещество, не знаю вообще - можно ли так делать. Но реально - я избавилась от них.
 
ДжинаДата: Понедельник, 26.09.2016, 12:12 | Сообщение # 872
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
minova73, лично я не верю, что шампунь от блох лучше чем системные яды. Он что более токсичен? Если после протравки конфидором или актарой червец снова появлялся, значит либо концентрацию не соблюдали, не делали повторную 2ю и 3ю обработку, либо препарат был старый.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
minova73Дата: Понедельник, 26.09.2016, 12:40 | Сообщение # 873
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата Джина ()
либо концентрацию не соблюдали, не делали повторную 2ю и 3ю обработку, либо препарат был старый

Концентрацию соблюдали, повторно обрабатывали, к сожалению не помогло. Препараты покупали в разных местах, проверяли срок годности. Не буду спорить, возможно, все купленные препараты оказались подделкой или с "исправленным" сроком. Я не претендую на научное обоснование, просто делюсь опытом. После полутора лет безуспешной борьбы - результат дало применение раствора шампуня от блох. Я не знаю - почему, могу только посмотреть на упаковке действующее вещество. Ну а верить или нет - личное дело каждого))).
 
ДжинаДата: Понедельник, 26.09.2016, 15:00 | Сообщение # 874
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
minova73, поживем-увидим. 3 месяца без червеца это конечно срок :)
Я пользуюсь актарой, конфидором-макси и моспиланом около 10 лет. Своих червецов давно вывела, но в процессе торговли растениями регулярно приношу домой новых. Поэтому периодически приходится делать протравки. Мне помогают яды, а шампунем мою собаку. Делать эксперименты не вижу смысла. Некоторые тут уже пользовались и аромомаслами и собачьими ошейниками. В конце-концов все это заканчивалось протравками инсектицидами и акарицидами. Хотите изобретать велосипед - пожалуйста. Это ваше право. Но, поверьте, если бы шампунь от блох был так хорош от вредителей растений, его бы давно продавали в цветочных магазинах.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:58 | Сообщение # 875
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
minova73, сфотографируйте, пожалуйста, шампунь, если не трудно. я тоже боролась с мучнистым не раз, но все равно он через какое-то время снова появлялся.
 
minova73Дата: Вторник, 27.09.2016, 12:58 | Сообщение # 876
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Фото шампуня. Разговаривала с мамой сегодня - она сказала, что летом травила еще этим шампунем вредителей на капусте, результат - отличный.
Прикрепления: 7400180.jpg (79.3 Kb)


Сообщение отредактировал minova73 - Вторник, 27.09.2016, 12:59
 
flowerДата: Вторник, 27.09.2016, 19:51 | Сообщение # 877
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Спасибо. Будем знать. Может кому-то пригодится эта информация.
 
dnatali2160Дата: Вторник, 25.10.2016, 09:34 | Сообщение # 878
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Эта зараза одолевает меня уже с апреля. Травила чесноком (после чего меня чуть из дома ни выгнали вместе с орхами), собачим шампунем, фери со спиртом, химией. Без результатно... Эти твари прячатся в коре, пережидают и все по-новой. Особенно им полюбились Дендробиумы Нобиле, я их как раз весной пересадила, кагда эта зараза появилась, почти все на грани гибели, новые росты как карлики, и большинство других орхидей замедлили рост. На прошлой неделе вытряхнула самого доходимца, а у него под разомой целый клубок эмтой нечисти. Им все условия подходят, не боятся ни холода, ни жары.
Последний удар по нам был таким: вода и спирт 1:1 плюс 1ст. ложка фери на литр. Вроде помогает, уже два раза протравила, доже мошкору травит. Буду травить еще, пока полностью не изведу, и следующий полив собираюсь протравить грунт слабым раствором химии.
 
