| RSS
Суббота
04.05.2024, 02:51

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Обнаружен неизвестный (И КТО ЭТО?)
Обнаружен неизвестный
nikzxcvДата: Воскресенье, 30.12.2012, 10:38 | Сообщение # 61
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 91
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 4
Стася, Спасибо, вроде похож. Правда там такие волосатые есть -- жуть! Будем бороться. :p
 
КолючкаДата: Понедельник, 06.01.2014, 16:48 | Сообщение # 62
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 106
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 3
Вот, пожалуйста, волосатый, усатый... помогите опознать, плиз



 
юльчик2ЯДата: Понедельник, 06.01.2014, 16:55 | Сообщение # 63
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Колючка, это червец.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
КолючкаДата: Понедельник, 06.01.2014, 17:19 | Сообщение # 64
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 106
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 3
юльчик2Я, спасибо, ушла в тему!! :p

 
IRINДата: Вторник, 11.02.2014, 03:32 | Сообщение # 65
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 226
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Печерск
Награды: 24
На 2х фаликах с бутонами, которые рядом стоят (на других нет такого) обнаружена будто перхоть и пылинки белые. Если бы не знала как выглядит мучнистый червец, поверила бы что это он, то есть его яйца или личинки, как его там правильно...Но этого гада я знаю хорошо по позапрошлому году, уверена, что это точно не мучнистый. А что тогда???
Подозреваю что клещик, есть подозрения будто появляются новые точки-проколы на верхней части листиков у некоторых фаликов, хотя может это следы прошлогодние и у меня просто паранойя...Больше всего этих беленьких пылинок в месте крепления бутона к ножке. Рассматривала в лупу увеличением 40Х с ледовской подсветкой - оно не живое, не двигается.
Что с ним делать и что это может означать?
Лушче не получается сфоткать, сорри.
Прикрепления: 8561111.jpg (15.6 Kb)
 
flowerДата: Вторник, 11.02.2014, 11:11 | Сообщение # 66
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIN, Ир, ты конечно извини, но на фото ничего не видно! я даже не представляю что это за пыль, может кто-то сверху курит и пепел залетает))
 
LiSaДата: Вторник, 11.02.2014, 11:51 | Сообщение # 67
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
IRIN, Я не знаю что это и кто это, но я с этим воевала 2 месяца, чистила ваткой спиртом, помогало на несколько дней, а потом обработала Моспиланом как мучнистика и помогло. Моспилан разводят не как написано, а 2:4 (сказали продавцы в цветочном). :p
 
flowerДата: Вторник, 11.02.2014, 11:54 | Сообщение # 68
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата LiSa ()
Я не знаю что это и кто это, но я с этим воевала 2 месяца

ты можешь хотя бы похожие фото в интернете найти и показать как это "что-то" выглядит?
 
LiSaДата: Вторник, 11.02.2014, 12:01 | Сообщение # 69
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
flower, Если бы я знала хоть как его искать , под каким кодовым словом. :) Налипало на катлеях в месте где от бульбы лист отходит (в луночке) и по бульбе и по листу, в общем как мучнистик, только очень мелкое и на листьях появлялась действительно как перхоть, лучше и слов не подберешь. А фотика у меня нет чтоб с увеличением хорошим сфоткать, только телефон, не получалось фотки. Может это и был какой-то мучнистик или очень в начальной стадии. Однозначно помог Моспилан, а Актара не взяла.

Сообщение отредактировал LiSa - Вторник, 11.02.2014, 12:01
 
СтасяДата: Вторник, 11.02.2014, 12:43 | Сообщение # 70
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата IRIN ()
обнаружена будто перхоть и пылинки белые.

Это вполне может быть засохшие небольшие выделения "сахарного сиропа", которые обычно если выделяются в большом количестве - видны капельками, а в малом количестве - вот такими высохшими, уже беленькими маленькими "пылинками","чешуйками" - похожими на перхоть. Протри, чем-то влажным и они должны "уйти". :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Вторник, 11.02.2014, 12:44 | Сообщение # 71
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
LiSa, посмотри тут болезни и вредители может мучнистая роса? ну что за перхоть?
может это ТЛЯ? а гуглить нужно было по ключевому слову "перхоть и насекомое-вредитель"
Бескрылые взрослые тли длиной 1,4 - 2,5 мм, светло-зеленые, желтые или розовые. Колонии тлей заселяют все части растения, они повреждают листья с нижней стороны, бутоны, верхушки побегов. Выглядит пораженное растение так, как будто на растении перхоть, цветы деформированы. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Растение сильно угнетается и прекращает нормальное развитие. Бутоны не раскрываются, цветы загрязняются липкими выделениями. Особенно опасны тли весной, поражая кончики молодых побегов.
Меры борьбы. В первую очередь, этих довольно крупных вредителей нужно механически удалить с пораженных частей, сильно пораженные листья или побеги удаляются. Затем применяется опрыскивание перметринсодержащими препаратами и деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром (см. препараты). При сильном поражении повторить обработку.
источник
и второй вариант: Белокрылка
В теплице эти вредители культурных растений могут стать настоящим бедствием. Если щелкнуть по листу и с него посыплются похожие на перхоть крошечные белые хлопья - это белокрылки. Белокрылки - насекомые вредители растений, приводя к пожелтению листьев, высасывают соки растения, оставляя при этом липкую падь, которая провоцирует появление сажистых грибов.
Способы борьбы с белокрылками: летом прибегайте к помощи агентов биологического контроля.
источник
 
ДжинаДата: Вторник, 11.02.2014, 14:51 | Сообщение # 72
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
LiSa, это может быть пальмовая щитовка. Надо немедленно развести посильнее Моспилан думаю 1г на 0.7-1л и окунуть каттлею с головой, потом замочить в растворе корни. В этом деле лучше перебдеть >(


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
LiSaДата: Вторник, 11.02.2014, 15:11 | Сообщение # 73
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Джина, ага, склоняюсь к ней, если бы дальше запустить, капец бы был Ангелу киссу. Искупала с головой и замочила горшок. Уже неделю не видно, повторить наверное еще надо через 10 дней.
flower, нет, белокрылки не такие, я видела и мучнистая роса не оно, я её тоже знаю. Про тлю посмотрю потом, спасибо!

У меня еще выбегают из грунта при поливе какие-то типа многоножки коричнево-черные, сантиметр длиной и не знаю в каких горшках есть, в каких нету. Впервые вылезло из Эльснеровсого горшка 54 . Вот чего с ними делать? Пока только отлавливаю при поливе.


Сообщение отредактировал LiSa - Вторник, 11.02.2014, 15:17
 
ДжинаДата: Вторник, 11.02.2014, 15:17 | Сообщение # 74
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
LiSa, я бы и потом еще третий раз траванула. Пальмовая щитовка зверь коварный.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
LiSaДата: Вторник, 11.02.2014, 15:23 | Сообщение # 75
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Джина, Хорошо, огромное спасибо, сегодня куплю Моспилан, как раз на паре фаликов к букету щитовки и кракозябликов обнаружен червец. У меня дома Зоопарк среди зимы! JC_ThankYou
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Обнаружен неизвестный (И КТО ЭТО?)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024