| RSS
Суббота
20.04.2024, 12:45

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 77
  • 1
  • 2
  • 3
  • 76
  • 77
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Опознание и борьба с вредителями
Опознание и борьба с вредителями
ПепсДата: Среда, 21.01.2009, 10:36 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Всем доброе утро-день!Вчера поздно вечером при осмотре фалика обнаружила ползающих на верхних корнях бело-бурых,полупрозрачныхнасекомых.Вооружившись слабой лупой(какая есть)постаралась их рассмотреть.Форма тела похожа на...к примеру божью коровку(оч.образно),двигаются с места на место медленно.На листьях не обнаружены.Это какой-нибудь корневой клещь?В момент осмотра еще обноружила тока в коре одного темного пробегающего клещика(?).Этот фал был приобретен в конце октября цветущим.Пересадка требовалась:плохое сост.коры,кусочки поролона,подгнившие корни на просвет...Ждала пока оцветет,а потом решила,что и весны дождемся.Я его пока подальше от остальных цветов отставила,но в той же комнате.Постараюсь сегодня по приходу домой осмотреть др.цветы.Что делать?Пересаживать и травить?Травить ли его одного или весь цветочный уголок(придется это делать в квартире,перетравимся сами)?Я в расстройствах... cry
 
flowerДата: Среда, 21.01.2009, 10:39 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, поливала замачиванием с остальными? посмотри я много фоток по инету нарыла и вставила в тему вредители, поищи там что-то похожее на то что ты видела. подожди, ты главное не паникуй. вдруг у всех такое ползает. я например особо субстраты не рассматриваю
 
ПепсДата: Среда, 21.01.2009, 10:54 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Quote (flower)
поливала замачиванием с остальными?

По крайней мере последний раз в воскресенье так удобряла.Я вот сижу сейчас и припоминаю,что по моему я их видела и раньше в др.орхах в ед.экземпляре,темного бегающего в коре жучка-паучка точно видела,но не придала этому значения.Я бы не сказала,что орхи с виду чем-то поражены.Щас поковырялась на сайте Мир Орхидей.Нашла похожего под названием мягкотелый клещ.Ползают они там по видимому с покупки,т.е. с октября.Если орха от этого не особо страдает,может не травить и подождать пересадку до весны?С другой стороны они по видимому за это время могут и до др. цветов добраться...
 
ПепсДата: Среда, 21.01.2009, 10:57 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Quote (Людмила)
длительное переувлажнение субстрата. Как правило, селится он на корнях уже больных и ослабленных растений.

Отчасти подходит описание самого вредителя.Насчет ног -не пересчитывала biggrin По поводу переувлажнения и плохого состояния коры и отчасти корней писала выше.Но все таки отложила тогда пересадку до весны.
 
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 11:11 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, ну что там с твоими крокозябочками? чем травила?
 
KatrineДата: Воскресенье, 25.01.2009, 13:07 | Сообщение # 6
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
А я в новом фалике обнаружила маленькую белую гусеницу,которая выползала из середины листов.Что это может быть??

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 13:41 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Katrine, что прям гусеница? а сфоткать не смогла? сожрала что-то?
 
KatrineДата: Воскресенье, 25.01.2009, 14:34 | Сообщение # 8
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Да вроде ничего не сожрала,орху только вчера купила и увидела как из серединки она вылазит.Я ее сразу зубочисткоу прибила,из нее много сока вытекло.Она маленькая,пару мм буквально,но можно и без лупы рассмотреть.
Что это могло быть? При чем из второй купленной там же и вчера орхи тоже такая хрень вылезла...


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 15:46 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Katrine, ну гусеница и есть, если похожа на неё, только мелкая или только налупились или такого размера и есть. у меня такая хрень каланхоэ летом сожрала, причем она так быстро его ела, буквально утром оторву обгрызенные листики, на утро их снова целая куча вся в дырочках. пришлоь обрезать каланхоэ, потом он отрос - опять эта зараза появилась, я давай рассматривать а на нем мелкая гусеница, бело-зеленая кажется(то она листьев обожралась наверное и позеленела) я то в первый раз искала большую гусеницу и не присматриваласчь. снова обрезала под самое не хочу цветочек. короче каланхоэ у меня куститься начал, а эта зараза пропала biggrin знаешь что сделай, положи, когда стемнеет кусочек яблока или картошки и через пару часиков включи свет и подойди глянь не наползли ли они на овощ, должны на этот сок приползти, соберешь или выкенешь вместе с яблоком. однажды у меня огромная гусеница погрызла фалик, но видно он ей не понравился и уползла. причем самый стволик погрызла и так аккратненько типа выдавлен кружочек под линейку.
 
KatrineДата: Воскресенье, 25.01.2009, 16:52 | Сообщение # 10
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
А от запаха яблока у меня цветочки не завянут? они же на запах реагируют..
Ну я их убила..может их там только 2 штуки было?


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 17:00 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Katrine, вот в кол-ве не уверена может 2 а может и три, тогда разрезанную картошку положи. действительно что-то я о яблоках не подумала
 
KatrineДата: Воскресенье, 25.01.2009, 17:06 | Сообщение # 12
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Да,надо будет попробовать.а может какой-то химией обработать? Я еще их поставила ко всем здоровым.... sad

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ПепсДата: Понедельник, 26.01.2009, 13:46 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Всем добрый вечер!Посадила сегодня с утра пораньше фалик про который писала в начале темы.Начала пересадку вчера вечером,вынула промыла удалила гнилье(ровно половина корней),замочила на 15мин в фитоверме и прижгла зеленкой!
Утром засунула в кору.Самое интересное,что ни одного жучка-паучка не увидела.,ё-моё.
 
flowerДата: Воскресенье, 01.02.2009, 13:44 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Оксюнька, а какие у тебя еще растения есть? ты думаешь оно именно с орхидеи выползло? и конечно жаль что нет фотки, я не знаю о ком ты говоришь
глянь ЗДЕСЬ похожа на кого то из этих?
 
ОксюнькаДата: Воскресенье, 01.02.2009, 15:04 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





flower, нет, не похоже
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Опознание и борьба с вредителями
  • Страница 1 из 77
  • 1
  • 2
  • 3
  • 76
  • 77
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024