fairy_likeДата: Вторник, 25.10.2016, 09:50 | Сообщение # 879
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 136
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 12
Я "свого" теж з квітня намагалась вивести всіма "народними" та безпечними способами - мило, легкі інсектициди (поливала і обприскувала), олією капала, спиртовим розчином обробляла. На два- три тижні пропадав, а потім знову вилазив. В результаті 7 орх загнулось, червець розплодився і в компанію ще й завів друга-кліща.
В результаті, дочекалась літа, поки діти поїдуть, купила мочалки з сітки, нарізала та пообмотувала орхи так, щоб під час замочування не випливала кора. взяла велику глибоку миску, поставила її в великий мусорний пакет, "озброїлась" засобами безпеки і кожну орху замочувала в відрі в актелліку на 1-2 хв (тримала руками під водою, намагаючись повністю окунути), потім ставила декілька в миску, ще зверху обприскувала актелліком, закривала мішок і ще тримала по 15-20 хв. Повторила процедуру 3 рази, а потім ще "добила" червця конфідором два рази.
І лише після цього він у мене зник.
Я такого живучого гада, як червець ще не мала:((((
Так що успіху Вам у Вашій боротьбі! :)
 
BaracudaДата: Вторник, 25.10.2016, 17:02 | Сообщение # 880
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 717
Репутация: 79 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 113
Девочки, я сначала снимаю крупных особей, потом брызгаю актелликом. Не самый безопасный препарат, но мне и одной обработки хватало... Червец - это цветочки по сравнению с клещем... с ним еще сложнее.
 
dnatali2160Дата: Вторник, 25.10.2016, 20:25 | Сообщение # 881
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Baracuda ()
Червец - это цветочки по сравнению с клещем... с ним еще сложнее.
Позвольте не согласиться. Я сама так раньше думала, вот и отнеслась к ним поначалу несерьезно, а когда после третьей обработки снова вылезли - забегала, да уже поздно. У меня раньше появлялись единачные экземпляры, ваткой снимала и порядок... видно имунитет у растений был хороший и количество орх скромное, не приживались. А теперь орз много, да и тут так совпало, что было пересажено много орх, плюс погода долго холодная была, вот они и прицепились к неокрепшим орхам, ну а потом и к остальным перебрались. Клещ боится влаги и проветривания, а червец и в коре прячется и смены условий не боится, а только жиреет ГАД. Я сегодня опять свои брызгала, и опять таки нашла несколько...
Хочу еще сказать, опрыскивала я своих с оливковым маслом, мне не понравилось. После его применения на некоторых орхах появились маленькие пятнышки, как от брызг и видны только на просвет. Так что масла я больше не использую...
 
fairy_likeДата: Вторник, 25.10.2016, 20:36 | Сообщение # 882
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 136
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 12
Цитата dnatali2160 ()
Хочу еще сказать, опрыскивала я своих с оливковым маслом, мне не понравилось. После его применения на некоторых орхах появились маленькие пятнышки, как от брызг и видны только на просвет. Так что масла я больше не использую...


Я оливковою олією (прочитала в Роелке) "вбила" 4 орхи:(((

Я думаю, що в кожного свої паразити - залежить від умов :) Але акттелік реально крутий! :)
 
flowerДата: Вторник, 25.10.2016, 20:40 | Сообщение # 883
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
У меня такое впечатление, что эту гадость вывести навсегда просто нереально. Рано или поздно, но все равно появляется.
 
fairy_likeДата: Вторник, 25.10.2016, 20:47 | Сообщение # 884
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 136
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 12
flower, 100%!
Я десь читала, що кліща не можливо повністю знищити жодним акарицидом. Можна лише контролювати його популяцію періодичними потравками та гарячим душем. Думаю, червець до них теж відноситься:( я от поки живих екземплярів не бачу, але характерні сліди вже проявляються. Сподіваюсь дотягнути до зими і ще раз влаштувати потравку:(
 
dnatali2160Дата: Пятница, 28.10.2016, 21:27 | Сообщение # 885
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Сегодня перелопатила недра интернета в поисках инсектицидов, оказывается токсичные препараты заперщены к продаже во многих европейских странах. То что я нашла люди в основном использиют народные средства, как и те о которых я писала. В Youtube можно найти видео одного аменриканца, довольно популярного там, у него большая колекция орхидей, так средство со спиртом я повзаимствовола у него. Также нашла видео в котором использовался ополаскиватель для полости рта как инсектицид и фугицид. я уже попробовала побрызгать одну орху на переносимость, прошло без потерь, правда не пробовала использовать масштабно пока. Что вы об этом думаете?
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024