| RSS
Суббота
20.04.2024, 02:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Опознание и борьба с вредителями
Опознание и борьба с вредителями
flowerДата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:35 | Сообщение # 16
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Людмила, блин а у меня летом на липучки от комаров много таких мотыльков ловилось. а я думаю кто жрал мой антуриум и каланхоэ admin
 
Коха-Дата: Суббота, 14.02.2009, 21:06 | Сообщение # 17
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 6
У меня в грунте ползают похожие по описанию Людмилы паучки
Quote (Людмила)
Похоже что это корневой клещ.
Описание вредителя:

Это живущее в субстрате насекомое, примерно 1 мм длиной, тело в форме груши, имеет 8 ног, окрасом может быть от красно-коричневого до жёлтого, передвигается очень медленно.


чем его протравить можно? Фалик цветет трогать жалко


Метнул в кота тапком, запорол свою карму нафиг........
 
flowerДата: Суббота, 14.02.2009, 21:57 | Сообщение # 18
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Коха-, Почвенные клещи безвредны, может то у вас подуры были. Извести просто - пореже поливать
 
Коха-Дата: Суббота, 14.02.2009, 22:11 | Сообщение # 19
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 6
Если можно травануться, то мне пока не подходит, в силу моего физиологического состояния, ( нахожусь в стадии деления biggrin ) , аметила такую особенность, что эти жучки видны только когда кора подсыхает в мокрой коре их не видно

Добавлено (14.02.2009, 23:08)
---------------------------------------------
А кто такие подуры?

Добавлено (14.02.2009, 23:11)
---------------------------------------------
Нашла кто они такие, не, не гусеницы, у меня мелкие красно-коричневатые, с телом как капля с ножками, кол-во не считала,


Метнул в кота тапком, запорол свою карму нафиг........
 
flowerДата: Суббота, 14.02.2009, 22:19 | Сообщение # 20
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Коха-, я обычно субстрат особо не разглядываю...а сфоткать никак нельзя7 по растению точно не лазят?
почитайте о вредителях, может подойдет под чьё-то описание
http://forums.vl.ru/read.php?44,796990,796990
 
flowerДата: Суббота, 14.02.2009, 22:24 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Описание вредителя:

Это живущее в субстрате насекомое, примерно 1 мм длиной, тело в форме груши, имеет 8 ног, окрасом может быть от красно-коричневого до жёлтого, передвигается очень медленно.

Самый большой корневой клещ - Rhizoglyphus echinopus. В длину он может быть от 0,7 до 1,5 мм, тело плотное, овальное, с белым отливом. Ноги у него коричневые с шипами. Яйца этот корневой клещик предпочитает откладывать не в субстрат, а на наземных частях растения. Яйца большие, белые. Наилучшей средой для возникновения Rhizoglyphus echinopus является высокая влажность воздуха и длительное переувлажнение субстрата. Как правило, селится он на корнях уже больных и ослабленных растений.

Симптомы:

Вредитель разъедает корневую систему орхидей, создавая благоприятную среду для поселения различного рода грибков и бактерий. На корнах появляются продолговатые бороздки, в которых находится сами насекомые и коричневая субстанция, похожая на муку. Иногда вредитель разъедает и внутреннюю сторону самых нижних листьев. На них также появляются бороздки, а в последствие они размягчаются и коричневеют. Встречается корневые клещи на орхидеях очень редко.

Лечение:

Возникают корневые клещи только в слишком влажном и уплотненном субстрате. Можно сказать, что этот вредитель является индикатором того, что орхидею пора пересаживать в новый воздухопроницаемый субстрат. Во время пересадки корни орхидей необходимо тщательно промыть тёплой водой, чтобы не перенести вредителя и его личинки в новый субстрат. При сильном поражении можно замочить корни на 10 минут в растворе инсектицида. Во время пересадки все гнилые и сухие корни отрезают до здоровой ткани, а места отрезов дезинфицируют, например, присыпают порошком активированного угля, замазывают серой, обрабатывают чесночных раствором или же неспиртовыми антисептиками. После пересадки растение как минимум неделю не поливают. В дальнейшем в обхождении с орхидеей необходимо придерживаться политики более экономного полива.

Биологическое воздействие:

При помощи личинок хищных галлиц и хищных клещиков.

Химические препараты:

▪ Метальдегид

▪ Тиофос

▪ Актелик

▪ Неорон

▪ Нурелл-Д

▪ Фитоферм

▪ Akarizid
Мир орхидей

 
flowerДата: Воскресенье, 15.02.2009, 12:21 | Сообщение # 22
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Коха-, ну может и не стоит спешить, если он досих пор вред не нанес растению, может пусть подсохнет и устроить горячий душик орхочке(горячий не принимать буквально, сначала почитать)
 
НатуськаДата: Вторник, 10.03.2009, 10:31 | Сообщение # 23
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
обнаружила описанных сверху паучков в обычной растюхе. Полная просушка субстрата ничего не дала. Можно ли поливать растения инсектицидами?

 
flowerДата: Вторник, 10.03.2009, 14:29 | Сообщение # 24
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Натуська, ну а что остается делать - травить. опрыскивай и проливай. я когда антуриумы травила от клещика еще пакет надевала на растение на минут 20-30, только все проделывала на улице в перчатках и желательно, чтобы во время опрыскивания ветер не дул в твою сторону.
 
KatrineДата: Пятница, 27.03.2009, 16:21 | Сообщение # 25
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
А у меня другая фигня.Мама только что принесла мне фал.Была на маникюре и в парикмахерской стоял фалик,мама сказала что я тоже люблю орхи,а девочки ей отдали его,т.к.за ним там никто не хотел смотреть.Я его сразу расковыряла,субстракт очень залит,но корешки не плохие для такого,но в субстракте и на корнях нашла такую фигню,как личнинки маленькие,как будто кто-то рассыпал манку.Что это может быть? И как от этого избавиться? Я корни промыла,можно ли просто так посадить в субстракт новый? или чем-то травить?

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
MarNicaДата: Пятница, 27.03.2009, 17:29 | Сообщение # 26
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Катюш, припудри корицей, на всякий случай. И сажай. Обязательно возьми новую кору.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Пятница, 27.03.2009, 17:31 | Сообщение # 27
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, это споры грибов могут быть? "манка", как сказала Катя
 
KatrineДата: Пятница, 27.03.2009, 17:35 | Сообщение # 28
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
спасибо Мариш! Я не дождавшись ответа так и сделала-припудрила корицей и активированным углем и посадила в новую кору. Корней там оказалось н так уж и много хороших,у основания шейки они пустые,а дальше к концу-зеленые и кустятся.Вот у основания таких корней больше всего и было этой дряни.Короче,эти корни я обрезала,оставила только нормальные,правда один треснул корень на половину,но я его уже не обрезала,засыпала хорошо корицей и углем и посадила.Правда зеленки не нашла,пришлось без нее обойтись.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
MarNicaДата: Пятница, 27.03.2009, 17:36 | Сообщение # 29
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (flower)
это споры грибов могут быть? "манка", как сказала Катя

Думаю, да.
Судя по тому, что растение росло в парикмахерской, оно вряд ли удобрялось, значит о засолении корней не может быть речи.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!

Сообщение отредактировал MarNica - Пятница, 27.03.2009, 18:19
 
MarNicaДата: Пятница, 27.03.2009, 17:38 | Сообщение # 30
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Всё нормально. Теперь главное - не заливать.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Опознание и борьба с вредителями
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024